Критерии отличия достоверного хадиса от слабого

Вопрос: 140158

Каковы критерии того, чтобы судить о достоверности или слабости хадиса?

К суждениюодостоверностиили слабостихадисаприходятпоследлительногоисследования,которое проходитв два этапа.

Первыйэтап: поискмест, гдеупоминаетсяхадис, вовсех, повозможности,книгах Сунны,сбор цепочек передатчиков,по которымдошел этотхадис, выделениеточекпересеченияи расхожденияв этихцепочках, апосле этогоопределениеи выделение цепочки,к которойвозвращаетсяэто предание,для переходако второмуэтапу.

Второйэтап: изучениецепочкипередатчиковпредания, илиразныхцепочекпередатчиковхадиса; изучениеоченьподробное,охватывающеевсе стороныцепочкипередатчиков,которые могутповлиять насуждение одостоверностиили слабостихадиса. Исследованиевключает всебя:

1. Исследованиестепенидобросовестности/‘адаля/передатчиков,ихрелигиозностииправдивости.

2. Исследованиесилы памяти изапоминанияпередатчиковхадиса, атакже ихточности впередачехадисов.

3. Исследованиенепрерывностицепочкипередатчиков/иснад/, тоестьисследованиео том,передал ли каждыйпередатчикэтот хадис отсвоего учителя,нет ли вцепочкепередатчиковпрерыванийили обмана.

4. Исследованиецепочкипередатчиковхадиса и егослов /матн/насоответствиес другимипреданиями и наотсутствиепротиворечий;это также оченьважно.

5. Убежденность,что в хадисенет скрытыхпричинслабости,которыесмогутразличить лишьвыдающиесяученые.

Толькопосле полногодвухэтапногоисследованияможно судитьодостоверностиили слабостихадиса.Исследование,как очевидно,есть труддлительный икропотливый,требующиймного времени,стараний ибольшогоопыта внаукаххадиса иметодах хадисоведов.Форматкраткогоответа насайте непозволяетподробнеерассказатьоб этом.Науку охадисахстудентыизучают винститутах,университетах,а потом испециализируютсяв ней.

На сайтеранее быломногоответов, вкоторыхразъяснялисьусловиясуждения одостоверностиили слабостихадиса. Средиэтих ответовответы № 6981, №70455, № 79163, № 122507и № 128854.

Однако мыупомянемздесьнекоторые изкритериев,которыйпомогутмусульманину,не специализирующемусяв шариатскихнауках, узнатьи определитьдостоверностьили слабостьхадиса:

1. Если хадис сцепочкойпередатчиковприводит имамаль-Бухари вСахих, тоэтот хадисдостоверен.

2. Если хадисприводитимам Муслим вСахих, тоэтот хадисдостоверен

3.Еслихадисприводитимам Малик валь-Муваттаснепрерывнойцепочкойпередатчиков,то этопреданиедостоверно.

4. Если окаком-либохадисе имамАхмад, илиАбу Хатим,или Абу Зур‘а,илиаль-Бухари,или Муслим,или Абу Дауд,илиад-Даракутнисказал, чтопреданиедостоверноили слабо, ипри этомникто изподобныхученых непротиворечилим, то охадисеследуетсудить так,как сказано.

5. Если Выстанетеискать какое-либопредание вкнигахученых или насайте ад-Дурару-с-санийа,и Ваш поискбудет точным,то, обнаруживслова о единодушииученых вотношениидостоверностиили слабости определенногохадиса, Вам следуетпринимать ихслова. Таккак община Мухаммада,даблагословитего Аллах иприветствует,не станетпридерживатьсяединодушия взаблуждении.

6. Если всамом хадисеговорится очем-то, вотношении чегоученыеписали, чтодостоверных хадисовна эту темунет, то этоуказывает наслабостьхадиса и его недостоверность.Узнать темы, накоторыедостоверныххадисов несуществует,можно внесколькихкнигах, средикоторых труд ИбнКайимааль-Джаузийиаль-Манараль-муниф и трудБакра АбуЗайдаат-Тахдисби-ма кыля лайасыхху фи-хихадис.

7. Каждыйхадис,которыйпередаетсятолько вследующихкнигах и неприводится визвестныхкнигахСунан илиМуснад,являетсяслабым. Этикниги следующие:аль-‘Укайлиад-Ду‘афааль-кабир,Ибн ‘Адиаль-Камильфи-д-ду‘афа,аль-Хатыбаль-БагдадиТарихБагдад, Ибн ‘АсакирТарихДимашк,аль-Хакимат-Тирмизи Науадираль-усуль,ад-ДайлимиМуснад аль-фирдаус.Убедиться,что хадисприводитсятолько водной из перечисленныхкниг, можноиз книгиас-Суюты, дапомилует егоАллах,аль-Джами‘аль-кабир.

Оченьчасто хадисы,которыеприводятся толькоу Ибн Маджи ини у кого изавторовшести известныхкниг похадисам, илиприводятсятолько уат-Табарани,или Абу На‘има,или ИбнХиббана, илиаль-Хакима,или ад-Даракутни,или аль-Байхакии других, являютсяслабыми. В тоже времяследует отметить,что в нихтакже содержитсямного идостоверныхпреданий,которые приводятсятолько в ихтрудах.

Таковынекоторыеобщиекритерии,которымиможновоспользоватьсядля различиямеждудостовернымпреданием ислабым. Такжеследуетотметить, чтоиз этихправил естьисключения,но они неслишкоммногочисленны.

А Аллахзнает лучше.