Значение хадиса «Нет сове, нет сафару, нет звезде и нет злому духу»

Вопрос: 13930

Я прочел странный хадис. В нем отрицается сова, месяц сафар, звезда и (злой) дух. Каково значение этих выражений?

Текст ответа

ИбнМуфлихаль-Ханбалисказал: «В„Муснаде“, вдвухсборниках„ас-Сахих“ и вдругих передаетсяот (Пророка),мир ему иблагословение:„Нет сове ине сафару“, вверсииМуслима идругихдобавлено: „…нетзвезды и нет злогодуха“.

Сова/аль-хаама/,множественноечисло – совы /аль-хаам/.Арабы в доисламскиевременаговорили, чтопослезахороненияумершего изего могилывылеталасова. Арабыполагали, чтокостиумершегопревращалисьв сову, и онавылетала. Онитакжеговорили: „Изголовыумершеговыйдет сова ибудет говорить:„Напоитеменя, напоитеменя“, пока неполучит(умерший)возмездие, аубийца небудетпогублен“.

(Чтокасается)слов „нетсафару“, тосказано, что(раньше)арабы виделивнаступлениимесяца сафарплохой знак,поэтомуПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „…нетсафару“.Такжеговорится,что „сафар“,какпредполагалиарабы, – этозмея, котораяживет вживоте. И есличеловеквступал вполовойконтакт, онакусала его инаносилавред, а после(болезнь)передавалась.Но Шариатзаявил о недействительностиподобных(убеждений).Малик сказал,что арабы вовремяневежества /джахилийи/считали в одингод сафарзапретным, ав иной –дозволенным.

Звезда/ан-науъа/ (множественноечисло – звезды/аль-анъуа/) -это один издвадцативосьми лунныхдомов. СказалВсевышнийАллах:

والقمر قدرناه منازل

„Мыпредопределилидля луны положения“ [1] . Назападекаждуютринадцатуюночь во времязарипропадаетположение(однойзвезды), а навостоке в тоже времяпоявляетсядругоеположение. Втечение годаони сменяютдруг друга. Арабыдумали, что спадением (илипропаданием)дома(положения) и появлениемнового дома(положения) идетдождь. Дождь ониобъяснялиэтим иговорили:„Наш дождь из-заэтой звезды(или из-заэтоголунного дома)“.„Ан-науъа“носит своеназваниепотому, чтокогда(звезда)падает (исчезает)на западе, то(иная)появляетсяна востоке,то есть онавстает,поднимается /нааъа/.Также было сказано,что под„ан-науъа“ понимаетсязакат, и этопротивоположное.

Еслиже кто-тосчитает, чтодождьпроисходитпо воле идействиюВсевышнегоАллаха, нословами „Нашдождь в этотлунный дом(или во времяэтой звезды)“имеет в виду,что Аллахобычно даетдождь в этовремя, то мыскажем, чтопо поводузапрета инежелательности(подобныхслов) естьразногласия.

Злойдух /аль-гуль/ (множественноечисло /аль-гиилян/)- это один извидовджиннов идьяволов. Арабысчитали, что впустынных,необитаемыхместах злыедухипоказываютсялюдям вразномобличии игубят их, тоесть сбиваютс пути иприводят кгибели. Шариатже отверг этисказания исуеверия,указав на ихнесостоятельность.

Некоторыеученыесказали, чтоотрицается несамосуществованиезлых джиннов,но поверьяарабов о том,что джинныпоказываютсялюдям вразличныхобразах игубят их. Ислова „нетзлых духов“указывают нато, что они немогут сбитького-либо спути. Это подтверждаети другойхадис: „Нетзлых духов,но (есть) са‘али“.Хадис передаетсяу Муслима идругих.„Са‘али“ – джинны-колдуны,которыемогутобманывать исоздаватьиллюзии <…>.Аль-Халляльпередал отТаууса, чтооднажды егосопровождалодин человек,и в этом времязакричалворон. Онсказал:„Благо, благо“.Тауус жесказал ему:„Какое благоу него, и какоезло? Несопровождайменя“» [2] .

Ибналь-Кайимсказал:

«Некоторыеученые говорили,что слова Пророка„Не следуетбольномузаходить кздоровому“были отмененыего словами:„Нетинфекции“, ноэто неверно.Как это былосказано,здесьотрицается толькота инфекция, чтоотрицаетсяШариатом.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,своимисловами „Нетинфекции инет сафара“отверг верованиямногобожников,которые онистроили,исходя изсвоего многобожияи неверия. Запретбольномувходить кздоровому,что передаетсяот Пророка,да благословитего Аллах иприветствует,можноразъяснитьдвумяспособами.

Первоеразъяснение.Он сделал этоиз опасения,что людистанутотносить теболезни (или: появлениеэтихболезней),которыепредопределилАллах, кинфекции (заражению).Такжевхождениебольного кздоровомумешает ирасстраиваетпоследнего, подвергаетегоопасностиприписывать(появление)болезни кзаражению. (Стакимразъяснением),между двумяхадисами противоречийнет.

Второеразъяснениесостоит вуказании нато, чтовхождение больногочеловека кздоровому, возможно,станетпричиной болезни,которуюсоздастВсевышнийАллах.Вхождениестанетпричиной, но,возможно, ВсевышнийАллахобезвредит ееиными, противоположнымиэтой,причинами,или этомупомешаетсилапричинности.Таковоистинноеединобожие,которое отвергаетверования, имевшиехождениесредимногобожников.

ЭтисловаподобнысловамВсевышнегооб отрицаниизаступничествав СудныйДень:

لا بيع فيه ولا خلة ولا شفاعة

„…не будет ниторговли, нидружбы, низаступничества.А неверующиеявляютсябеззаконниками“ [3] .Этот аят непротиворечитхадисам,которыепередаютсяот большогочисла людей,и в которыхявноподтверждаетсязаступничество.Однако ВсевышнийАллахотрицаетзаступничество,о котором говорилипоследователимногобожия, аименно тот видзаступничества,всоответствиис которымзаступник обращаетсясзаступничеством,даже еслитот, передкоторым онзаступается,не дозволяетему это.Аллах и Егопосланникподтверждаютзаступничество,возможноетолько сдозволенияАллаха:

من ذا الذي يشفع عنده إلا بإذنه

„Ктостанетзаступатьсяперед Ним безЕгодозволения?“ [4] ,

ولا يشفعون إلا لمن ارتضى

„Онизаступаютсятолько затех, кем Ондоволен“ [5] ,

ولا تنفع الشفاعة عنده إلا لمن أذن له

„Ничьезаступничествоперед Ним непринесетпользы, крометех, комубудетдозволено“ [6] » [7] .

Итолько Аллахнаправляет кистине.

الحاشية السفلية

^1 [1] Коран. СураЙа син 36:39.
^2 [2] Ибн Муфлих.Аль-адабу-ш-шар‘ийа.Т. 3. С. 369-370.
^3 [3] Коран. СураКорова 2:254.
^4 [4] Коран. СураКорова 2:255.
^5 [5] Коран. СураПророки 21:28.
^6 [6] Коран. СураСаба 34:23.
^7 [7] Ибн Кайим.ХашийатутахзибиСунан АбиДауд. Т. 10. С. 289-291.