Если кто-то обманул на экзамене, а Аллах скрыл его, то должен ли он разоблачить себя?

Вопрос: 136774

Если кто-то обманул на экзамене, и Аллах скрывает его грех, то должен ли этот человек кому-то говорить об этом? Мой вопрос: несколько дней назад пришла одна из учительниц. Она провела урок, а после его окончания, и до того, как мы получили свои тесты, она обратилась к Аллаху, чтобы Он разоблачил всех, кто обманул сам или помог кому-либо из студентов обмануть, и чтобы Он предотвратил их поступление в университет. А если же они будут приняты в университет, то она молилась, чтобы Аллах не дал благодати их времени, потом она продолжала молиться о будущем, и она сказала, что никогда не простит таких до Дня Воскресения. Имеет ли она на это право, чтобы я не прибегала к обману на экзамене? Обратите внимание, что я учусь последний год, и никогда раньше умышленно не обманывала по этому предмету. Лишь однажды я услышала ответ случайно. Я знаю, что обман запрещен, должна ли я признаться? Если Аллах скрыл мой грех, то зачем мне кому-то говорить?

Обманывать на экзаменах и в других делах категорически запрещено /харам/, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Тот, кто обманывает, не (имеет отношения) ко мне»[1].

Человек, совершивший подобной проступок, должен покаяться Всевышнему Аллаху и не должен никому говорить о нем. Более этого он должен скрыть его, используя то, что Аллах уже скрыл этот его грех. Также такой человек должен искренне сожалеть о своем грехе и иметь твердое намерение не возвращаться к этому греху впредь. Сообщается от Абу Хурайры, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если будет скрывать раб недостатки другого раба в этом мире, то и Всевышний Аллах скроет его недостатки в Судный День»[2].

Это радостная весть для каждого кающегося человека, чей грех Всевышний Аллах скрыл в этом мире, потому что это означает, что Аллах скроет грех и в последней жизни. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, подтвердил это в хадисе, который передала ‘Аиша. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я клянусь о трёх вещах: Аллах не сделает того, у которого есть доля в Исламе, подобным тому, у которого ее нет. Долей Ислама три: молитва, пост и закят. Если Аллах, велик Он и всемогущ, будет покровителем раба в этой жизни, то Он не отдаст его под покровительство другого в День Воскресения. И если человек полюбил какой-либо народ, то Аллах (воскресит) его вместе с ними. И есть четвертая (вещь), если я поклянусь о ней, я надеюсь, что это не будет грехом: если Аллах, велик Он и всемогущ, скрыл (грехи) раба в этом мире, то Он скроет (их) в День Воскресения»[3].

Более этого Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, велел использовать этот покров: «Избегайте этой скверны, которую запретил Аллах, а кто всё-таки совершил её, пусть воспользуется покровом, которым покрыл его Аллах»[4].

Таким образом, тот, кто обманул на экзаменах и списал, пусть покается в этом, никогда боле этого не делает этого и скрывает свои действия.

Если вы не спрашивали свою одноклассницу, а лишь услышали от нее ответ без просьбы с вашей стороны, то это не считается обманом. На вас нет никакой вины, если пожелает Аллах, за то, что вы записали услышанное, не спрашивая об этом и не прилагая усилий для поиска.

Что касается мольбы /ду‘а/ учительницы в отношении тех, кто обманывает, как это упоминалось в вопросе, нам кажется, что это преступление против других, потому что обман не нарушает ее прав, и это не имеет отношения к ней лично. Обман — это грех перед Аллахом, поэтому не имеет значения, прощает она его или нет. Если бы она ограничила свою мольбу просьбой Аллаха о разоблачении того, кто обманул, то она, возможно, была бы права. Однако она перешла границы, сказав больше, чем было уместно в такой ситуации. Возможно, она хотела напугать учениц и удержать их от обмана.

Да простит Аллах нас, её и всех мусульман.

Аллах знает лучше.

___________________________________________________-

Муслим. Ас-Сахих, № 101.

Муслим. Ас-Сахих, № 2590.

Ахмад. Аль-Муснад, № 23968; аль-Албани сказал, что это достоверный хадис, в «ас-Сильсиляту-с-сахиха» (№ 1387).

Аль-Байхаки; аль-Албани сказал, что это достоверный хадис в «ас-Сильсяту-с-сахиха» (№ 663).