Время наступления ночной молитвы (аль-‘иша) в местности, где вечерняя заря исчезает очень поздно

Вопрос: 135415

Мы являемся студентами из Саудовской Аравии, нас послали для обучения в Великобританию, а именно в город Бирмингем. В подобные дни, а именно с началом лета, у нас возникает проблема – между наступлением закатной молитвы (магриб) и ночной молитвы (‘иша) проходит много времени. Каждый год среди мусульман возникает спор о том, как поступить: некоторые из них совершают ночную молитву через 90 минут после наступления закатной, другие же ждут, пока не пропадет краснота вечерней зари, которая иногда, бывает, пропадает лишь через три часа! Это вызывает затруднения у людей, особенно учитывая то, что ночи становятся короче. В общежитии студентов мы, студенты-мусульмане, молимся двумя группами: первая из нас совершает ночную молитву через 90 минут (после наступления закатной), а вторая группа совершает молитву позже. Первая группа опирается на следующее:

а. на слова шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах; в одной из своих проповедей сказал, что наибольшее время между закатной и ночной молитвами – это час и тридцать две минуты;

б. на религиозно-правовое решение одного известного шейха в Саудовской Аравии;

в. что вечерняя заря в некоторых частях (света) и в некоторые времена года не исчезает на протяжении всей ночи;

г. что некоторые мечети и исламские центры используют систему, в соответствии с которой время ночной молитвы наступает через 90 минут от начала закатной;

д. что две высокочтимые мечети (в г. Мекка и г. Медина) используют ту же систему.

Что же касается второй группы, то они опираются на следующее:

а. религиозно-правовое решение Постоянного Комитета, в котором говорится, что каждая молитва совершается в соответствии со временем ее наступления по Шариату, в соответствии с признаками наступления ее времени по Шариату;

б. религиозно-правовое решение другого известного шейха из Саудовской Аравии, который подтвердил, что система 90 минут является ошибочной;

в. что некоторые мечети и исламские центры поступают так же;

г. время молитв, которое предоставляет Рабита аль-‘алим аль-ислями.

По честности, уважаемый шейх, расписанию Рабиты в некоторые времена года нам следовать очень трудно, и мы опираемся на расписание молитв, которое предоставляет сайт Исламикфайндер (www.islamicfinder.com). Он предоставляет все возможные расписания молитв и методы расчета и дает возможность поправлять расписание лично.

Ввиду того, что мы не нашли ни в интернете, ни в других местах ясного всеохватывающего исследования по этому вопросе, мы ждем от Вас, уважаемый шейх, исследования, которого бы нам было достаточно для получения ответа и которое, о чем мы просим Аллаха, объединило бы наши сердца, собрало нас всех на истине в этом вопросе. Да воздаст Вам Аллах благом!

Во-первых.

Согласноединодушномумнениюученых, вхождениевременимолитвыявляетсяусловиемправильностимолитвы.СказалВсевышний Аллах:

فإذاقضيتمالصلاةفاذكروااللهقياماوقعوداوعلىجنوبكمفإذااطمأننتمفأقيمواالصلاةإنالصلاةكانتعلىالمؤمنينكتاباموقوتا

Когдавы завершитемолитвенныйобряд, помянитеАллаха, будьто стоя, сидяили лежа.Когда же выбудете в безопасности,тосовершайтеполную молитву.Воистину,молитвенныйобряд дляверующих предписанв строгоопределенноевремя (сураан-Ниса, аят 103).

Шейхас-Са‘ади, дапомилует егоАллах,сказал: Тоесть молитваобязательнадля выполненияв свое время. Этоуказывает наееобязательностьи на то, что умолитвы естьвремя, и толькопривыполнении вэтот срокмолитва будетверной. Срокикаждоймолитвы – этоустановленныевременамолитв,которымследует и молодой,и пожилоймусульман,как ученый,так и неученый(Тафсир ас-Са‘ади.С. 198).

Во-вторых.

Началовременизакатноймолитвы наступаетс закатомсолнца нагоризонте, аокончание ееи вхождениеночноймолитвы – с исчезновениемкраснойвечернейзари.

Передаетсяот ‘Абдуллахаибн ‘Амру ибналь-‘Аса, дабудетдоволен ими Аллах,что посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Времязакатной молитвынаступает сзакатасолнца, покане погаснетвечерняязаря; время ночноймолитвы (продолжается)до серединыночи (Муслим № 612).

