Время празднества по случаю бракосочетания (никаха)

Вопрос: 131252

Я, если пожелает Аллах, скоро женюсь, и хотел бы устроить празднество по этому случаю, следуя пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Мой вопрос: когда следует его устраивать? Сколько людей минимально или максимально может быть на нем? В нашей стране гостей приглашают на празднество до бракосочетания, считается ли это празднеством по случаю бракосочетания?

Во-первых.

Лучшеустраиватьпразднествопосле брачнойночи, в этомслучае Выбудетеследоватьпророку, даблагословитего Аллах иприветствует.Если этосделатьзатруднительно,то нет ничегоплохого в том,чтобыустроить егодо брачнойночи, или вовремябракосочетания,или посленего.

Здесьвыбор широк.Но лучшечеловекусоблюдатьтрадиции своейстраны, таккак в Шариатенет указаниянаобязательностьилижелательностьпроведенияэтогопразднествав определенноевремя.

Аль-ХафизИбн Хаджарсказал: Предшественникиразногласилио времени егопроведения: добракосочетанияили посленего, добрачной ночиили посленее, или влюбое время,начиная собрядабракосочетанияи доокончаниябрачной ночи(Фатхаль-Бари. Т. 9. С. 230).

Ас-Сан‘анисказал: «Аль-Мауардииз шафи‘итовсказал, чтопразднествоустраиваетсяпередбрачнойночью.

Ас-Субкисказал: „Отпророка, даблагословитего Аллах иприветствует,передается,что оноустаивается послебрачной ночи“.

Онсловно имеетв видуисториюженитьбы наЗейнаб бинтДжахш, таккак Анассказал: „Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,женился наЗейнаб ипригласиллюдей (на пир)“.

Аль-Бейхакиозаглавилглаву с этимхадисом, как „Времясвадебногопира“» (Субульас-салям. Т. 1. С. 154).

Хадисот Анаса уаль-Бухари иМуслимаприводитсятакимобразом: Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,женился наЗейнаб бинтДжахш. Ониженились вМедине. А днемон созваллюдей на пир…(Аль-Бухари № 4793и Муслим № 1428).

У аль-Бухари(под № 5166) такжеприводитсяверсия: Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,женился исозвал людей.Им былопредложеноугощение.

Шейх-уль-исламибн Теймиясказал: Времяпразднествав хадисе оЗейнаб и описаниепразднествауказывают,что оно былопослебрачной ночи(Аль-ихтийараталь-‘ильмия. С. 346).

Аль-Хафиз ИбнХаджарсказал: «Хадисот Анаса ясноуказывает,что оно устраиваетсяпослебрачной ночи,так как он сказал:„Он женился(или сталновобрачным)на Зейнаб и созваллюдей“.

Некоторыемаликитыговорили, чтожелательноустраиватьпир передбрачнойночью, и такпоступаютлюди сегодня»(Фатхаль-Бари. Т. 9. С. 231).

Аль-Мардауисказал: «Вначаленужносказать, чтожелательноевремя – этовремя отобрядабракосочетанияи до окончаниядней свадьбы.

Этомусуществуютподтвержденныедоказательства.Но на полнотурадости указываетпир послебрачной ночи.Однако, людитрадиционноустраиваютсвадебныйпир незадолгодо брачнойночи»(Аль-инсаф. Т. 8.С. 317).

Аль-Бухарив своемсборникесказал: Главао правеответа наприглашениена свадебноепразднество,о том, ктопраздновалсемь дней и томуподобное, и отом, чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,не выделил(для этого)день или два.

Аль-Хафизсказал: Тоесть он неустановилопределенногообязательногоилижелательноговремени длясвадебногопира. Хадисы,чтоприводятсяна эту тему,имеют обобщенныйхарактер.

Ад-Дамирисказал: Ученыене разбиралиподробновопрос овремени свадебногопиршества.Вернымявляетсямнение, чтооноустраиваетсяпослебрачной ночи.Шейх (имеет ввидуас-Субки) сказал,что можноустроить донее или посленее – в любоевремя,начиная собряда бракосочетания,как говорилоб этоаль-Багауи(Ан-наджмаль-уихадж. Т. 7.С. 393).

ИбнТулун сказал:Ближе (кверному) – этопоступать всоответствиис традициями(Фассаль-хауатимфи ма кыляфи-ль-уаляим.С. 44).

ШейхСалихаль-Фаузансказал: Выборвремени впроведениисвадебногопира широк:начиная современиобрядабракосочетанияи до днейсвадьбы(Аль-муляххысаль-фикхи. Т. 2. С.364).

Во-вторых.

Несуществуетопределенногочисла приглашенных,которыемогут быть созванына свадебныйпир. Числоприглашенныхопределяетсядостатком ивозможностьючеловека.

ИбнБаттальсказал: Свадебныйпирпроводится всоответствиис достатком,и несуществуетопределенногоколичества(приглашенных),меньшекоторогоприглашатьнельзя (Шархсахихаль-Бухари. Т. 13.С. 283).

Онтакже сказал:Чем большелюдей будетприглашенона свадебныйпир, темлучше. Таккак тем самымширеобнародуетсяфактженитьбы, ибудут большепроизноситсяслова мольбыо благодати всемье иимуществе(для брачующихся)(Шарх сахихаль-Бухари. Т. 13.С. 282).

ААллах знаетлучше.