Нарушает ли пост взятие мазка из шейки матки постящейся?

Вопрос: 13982

Может ли женщина во время поста сдал анализ на мазок из шейки матки?

Мазок и взятие образца из шейки матки постящейся женщины, если это приведет к возбуждению и выходу эякулята, нарушает пост. Если же у женщины при этом возбуждения не возникнет, то пост не нарушается. Но отложить такой анализ на время после разговения предпочтительнее.