Временамолитв, чтоупомянуты вхадисе,касаются техстран, где всуткахбывают и день,и ночь; втаком случаене имеетзначения то,что светлоевремя суток длиннее,а ночь короче,если только времениночноймолитвынедостаточнодля ее выполнения.Если временидля выполненияночноймолитвынедостаточно,то дляопределениявремениночноймолитвы необходимоопираться наближайшуюместность,гдедлительностьночи и днядостаточныдлявыполнениявсех пятимолитв.

Вашвопросотносится квопросам, поискиответов накоторыезаботитученых. Этотвопрособсуждалсямежду ними,проводилисьисследования,выводилисьрелигиозно-правовыерешения(фетвы), анекоторымиучеными былинаписаныотдельныедоклады. Например,доклад Времяночноймолитвы ивремя окончанияпредрассветногозавтрака(началаутреннеймолитвы) вместности,где вечерняязаряисчезаетпоздно, а утренняянаступаетрано. Ееавторомявляетсяпредседательцентраисламскихисследованийв г. Стамбуледоктор ТайарАлтын Кулач. Вэтом вопросеученыевысказывалитри мнения:

1.Первое мнение:разрешаетсясовмещатьзакатную иночную молитвы,так каксуществуетзатруднение,которое неявляетсяменьшим, чемдождь, идругие;

2.Второемнение: необходимоопределять времяночноймолитвыпредположительно;некоторыеученыепризывали опиратьсяна времяночноймолитвы вМекке, средиприверженцевэтого мненияавтор вышеупомянутогодоклада;

3.Третьемнение: следоватьвремениночноймолитвы так,как положенопо Шариату,то естьдожидатьсяисчезновениявечернейзари, и это вслучае, есливремени длясовершенияночноймолитвыдостаточно.

Этотретьемнение мывидим верным,и на это мнениеуказываютпророческиетексты. Такжеэто мнениебыловысказано вфетве Организациибольшихученых, вфетвеПостоянногоКомитета повыдачам фетв,а также это быломнениемшейха Ибн ‘Усеймина,шейха ИбнБаза и другихученых.

ШейхМухаммад ибнСалих аль-‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

«Временамолитвустанавливаютсяв той местности,где в течениесуток сменяютсяночь и день, непринимая во вниманиеравенстводня и ночи подлине изначительнуюилинезначительнуюразницумежду ними.

Что жекасаетсяместности,где в течениесуток ночь идень несменяют другдруга, топодобноеможет быть постояннымнапротяжениивсего годаили в течениенесколькихдней.

Еслирассматриватьситуацию,когда такоеположениевозникаетлишь внесколькихднях в году,например, втечение годаночь и деньсменяют другдруга в сутках,но внекоторыевремена годадень бываетна протяжениивсеговременисуток. В этомслучае: или нагоризонтебываетявление, покоторомуможноопределитьвремя молитвы(например,светстановитсяболее яркимили исчезаетсовсем), и тогданеобходимоопираться наэто явление; илиего небывает, итогданеобходимо ориентироватьсяна времямолитвы впоследнийдень до того,как начинаютсяполярные днии полярныеночи…

Еслиже напротяжениивсего годаночь и деньне сменяютдруг друга втечениесуток, то становитсянеобходимымопределениявременмолитв длявсех дней. Муслимприводит хадисот ан-Науасаибн Сам‘ана,да будетдоволен имАллах, чтопророк, даблагословит егоАллах иприветствует,говорил оДаджале, чтопридет вКонце Света.Тогда егоспросили отом, сколько Даджальбудетпребывать наземле, на чтоон ответил: „Сорокдней. День,словно год, и день,словно месяц,и день словнонеделя, аостальныедни какобычные дни“.Его спросили:„О посланник Аллаха,тот день, чтокак год,достаточноли нам будет,если мысовершиммолитвыодного дня? “Он ответил:„Нет, определяйтевремена молитвдля него (тоестьразделитеэтот день наобычные дни иделайтенамаз черезобычныеинтервалы времени– прим. пер.)“.

Если вопределеннойместности ночьи день несменяют другдруга втечение суток,то времямолитв необходимоопределитьприблизительно.Но как, иопираясь начто?

Некоторыеученыесчитали, чтонеобходимоориентироватьсяна среднеевремя: так,ночиотводитсядвенадцатьчасов, истолько же – дню.Из-за того,что в этойместности мыне можемопределитьвремя молитв,мы принимаемее за среднююместность. Каки в случае,когда уженщиныбывают кровотеченияпо болезни, иу которой нетрегулярныхднейменструации,и она неможет выделитьменструациюпосредствомкаких-либопризнаков.

