Между стрижкой ногтей и постом нет никакой связи

Вопрос: 14030

Правда ли, что во время поста не следует стричь ногти или брить лобковые волосы?

Стрижка ногтей и бритьё лобковых волос не являются обязательными для постящегося, но и не противоречит посту. Постящийся человек воздерживается от еды, питья и полового акта, так как они нарушают пост.

Человек по время поста должен держаться дальше от грехов и порицаемого, таких как сплетни и распространение клеветы, которые уменьшают награду за пост.

Что касается стрижки ногтей и бритья лобковых волос, то это относится к фитре (естественному состоянию), которые по Шариату не следует оставлять на более чем сорок дней. Они не имеют ничего общего с действительностью поста.

А Аллах знает лучше.