Нельзя в одной мечети совершать две пятничные молитвы

Вопрос: 134899

Сейчас я учусь в Канаде. В местной мечети идут работы по её расширению. По этой причине места для всех желающих совершить пятничную молитву не достаточно, и совершается две пятничные молитвы, чтобы каждый мог совершить её. Проблема в том, что первая молитва совершается в двенадцать тридцать, то есть за час до начала времени молитвы… Дозволено ли подобное каким-либо ученым? Каково положение молитв, которые я совершил ранее?

Большинствоученых(ханафиты, маликитыи шафи‘иты)считают, что пятничнаямолитвасовершаетсяпосле зенитасолнца (послеполудня). Ханбалитысчитают, чтопятничнуюмолитвуможносовершить идо полудня(имеется в видуастрономическийполдень, и онне всегдаравен 12:00 – прим.пер.).

Длядополнительнойинформацииобратитесь каль-Умм (Т. 1. С. 233),аль-Маджму‘ (Т.2. С. 375-276),аль-Инсаф (Т. 2.С. 3750376) иаль-Маусу‘ату-ль-фикхийа (Т. 27. С. 197-198).

Предпочтительносовершатьпятничную молитвупосле зенитасолнца, еслиже община былавынужденасовершитьпятничнуюмолитву зачас дозенита, то вэтом нетгреха.

ПостоянномуКомитету повыдачам фетвзадаливопрос:

Можноли совершатьпятничнуюмолитву за часдо зенитасолнца, из-затого, что (потом)нужновозвращатьсяна работу (воФранции)?Если мы несовершимпятничнуюмолитву за часдо зенитасолнца, мы несможемсовершить еевообще.Является лиэтовынужденнойситуацией,из-за которойможносовершитьмолитвураньше?

Ответ:

«Вопределенииначалавременипятничноймолитвымеждуучеными существуютразногласия.Большинствоученыхсчитают, чтовремя началапятничной молитвысовпадает современемначала полуденноймолитвы /зухр/,то есть послезенита. Ипоэтомузапрещено совершатьеё до зенита: какза несколькоминут, так иза несколькочасов. Еслиона будетсовершенаранее, тообязанностьсовершенияпятничноймолитвы счеловека не спадет.Доказательствомэтомуявляютсяслова Салямыибн аль-Акуа‘а, дабудетдоволен имАллах: „Вовременапророка, даблагословитего Аллах иприветствует,мы совершалипятничнуюмолитвупосле зенитасолнце, икогда мывозвращались,то шли потени“ (аль-Бухари,Муслим). Анас,да будетдоволен имАллах,сказал: „ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,совершалпятничнуюмолитву,когда солнце начиналосклоняться (кзакату)“(аль-Бухари). <..>

ИмамАхмад ибн Ханбали группаученых считали,что началом пятничноймолитвы являетсявремя начала молитвыпраздничной, чтоже касается зенита,то это время, когдаонаобязательнодолжна бытьсовершена. Вдоказательствосвоегомнения ониприводилисловаДжабира, дабудетдоволен имАллах: „ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,совершал(пятничнуюмолитву), апосленаправлялсяк нашимверблюдам. Мыдавали имотдохнуть,когда солнцеподнималосьв зените“ (Муслим),а такжеслова Салямыибн аль-Акуа‘а, дабудетдоволен имАллах: „МыспосланникомАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,совершалипятничнуюмолитву, апослерасходились.Стены тогданеотбрасывалитени“(Абу Дауд).Еслисовместитьэти хадисы,то получается,чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,совершал её чащевсего послезенитасолнца, ииногда совершалеё немного доначалазенита.

Поэтому,предпочтительнеевсегосовершать еёпосле зенита,следуя тому,чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,совершалчаще, и чтобыотдалитьсяот разногласий.Этоуказывает нато, что этотвопрос –вопрос иджтихада.Если человексовершилмолитву незадолгодо зенита, то,если этобудет угодноАллаху, егомолитваверна,особенно,если он сделалэто, имеяуважительнуюпричину. Подобнотой, что былаупомянута ввопросе»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 8. С. 216-217).

ШейхуИбн Джибринузадаливопрос:

Мы -студенты изСаудовскойАравии, ибыли направленыдля учебы вСША. Здесь мысовершаеммолитвупримерно зачас до началамолитвы(времямолитвывходит в часпятнадцать),но мысовершаем еёв двенадцатьпятнадцать.Делаем это мытак потому,что лекциистудентов начинаютсяв то же время,и они могутсовершитьмолитвутолько в эторанее время. Еслисчитать этодозволенным длятехстудентов, укоторыхдалее лекции,то некоторыестуденты, укоторыхлекций потомнет, тоже вынужденысовершать еёвместе с нимив ранее время.Потому чтомечетьтолько одна. Будетли верна ихмолитва?

