Он работает в компании, которая занимается хранением документов других фирм. Среди этих фирм есть страховые компании и банки, занимающиеся ростовщичеством

Вопрос: 137166

Я работаю в компании, основной деятельностью которой является хранение документов: документов и расписок фирм. Однако среди клиентов есть банки и страховые компании. Я работаю в архиве: переношу коробки с документами, которые следует архивировать, а при просьбе определенной коробки с документами приношу её. У каждого клиента компании есть свой номер, но я знаю лишь очень мало из них. Каково положение моей работы в соответствии с Шариатом?

Текст ответа

Таккак хранениедокументовнепосредственносвязано сработойсамих фирм, ив этих бумагах– несомненно –важные дляних сведения:документы,расписки,счета иподобныебумаги, защищающиеинтересыэтихфирм. А также потому,что средиэтих фирместьстраховые компании,банки,занимающиесяростовщическимиоперациями,то Вашаработа вхраненииэтихдокументовявляетсяэтимстраховымкомпаниям иростовщическимбанкампомощью в совершениизапретного.

СказалВсевышнийАллах:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلاتَعَاوَنُوا عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَشَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайтедруг другу вблагочестииибогобоязненности,но непомогайте другдругу в грехеипосягательстве.БойтесьАллаха, ведьАллах суров внаказании(сурааль-Маида,аят 2).

Мусульманиндолженоставитьослушание ВсевышнегоАллаха и несодействоватьгрешнику всовершениигреха.

Выупомянули,что почти незнаетеклиентов, изнаететолько некоторыхиз них.

Поэтому,Вы не сможетеоставитьзапретное дело(помощькомпаниям,занимающимсястрахованием,иростовщическимбанкам), неоставив самуработу, таккак в Вашейработедозволенная деятельностьсмешана сзапретной. ИВы убеждены,чтосовершаетезапретныедействия.

Есличеловекоставитнечто радиАллаха, тоАллахзаменит емулучшим этого.

ПриведемВамнекоторыефетвы ученыхпо Вашемувопросу,чтобыразъяснить,что даже самаямалая помощьучреждениями,связанными сростовщичеством,являетсяпомощью всовершении грехаипосягательства.И это то, чтоВсевышнийАллахзапретилСвои верующимрабам.

ПостоянномуКомитету повыдачам фетвбыла заданвопрос очеловеке,который работаетохранником водном избанков.

Комитетответил: «Вбанках,которыеработаютпосредствомростовщическихопераций,мусульманинуохранникомработатьнельзя. Таккак этоявляетсяпомощью всовершении грехаипосягательства,а Аллахзапретил этов Своихсловах:

وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

„Ноне помогайтедруг другу вгрехе ивражде“ (сура„аль-Маида“,аят 2). Ибольшинствобанковработаютпосредствомростовщичества»(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 15. С. 43).

ПостоянномуКомитетутакже былзадан следующийвопрос: Яработаю напечатноймашинке. Иногдая пишу обращенияк некоторымбанкам для совершенияденежныхопераций.Примерныйтекст этих обращенийтаков: „Компаниядает кредитбанку (илиберет у него ссуду)подстолько-топроцентов отсуммыкредита“.Прошу Васразъяснить:соответствуетли моя работаШариату, еслия редактируюэтиобращения?.

Комитетответил: Вашаработа,связанная снаписаниемростовщическихопераций,запрещена. Аплату,которую Выполучаете заэто, являетсянезаконной. Вдостоверномхадисепророка, даблагословитего Аллах иприветствует,сказано, что прокляттот, ктоиспользуетденьги, добытыепосредствомростовщичества,тот, на когоон тратит этиденьги, тот,кто записалростовщическуюоперацию, иеёсвидетелей.Вы должныоставить этуработу.Возможностейполучитьдозволенныйзаработокмного, чтобыне нуждатьсяв запретнойработе. Иесли человекоставитнечто радиАллаха, Онзаменит емутем, чтолучше(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 15. С. 60).

Комитетузадали вопрос:Я работаю вкомпанииАрамко, вотделе,которыйотвечает заздания. Этототдел дает ссудыдля стройки жильяработникам.Эти ссуды, поВашей жефетве,являютсяростовщическимиоперациями.Моя работа вэтом отделесвязана сраспределениемземельных участкови не связананикоимобразом сподписаниемссуд.Совершаю лия, работая вэтом отделе,который предоставляетссуды, грех?

Онответил: ЕслиВаша работазаключаетсятолько в распределенииземельныхучастков и некасаетсяростовщическихссуд, то Вашаработанапрямую несвязана сростовщичеством.Однако вВашей работе естьпомощь тем,ктозанимается ростовщическимиоперацияминапрямую, а это– недозволено.Так как вэтом естьпомощь всовершениигреха и посягательство(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 15. С.17-18).

ВфетвахПостоянногоКомитетаесть также вопрос:Я работаюбухгалтеромв газете. Газетаежедневноразмещает наодной изсвоих полосновости обактерах,актрисах,певцах имузыкантах.Есть ли вмоёмзаработкечто-тозапретное?

Комитетответил: «Вбольшинстве своёмновости обактерах,актрисах, омузыкантах иих искусственаносят вреди отклоняютот прямогопути.Подобныеновостипродвигают в массыувеселительныеразвлечения,распространяютсоблазны ипортятобщество. Всёподобноеоскверняет нравственныйоблик,разлагаетобщество исводит на нетнравственныеценности.Несомненно,что работа наэтом поприщене дозволена.Так как онасопряжена спомощью всовершениигреха и посягательстве.

Поэтому,зарабатыватьподобным путемнельзя. Человекимеет многодругихвозможностейзаработать,так пусть жеон боитсяСвоегоГоспода. СказалВсевышнийАллах:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجًا *وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ

„Тому,кто боитсяАллаха, Ондает выход[из положения]и обеспечиваетпропитанием,откуда тот ине ждет“ (сура „ат-Таляк“,аят 2-3), а также:

وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ إِنَّاللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا

„Длятого, ктоуповает наАллаха,достаточно Его[какпокровителя].Воистину,Аллахдоводит до концасвое веление.Аллахпредопределилмеру длякаждой вещи“(сура „ат-Таляк“,аят 3)» (Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 15. С.52-53).

ШейхСалихаль-Фаузан,да хранит егоАллах, сказал:

Ростовщическиеоперации запрещеныдля компаний,банков иотдельныхлюдей.Мусульманинуне дозволенобыть служащимв фирмах,которыеимеютделовыеотношенияпосредствомростовщичества,даже еслиэтихотношенийочень мало. Таккак служащийв компании,которая имеетростовщическиеделовыеотношения,содействуетэтой компанииили магазинув совершениигреха ипосягательстве.Ачеловек,которыйсодействуетв ростовщическихоперациях,проклят. Таккак посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Аллахпроклял того,ктопользуетсяимуществом,добытымпутем ростовщичества,того, кого онкормит им,того, ктозаписал(ростовщическуюоперацию) и того,ктосвидетельствовалв этомдоговоре“(Аль-мунтакамин фатауааль-Фаузан. Т. 8.С. 68).

ААллах знаетлучше.

Длядополнительнойинформацииознакомьтесьтакже с ответомна вопрос № 82886.