Богословское заключение об употреблении пивных дрожжей

Вопрос: 133579

Запрещено ли ради того, чтобы набрать вес, употреблять таблетки пивных дрожжей?

Текст ответа

Во-первых.

Воснове всевиды еды ипитьяявляютсядозволенными,если только вШариате неупоминаетсязапрет на ихпотребление. СказалВсевышнийАллах:

هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُمْ مَا فِي الأرْضِجَمِيعًا

Он – Тот,Кто сотворилдля вас все,что на земле (сурааль-Бакара,аят 29),

يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُوا مِمَّا فِي الأرْضِحَلالا طَيِّبًا

О люди!Вкушайте наземле то, чтодозволено ичисто(сурааль-Бакара,аят 168).

УченыеПостоянногокомитетасказали:

«Основойво всех видахпищиявляетсядозволенность,так какВсевышнийсказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُوا مِمَّا فِي الأَرْضِحَلالا طَيِّبًا

„О люди!Вкушайте наземле то, чтодозволено ичисто“ (сура „аль-Бакара“,аят 168),

قُلْ أُحِلَّ لَكُمُ الطَّيِّبَاتُ

„Скажи:„Вамдозволеныблага…“(сура „аль-Маида“,аят 4).

Исключениямииз этойосновыявляются толькоте виды пищи,по поводукоторыхпришел запретна употребление.Напримернечистоты:мертвечина,кровь,свинина; всето, чтоявляетсявредом:например, яд,а также всете звери, укоторых естьклыки, исключаягиену, и всептицы, укоторых естькогти, и мясодомашнегоосла и животных,питающихсягнилью.

ЧленыПостоянногоКомитета:шейх ‘Абдуль‘азизибн Баз, шейхСалихаль-Фаузан,шейх ‘Абдуль‘азизибн ‘АбдуллахАль Шейх,шейх Абу БакрЗейд» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 22. С.312).

Во-вторых.

Дрожжи– это грибы, которыеесть в окружающейсреде, и которыеневозможноувидетьневооруженнымглазом. Ониявляютсяпричинойсозреванияилиподнятиятеста.

Пивныедрожживыглядят ввидетаблеток, которыесостоят из бактерий.Дрожжиполучают изкрахмалосодержащихрастений:ячменя,кукурузы,риса. Такжеониизготавливаютсяиз природныхвеществ,которые вбольшомколичестве содержатсахар,например, изочистокяблока иливинограда.Дрожжиполезны дляорганизма.

Чтокасаетсяназвания, тоони названытак, потомучто раньшепивныедрожжиполучалипосле процессаброженияпива. Насегодняшнийдень пивныедрожжиполучают изодноклеточныхгрибов.

Пивныедрожжибогаты витаминами,особенновитамином В,минералами,кислотами ипротеинами.

ДокторДжайлордХаузерсказал:

Люди,которыестанутследоватьэти простымправилам,обнаружатудивительнуюсилу. Чтобы познакомитьсудивительнымиособенностямипивныхдрожжей ядалееприведу итогих исследований.Вы узнаете,что в нихсодержатьсявсе витаминыгруппы В,пятнадцатьвидов минераловишестнадцатьвидов кислот(аль-Гызайасна‘у-ль-му‘джизат.Лимазанаъкуль, уама занаъкуль. С. 53-54).

Средиупомянутой вкнигеинформацииесть следующее.В дрожжахприсутствуютвитамины: В1, В2,В6 и В12.

Аминокислоты,содержащиесяв них: глицин,пролин, аргинин,цистеин и пр.

Средиминералов: кальций,медь,марганец,натрий.

Специалистыупоминают опищевой имедицинскойценностидрожжей.Средикоторых: укреплениеиммунитета,лечениеизлишней худобы,если дрожжипринимать спищей, иличерез час, двапосле неё.Также ихприменяютдля похудения,еслиупотреблятьих до приёмапищи, чтобычеловекпочувствовалнекоторуюсытость.Также приемдрожжейблаготворновлияет наукреплениевсех мышцтела, улучшениепамяти,успокоение,содействует прилечении психологическихпроблем,очистки кожи(можноиспользоватьвприготовлениимаски, к которойнужнодобавитькефир и мед) иукреплениюволос.

Важнопередприемом получатьконсультациюу доктора илиспециалистапо питанию,чтобы онпосоветовалчастоту иколичествоприемадрожжей.

Восноведрожжи – этогрибы. Они неотносятся кнечистотам, ине являютсяопьяняющимвеществом. Таблетки,которыеизготовленыиз них, не имеютопьяняющегоэффекта, поэтому,нет ничегоплохого вприемепивныхдрожжей. Таккаквоснове, мыуже говорили,вся пищаявляетсядозволенной,если тольконеприсутствуетдоказательство,делающее еезапретной.

ААллахуведомо лучше.