Должен ли я поминать Аллаха каждый раз, когда сажусь?

Вопрос: 134813

Что означают эти хадисы?

1. Того, кто сядет где-либо, не помянув Аллаха, постигнет горе от Аллаха, и того, кто уляжется где-либо, не помянув Аллаха, постигнет горе от Аллаха.

2. Тех, кто сядет где-нибудь, не помянув Аллаха и не вознеся благословения посланнику своему, постигнет сожаление. Если Он (Аллах) пожелает, то накажет их, а если пожелает – простит им.

3. Какие бы люди, не покинули собрание, не упомянув в нем Аллаха, то они словно покинули труп осла. Таких постигнет горе.

Значит ли это, что я постоянно должен поминать Аллаха и благословлять Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует? Каждый раз, когда начинаю говорить с человеком, а если не сделаю, то совершу грех?

Этии подобныехадисыуказывают нажелательностьнаполнениявстреч исобраний поминаниемВсевышнегоАллаха, напроведениевремени спользой, атакже предостерегаютчеловека совершатьто, о чем вСудный Деньпридется сожалеть.Не в смыслесожалеть осовершениигреха, асожалеть отом, чтововремя несовершилимногихблагихдеяний,которые могутвозвыситьстепень (вРаю), ипосредствомкоторыхверующийможет достигнутьвысокихположений.

Передаетсяот АбуХурейры, дабудет доволеним Аллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Того,кто сядетгде-либо, непомянувАллаха, постигнетгоре Аллаха,и того, ктоуляжетсягде-либо, непомянувАллаха,постигнет гореАллаха (АбуДауд № 4856). Главу,в которой онпривел этотхадис, онозаглавил: Главаонежелательностипокидатьсобрание, не помянувАллаха.Подобныйхадиспередал всвоем СахихеИбн Хиббан (Т. 3.С. 133) и назвалглаву так: ОжелательностипоминанияВеликого и ВсемогущегоАллаха вовсех ситуацияхиз опасения,что эти ситуациистанут длячеловека причинойсожаления вСудный День.

Ибналь-Мунзири ват-Таргыбуа-т-тархиб (Т. 2.С. 262) сказал: Предостережениечеловека особрании без поминанияАллаха иблагословенияпророку ЕгоМухаммаду, даблагословитего Аллах иприветствует.

Ат-Тирмизипривел такуюверсиюхадиса: Тех,кто сядетгде-нибудь,не помянувАллаха и невознесяблагословенияпосланникусвоему,постигнет сожаление.Если Онпожелает, тонакажет их, аеслипожелает –простит им.Этот хадисприводится вас-Сунан (№ 3380).Ат-Тирмизи озаглавилэту главутак: Глава отех, кто присутствуетна собрании ине поминаетАллаха. Послепредания онсказал: Это -хорошийхадис. Онпередается идругим путем:от АбуХурейры, отпророка, даблагословитего Аллах иприветствует.

Ученыеприводилиэти хадисы вкачестведоказательстватого, чтонежелательнооставлятьсобрания без поминанияАллаха.Однако они неговорили о запретностиэтого. Горенеобязательнонаступаетиз-заоставленияобязательныхдействий. Ономожетпостигнутьчеловека ииз-за оставленияжелательныхдействий,которые бывозвысили егона высшие ступени.Передается,чтонекоторыеправедные предшественникиговорили: ВСудный Деньчеловекупокажут время,которое онпровел всвоей жизни. Ион станетсильносожалеть окаждом часе,которыйпровел безпоминанияАллаха. Этопередал ИбнРаджаб вДжами‘ аль-‘улумуа-ль-хикам (С. 135).

Словав хадисе ЕслиОн пожелает,то накажетих, а еслипожелает –простит имвнешнеуказывают наобязательностьпоминания вовремякаждогособрания(встречи). Потомукакнаказание ипрощениеможет бытьтолько за грех:оставлениеобязательногодействия илисовершениезапретного.

Ибн‘Иллян,да помилуетего Аллах,сказал:

„ЕслиОн пожелает,то накажет их“– в воздаяниеза то, в чемони проявилиупущение, – оставили(поминаниеАллаха и благословениепророка, даблагословитего Аллах иприветствует),„…а еслипожелает –простит им“это упущение.Из хадисапонятно, чтово времясобрания(встречи)обязательнодолжно бытьпоминаниеАллаха иблагословениепророку. Ведьнаказаниесвязано составлением поминания,и этоуказывает наобязательностьпоминания. Яне виделтого, кто быговорил об обязательностиэтого присобрании,хотя хадисуказывает наэто(Далилу-ль-фалихиншархурийады-с-салихин.Т. 6. С. 127).

Ученыепонималиэтот хадис,как указаниенанежелательностьво времясобрания оставлятьпоминаниеВсевышнегоАллаха. Имаман-Навави, дапомилует егоАллах,сказал:

Нежелательно/макрух/ человекупокидатьместо, где онсидел, не помянувпреждеВсевышнегоАллаха. Наэтоуказываетхадис от АбуХурейры,которыйпередалсловапосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует…(аль-Маджму‘. Т. 4. С. 477-478).

Чтокасаетсяупоминаемогов хадисепрощения, тооноотносится кдругимгрехам, или к тому,что человекупорствует воставленииэтого(поминанияАллаха).

Мулля‘Алиаль-Кари, дапомилует егоАллах,сказал:

Слова „ЕслиОн пожелает,то накажет их…“ запрошлые грехиипоследующиеупущения… Ат-Тыбисказал: „Слова„Если Онпожелает, тонакажет их…“ приходятдля большегоубеждения,большейстрогости.Естьвероятность,чтоприсутствующиена собраниилюди могутсовершитьнечто, чтосделаетобязательнымнаказание“(Миркату-ль-мафатихшархумишкяту-ль-масабих.Т. 8. С. 37).

А Аллахзнает лучше.