Получение помощи и обращение за ней к государству и церкви

Вопрос: 132727

Я проживаю в Америке, и мы получаем некоторые бесплатные услуги, так как мы считаемся людьми с ограниченными доходами. Однако, некоторые из этих услуг, к примеру, еду, мы получаем из церкви. Дозволено ли подобное?

Если это неприводит кнекоторымуступкам в религии,или кпризнаниюпорицаемогоили согласию сним, или к влияниюна детей, итомуподобному, тов принятиипомощи отгосударстваили благотворительныхорганизаций,даже если этоцерковь, нетничегоплохого. Новоздержаниеот этоголучше, таккак рука,дающая, лучшеруки,берущей,особенно этокасаетсяпринятияпомощи отцеркви,котораяпреследуетсомнительныецели враздаче помощив большейчастимусульманам. Приводитсяу аль-Бухарипод № 1428 отХакима ибнХизама, дабудетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Рука,котораянаходитсясверху, лучшеруки, котораянаходитсяснизу. Начнис тех, ктонаходится натвоёмиждивении.Лучшимявляетсяпожертвование,котороеделаетбогатыйчеловек. Ктовоздержитсяотвыпрашиваниямилостыни,того Аллахсделаетцеломудренными добродетельным,а ктодовольствуетсятем, чтодаровал емуАллах, тогоАллахобогатит.

Приводиталь-Бухарипод № 1429 иМуслим под № 1033от Ибн ‘Умара, дабудетдоволенАллах им иего отцом,что онсказал: Яслышал, какпророк, даблагословитего Аллах иприветствует,взойдя наминбар, говорило милостыне, стремленииквоздержанию ивыпрашивании(милостыни): „Рука,котораянаходитсясверху, лучшеруки, котораянаходитсяснизу.Рука,котораянаходитсясверху, – эторука расходующая,а то, котораянаходитсяснизу, -просящая“.

Выпрашиваниеу людеймилостынипорицается,даже если этапросьбаобращена кмусульманину.Если толькочеловек,просящиймилостыню, невынужденделать это. Таккак пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Поистине,обращаясь клюдям спросьбой,человекранит свойлик, если толькоон не проситправителяили проситпри крайнейнужде(ат-Тирмизи вСахих и аль-Албанив Сахихат-Тирмизисказали, чтохадисдостоверен).

АбуДаудприводит под№ 1639 другую версиюэтого хадиса:Обращение спросьбами клюдям – это ранениедля лика.Если человек желает,то сохраняетсвоё лицо, аесли нежелает – тонет. Еслитолькочеловек не попроситправителяили попроситпри крайнейнужде.

ВСубульас-салямсказано: Чтокасаетсяпросьбыправителя, тоэто непорицаемо,ведь человекпросит о тойдоли изказны, накоторую имеетправо. Ипросящий необязан бытьпризнательнымправителю,так как тот – доверенноелицо (то естьправительлишьдоверенноелицо, котороесобираетимуществодля казны –прим. пер.). Иэто подобнообращению человекас просьбой ксвоему доверенномулицу, чтобытот дал имущество,котороехранится унего (Субульас-салям. – Т. 1. – С.548).

Приводиталь-Бухари под№ 1475 и Муслимпод № 1040 от ‘Абду-Ллахаибн ‘Умара, дабудет доволенАллах им иего отцом, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Человекбудетобращаться спросьбами клюдям до техпор, пока неявится он вДень воскресениябез единогокусочкаплоти на своёмлице.

Муслимприводитхадис под № 1041от Абу Хурейры,да будетдоволен имАллах, чтопосланник Аллаха,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Тот,кто просит улюдейимуществодля того, чтобыувеличитьсвоё(имущество, вто время какон ненуждается вэтом), проситдля себя горящиеугли (Ада).Поэтомупусть, еслихочет, проситмало, а еслихочет – много.

Этипреданиянесуткрасноречивыепредзнаменованияи ясное предостережениеот просьбы милостыни,если только человекне просит покрайнейнужде.

Поэтому, еслиу Вас неткрайнейнеобходимостив этойпомощи, товоздержитесьот просьбы.Если же Вынуждаетесь вней, то вВашейпросьбе и всамом полученииэтой помощинет ничегоплохого.

ПросимАллахаобогатитьВас из Своеймилости.

А Аллахзнает лучше.