Другиеученыесчитают, чтонеобходимоориентироватьсяна ближайшуюк этойместностистрану илиместность, вкоторой деньсменяет ночьнапротяжении года.Так как еслиневозможноопределитьвремямолитвы всамойместности, топринимаетсяв расчетместность,что болеевсего похожана эту, а еюявляется ближайшаяместность,где в течениесуток ночьсменяет день.

И этомнениеявляетсяболее верным,так как оносильнее подоказательствами ближе кдействительности»(Маджму‘фатауааш-шейх аль-‘Усеймин.Т. 12. С. 197 – 198).

Этогоже мненияпридерживаетсяОрганизация большихученыхСаудовскойАравии, и егоподтвердилПостоянныйКомитет повыдачам фетв.ФетвуПостоянногоКомитета мыприводили вответе навопрос № 5842,где былосказано:

…идругие хадисы,которые былипереданы обопределениивремен пятимолитв икоторые былипереданы насловах и вдействиях. Такимобразом, таккак дляопределениявременимолитвынеобходимоследоватьпризнакам,которыеразъяснилпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,то нетразличий междуместностью,где деньдлиннее, аночь короче,или наоборот,ночь длиннее,а день короче.

Посмотревнарасположениеместности,где выобучаетесь,мыобнаружили,что там, в течениесуток, деньсменяет ночь,и времяночноймолитвы ненастолькокоротко, чтоневозможносовершитьмолитву. Поэтому,вамнеобходимосовершатьмолитву всоответствиисо временемеенаступленияпо Шариату.

В-третьих.

Еслиночнаямолитванаступаеточень поздно,так, что всвоевременномеесовершениивозникают большиетрудности, тонет греха всовмещениизакатной иночной молитви совершениеих во времязакатноймолитвы.

Вответе навопрос № 5709 мыпривелислова шейхааль-‘Усеймина,да помилуетего Аллах: Есливечерняязаряпропадаетзадолго донаступленияутреннейзари, ивремени длясовершения ночноймолитвыдостаточно,то имнеобходимоподождать,пока непропадетвечерняя заря.Если же ждатьим тяжело иоченьзатруднительно,то в этомслучае онимогутсовместить ночнуюмолитву сзакатной исовершить ихвместе вовремязакатной. Этоделается дляоблегчения иудалениятрудностей….

ВпостановленииСъезда поисламскомуправу,которыйпроводилаВсемирнаяисламская лига(Рабита аль-‘алималь-ислями), сказано:

«Членысобранияобсудиливопрос овременахсовершениямолитвы исоблюденияпоста в техстранах игородах, чторасположеныв крайнихширотах. Онитакжепрослушалишариатские,астрономическиеисследования,которыепредставилинекоторыечленысобрания, и просмотрелидемонстрационныйматериал, разъясняющийнаучнуюсторонувопроса, чтобылорекомендованонаодиннадцатомсобрании Лиги.Онипостановили:

«…В-третьих:города,расположенныев высокихширотах, можноподразделитьна тригруппы.

Перваятерритория: сюдаотносятсявсе города исела, чторасположенымежду 45° и 48°градусамисеверной широтыи южнойшироты. Вэтойместностипризнаки дляопределенияначала иокончаниямолитвочевидны втечение суток,несмотря надолготу иликороткость временмолитв.

Втораятерритория: сюдаотносятсявсе города исела, чторасположенымежду 48°и 66° севернойшироты июжной широты.Здесьнесколькодней в годупризнаки, покоторымможноопределитьначаловременмолитвы,отсутствуют.Например,вечерняязаря, послеисчезновениякоторойнаступает ночнаямолитва, непропадает, а окончаниезакатноймолитвы удлиняется,пока ненаступаетвремяутренней молитвы.

Третьятерритория: городаи села выше 66°севернойшироты июжной широтыи до полюсов. Здесьв течениепродолжительноговремени вгоду отсутствуютпризнакиопределенияначала молитвыночью илиднем.

В-четвертых.Жителипервойтерриториидолжны совершатьмолитву всоответствиис тем временеммолитв, чтоположено поШариату, и такжевсоответствиис нимсоблюдатьпост:начинать систинной утреннейзари и дозакатасолнца. Тоесть действоватьвсоответствиис шариатскимитекстами обопределениивременмолитв и поста.Человеку,который не всостояниисоблюдатьпост в этотдень, и не всостоянииего завершитьиз-за долготысветлого временисуток, можетпрервать егои возместитьв другие дни…».

Этоименно татерритория, ккоторойотноситсягород,упомянутый ввопросе.

