Обязан ли человек, имеющий долги, совершить паломничество на имущество другого человека?

Вопрос: 13500

У меня есть долги. Один из братьев по вере предложил мне поехать для совершения паломничества вместе с ним за его счёт. Должен ли я в подобном случае совершить хадж?

Текст ответа

ШейхаМухаммадаибн ‘Усеймина,да помилуетего Аллах,спросили обэтом. На чтоон ответил:

Еслиэтот братполностьюоплатит Вашупоездку вхадж, ипоездканикак неповредит Вам,то в Вашейпоездке нетничегоплохого.Однако, Вы необязаны ехатьс ним. Мысказали, чтоВы не обязаныделать это,так как послеэтого, возможно,Вас упрекнутв этом,говоря: „Иэтим тыоплатил мнеза то, что втакой-то годя взял тебя ссобой длясовершенияпаломничества,а сейчас тыпоступаешьсо мнойтак-то“.