ШейхИбн Джибрин,да помилуетего Аллах, сказал:

«Многиеученыесчитали, чтоначаловремени пятничноймолитвысовпадает сначалом временипраздничноймолитвы. Тоесть (онавходит) поокончаниивремени,когда молитьсянельзя, ипродолжаетсявремяпятничной молитвыдопослеполуденной/‘аср/. Однако онисчитали, чтожелательносовершать еёпосле зенита,то есть послевхождениявремениполуденноймолитвы /зухр/,так как онасовершаетсявместополуденноймолитвы. Атакже потому,что такоевремясовершенияпятничноймолитвыстало обычаемво временапророка, мирему иблагословение,и праведныххалифов. В тоже время естьуказания нато, что некоторыесподвижникисовершали еёдо зенита,если былаизвиняющаяпричина, иони былизаняты встрого определенноевремя.

Поэтомумы скажем, нетгреха в том,чтобысовершить еёдо зенитасолнца, дажеза час донего, приналичииблаговидногопредлогаэтому. Таккак многие ученыесчитали этодопустимым. Такимобразом, нетзапрета тому,чтобы вы всевместесовершалипятничнуюмолитву в оговоренноевремя, дажеесли унекоторыхесть дляэтогооснования, ау других ихнет. А Аллахзнает лучше»(с сайташейха ИбнДжибрина).

ШейхаИбн ‘Усеймина,да помилуетего Аллах,спросили:

Некоторыепроповедникиначинаютпятничнуюпроповедь донаступлениязенита солнца,и, возможно,даже самамолитвасовершаетсядо зенита.Верны ли ихдействия?

Он ответил:

Этотвопрос,вопрос оначинании проповедии пятничноймолитвы дозенита,являетсявопросом, гдеесть разногласиямеждуучеными. Некоторыеиз нихсчитали, чтонельзя совершатьеё до зенитасолнца.Другие жесчитали, чтоможно. Вернымявляетсямнение о том,что её можносовершать зачас, илиполчаса, или незадолгодо зенита(Ликау-ль-баби-ль-мафтух.Т. 16. С. 19).

Такимобразом, еслиВы совершитепятничнуюмолитву зачас дозенита, тоона будет верной.

Чтокасаетсясовершения водной мечетидвухпятничныхмолитв, однойза другой, тоэто запрещено.

ПостоянномуКомитету повыдачам фетвзадаливопрос: «Мечетей,в которыхсовершаетсяпятничная молитвав Париже идругихгородах,мало. К томуже в нихтесно,а молящихсямного.

Чтобырешить эту проблему,из-за котороймногиемусульмане Франциине могутсовершитьпятничнуюмолитву, одинчеловекпредложилсовершать водной мечетидвепятничныемолитвы.Каждая из нихбудетсовершатьсяотдельнымпроповедникоми имамом. Тоесть перваяпятничнаямолитвабудетсовершенасвоевременно.А после окончанияпятничнойпроповеди имолитвыбудетприходитьновый имам.Он будетпроизноситьпроповедь исовершитпятничнуюмолитву стемимолящимися,которые согласилисьподождать.КаковомнениеШариата обэтом?»

УченыеПостоянногоКомитетаответили:

«ПоШариату водной мечетисовершатьдвепятничныемолитвы запрещено.Мы не знаемосновы такомуобычаю врелигииАллаха. В каждомгородедолжнасовершатьсяоднапятничнаямолитва.Многократноесовершениепятничноймолитвыможет бытьвернымтолько натакомосновании,которое считаетсяпо Шариатуверным.Например, еслирасстояниедалеко длятех, ктообязансовершитьмолитву, или одноймечетинедостаточнодля вмещениявсехмолящихся.Или другиепричины,которые являютсязаконным основаниемдлясовершения второйпятничной молитвы.В подобномслучае, чтобыустранить этипрепятствия,в другом местесовершаетсядругаяпятничнаямолитва.

Поэтомубратьям,которыезадаливопрос, нужноискать место,чтобы совершатьв нем вторуюпятничнуюмолитву. Дажеесли это небудетмечетью, ажилым помещением,или парком,или общественнойплощадью, накоторойответственныеорганизациидозволяютсовершатьпятничнуюмолитву» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 8. С. 262).

ААллахуведомо лучше.