Если по определенному вопросу все ученые достигли консенсуса (иджма‘), то никому не дозволено противоречить ему

Вопрос: 131935

Отменяет ли единодушное мнение сподвижников по определенному вопросу мнение (иджтихад) современных ученых, к которому они пришли путем изучения того же вопроса?

Еслипоопределенномувопросу мусульманскиеученыедостигликонсенсуса,то онявляетсядоводом поШариату.Следоватьемуобязательно, апротиворечитьнельзя.

Имамаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах, сказал:ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,приказал,если этоугодно Аллаху,обязательнопридерживатьсямусульманскойобщины в том,что онипосчитали единодушныммнениеммусульман (иджма‘)(ар-Рисаля. С. 403).

Ас-Сархаси,да помилуетего Аллах,сказал: Иджма‘занимает тоже положение,что и тексты Откровения.Как нельзя следоватьдругому,противоречащемуКорану иСунне,действию, и оставлятьдействие,котороеявляется обязательнымна основанииКорана иСунны, так инельзявозражатьконсенсусупосле того,как он былдостигнут наоснованиидоказательств(Усулу-ль-Сархаси.Т. 1. С. 308).

ШейхМухаммад ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Еслисподвижникипришли кединодушномумнению, тонет причиндлязарожденияразногласий.Ученый,пришедшийпосле них, неимеет правапротиворечитьихконсенсусу,так как иджма‘воспрещаетвозникновениеразногласий.Ведь иджма‘есть довод(Шариата)(аль-Усульмин ‘ильми-ль-усуль.С. 498).

Противоречиеединодушномумнению (иджма‘) можетпривести кневерию. Иэто в томслучае, когдапо поводуконсенсусанет никаких сомнений.

Шейху-ль-исламИбн Теймийа,да помилуетего Аллах,сказал: Всевопросы, поповодукоторых естьконсенсус,обязательноимеют (в качестведоказательства)слова, переданныеотпосланникаАллаха.Каждыйвопрос, поповодукоторогобылодостигнутоединодушноемнение, иразногласияотсутствуют,являетсяодним из тех,верноерешениекоторогоуказал Аллах.Отрицаниеподобногоконсенсусаявляетсяневерием, каки отрицание ясноготекстаОткровения.Если жеконсенсусявляетсяпредполагаемым,не очевидным,то здесьнельзя точно сказать,что верное решениеэтоговопроса былоуказанопосланником,а отрицаниеего будетсчитатьсяневерием.Ведь иногдапредположениео консенсусеошибочно, аистина – вобратном.Таковоразличиемежду тем,когдаотрицаниеиджма‘ являетсяневерием, акогда нет(Маджму‘-ль-фатауа.Т. 7. С. 39).

Такимобразом, есликонсенсусбыл достигнут,и этоподтверждаетсядостовернымидоказательствами,то он становитсяодним издоводовШариата иобязательнымдлявыполнения. Никомунельзяотрицать и поступатьвопреки ему,следуямнению,полученномуна основе иджтихадаили по другойпричине.

ААллах знаетлучше.