СледующеепостановлениеСъезда поисламскомуправуподтверждаетпредыдущеепостановление,а такжеразрешаеттому, комузатруднительносовершатьночную молитвусвоевременно,совершать еевместе сзакатной. Но приусловии, чтоэто несовершаетсяпостоянно напротяжениивсего года, иэтомуразрешениюследуют лишьте, у когоестьуважительнаяпричина емуследовать. Впостановлениисказано:

«Еслипризнакивременмолитв обнаруживаются,но вечерняязаря,исчезновениекоторой являетсяпризнакомнаступленияночной молитвы(‘иша),пропадает оченьпоздно, тоСъездсчитает, чтонеобходимосовершатьночнуюмолитву встрого установленноевремя ночноймолитвы по Шариату.Те, комутрудноожидать наступлениявремениначаланочноймолитвы исовершать еевовремя, могусовмещать молитвы.Например, студенты,служащие иработники всвои рабочиедни. Этосовершаетсявсоответствиис текстами,призывающимиудалятьзатрудненияв этойобщине. Средиподобныхтекстовхадис, что приводитМуслим идругие от Ибн‘Аббаса,да будетдоволен Аллахим и егоотцом, что онсказал: „ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,совместил полуденнуюмолитву спослеполуденной,а закатную – сночной, в товремя, когдане было нидождя, ниопасности“.Затем Ибн ‘Аббасаспросили о причинеего поступка,на что он ответил:„Он не хотелтрудностейдля своейобщины“.

Но это недолжно быть общимправилом длявсех жителейтой местностинапротяжениивсего этогосрока, чтобы разрешение(рухса)совмещатьмолитвы непревратилосьвнепоколебимуюрешимость (‘азима).

Наличиеилиотсутствиетрудности определяетсяпо обычаю,что можетбытьразличным улюдей,проживающих наразныхтерриторияхи в различныхситуациях» (Девятнадцатаясессия,котораяпроисходилав резиденции Всемирнойисламской лиги(Рабита аль-‘алималь-ислями), в Мекке с 22гопо 27го шаууаля1428 года похиджре, чтосоответствует3 – 8 ноября 2007году.Постановлениевторое).

В-четвертых.

Чтоже касаетсяслов о том,что междуначаломзакатноймолитвы и началомночноймолитвыпримерно часи тридцатьдве минуты,то мы необнаружилиих ни у шейхаИбн ‘Усеймина,ни укакого-либодругогоученого. Вышемы ужеупомянулислова шейха,да помилуетего Аллах, вкоторых он ниговорит обэтом и нисчитает вернымэто мнение.Возможно, произошлаошибка впередачеслов отшейха, и,возможно, шейх,да помилуетего Аллах,имел в видувремя междуначаломзакатной иначаломночной молитвы,котороеобычно длястран игородов, расположенныхв среднейчастиземного шара,или вСаудовскойАравии. Этомнение ближекдостоверности.

Некоторыеслова шейха:

А)Время ночноймолитвы ‘ишавдействительностине связано спризывом намолитву. Таккак иногда, внекоторые временагода, междузакатомсолнца иначаловремениночноймолитвыпроходит часи пятнадцатьминут, иногдачас идвадцатьминут, иногдачас идвадцатьпять минут, аиногда час итридцатьминут. Ономеняется, ононе постоянново все временагода (Джаласатрамадания).

Б) Онтакже, дапомилует егоАллах,сказал: Времязакатноймолитвы – сзакатасолнца и доисчезновениякрасной вечернейзари. Иногдамеждуначаломзакатной иначалом ночноймолитвыпроходит часи тридцатьминут, иногдачас идвадцатьминут, иногдачас и семнадцатьминут. Ономеняется (Маджму‘фатауааш-шейх аль-‘Усеймин.Т. 7. С. 338).

Такимобразом:

1.В техстранах игородах, гдев течениедвадцатичетырехчасов ночьсменяется днем,необходимопридерживатьсявремен молитвтак, как онидолжны бытьпо Шариату, несмотряна долготуили короткостьночи;

2.В техстранах, гдев течениесуток ночь несменяет день,необходимоследоватьтому временимолитв, чтоустановленов ближайшемпоселении,где ночь идень сменяютдруг друга втечениесуток;

3.В техпоселениях,где вечерняязаря сливаетсяс утренней,или онаисчезает, новремени длявыполненияночноймолитвы недостаточно,необходимо выполнятьэту молитву всоответствиис расписаниемближайшего кним города,где временидлявыполненияночноймолитвыдостаточно;

4.Людям, укоторых естьизвиняющиеих причины икоторымтрудно ждатьнаступленияночноймолитвы,позволительносовмещатьночнуюмолитву сзакатной.

А Аллахуведомо лучше.