Разъяснение неверия в имена Аллаха и его виды

Вопрос: 130962

Как проявляется неверие в имена Всевышнего Аллаха?

Текст ответа

«Лексическоезначениеарабскогословаильхад (неверие,безбожие) –склонность,наклон. Поэтомуоднокореннойглагол отильхад всловахВсевышнегоАллахапереводят,как указывают(намекают):

لِسَانُ الَّذِي يُلْحِدُونَ إِلَيْهِ أَعْجَمِيٌّ وَهَذَا لِسَانٌ عَرَبِيٌّ مُبِينٌ

Мызнаем, чтоони говорят: „Воистину,его обучаетчеловек“. Языктого, на кого онинамекают,являетсяиноземным,тогда как это– ясный арабскийязык(сураан-Нахль, аят103).

Оттого же корняобразованословоаль-ляхд(могильнаяниша). Онаназываетсятак, потомучто онавырыта сбокувнутримогилы. Чтобыпонятьзначение отклонения(ильхад)необходимо разъяснитьчто есть прямота.Какговорится,вещь познаётсяпо еепротивоположности.Прямота илиправильноевероубеждениев отношенииимен икачествАллахасостоит втом, чтобыверить в нихтак, как достоинэтого Аллах:без искажения,безотрицания,без придаваяформы и безуподобления. Всоответствиис правилом,которомуследуютсподвижникиСунны иединения, вэтом вопросе.Если мы узнаемпрямоту вэтом вопросе,то противоположноэтому будетотклонение. Ученыесказали, чтоневерие вименаВсевышнегоАллаха, – этоотклонениеот всеготого, во что мыдолжныверить в этомвопросе. Ионо бывает несколькихвидов.

1.Первый вид. Отрицаниекакого-либоимени иликакого-либокачестваВсевышнегоАллаха. Например,если человекотрицает имяАллаха –Милостивый,как этоделали людиво временаневежества(джахилийи).

Или вера вимя, ноотрицаниекачестваАллаха, сопряженногос этимименем. Какговорят некоторыеизприверженцевнововведения:Воистину,Аллах –Милосерден,но нет у Негомилосердия;Он – Слышащий,но у Него нетслуха.

2. Второйвид. НазываниеВсевышнегоАллахаименами,которыми Онне назвалСебя.

Почему этотакженазываетсяневерием? Таккак дляутвержденияименВсевышнегоАллаха необходимодоказательствоиз Корана илиСунны(таукыфийа),поэтомузапрещаетсякому-либоназывать ВсевышнегоАллахаименем,Которым Он неназвал СебяСам. Подобноеотносится к разговорамоб Аллахе беззнаний и кнарушениямправ Аллах. Такпоступилинекоторыефилософы исталиназыватьАллаха первопричиной,и такпоступилихристиане –они стали называтьВсевышнегоАллаха Отцоми т.д.

3.Третий вид. Вера,что эти именауказывают наопределенныекачестватворений, темсамымуподобляя ихтворениям.

Причинапричисленияэтого действияк неверию следующая:если кто-товерует, чтоопределенныеименаВсевышнегоАллахауказывают науподоблениеАллаха Своимтворениям, тоон тем самым намеренноискажает ихзначение иотклоняетсяот их верногосмысла. Он верит,что словаАллаха ислова Егопосланника, даблагословитего Аллах иприветствует,указывают наневерие, таккакуподоблениеАллаха Еготворенияместь неверие.Потому чтоэтопротиворечитсловаВсевышнегоАллаха:

لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ البَصِيرُ

НетникогоподобногоЕму, и Он –Слышащий, Видящий(сура аш-Шура,аят 11),

هَلْ تَعْلَمُ لَهُ سَمِيّاً

Знаешь литы другого стаким именем(или подобногоЕму)? (сураМарьям, аят 65).

На‘имибн Хаммадаль-Хуза‘и,учительаль-Бухари,да помилуетего Аллах,сказал: Человек,которыйуподобляетАллаха Его творениям,становитсяневерующим; итот, кто отрицаетте атрибуты,которымиАллах описалСебя,становитсяневерующим. Ватрибутах,которымиАллах описалСебя Сам, нетуподобления.

4.Четвертыйвид. Образованиеиз имен ВсевышнегоАллаханазванийидолов.Подобно тому,как из аль-Илях(с ар. Бог)образованоназвание идолааль-Лят, изслова аль-‘Азиз (с ар.Могущественный)– аль-‘Узза,а оталь-Маннан (сар.Милостивый,Щедрый) –Манат» (Ибн ‘УсейминМухаммад, дапомилует егоАллах. Фатауааль-‘акыда. С. 44).