Достаточно ли для искупления накормить детей

Вопрос: 133076

Что касается искупления нарушения клятвы, то считаются ли дети нуждающимися? Кормление должно быть определенным видом продуктов или любым?

«Во-первых, если опекун или кормилец детей беден, и у детей нет собственного имущества, то они являются в числе нуждающихся с точки зрения искупления /каффара/.

Во-вторых, продукты, которые следует раздавать (кормить) при искуплении является средним, с точки зрения дороговизны и дешевизны, видом продуктов, которые привык употреблять человек и его семья: например, финики, пшеница, кукуруза, рис и пр.

Просим помощи у Аллаха, и да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников.

Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв.

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд»