Касается ли исполнение наказания за вероотступничество только времени пророка, да благословит его Аллах и приветствует?

Вопрос: 142522

Я слышал слова одного ученого, который сказал, что наказание (казнь) за вероотступничество ограничивается только временем пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И что сейчас, в наше время, это наказание не применяется. Он также сказал, что это наказание было применено к иудеям, которые говорили, что примут Ислам, а потом откажутся от него, дабы ослабить его. Что Вы на это скажете?

Наказаниезавероотступничество(казнь) подтверждаетсяяснымидостовернымитекстами, этоникакневозможноотрицать. Мыужеразъяснилиэто в ответена вопрос № 14231.

Однакомногиеидейно малодушныесыны этойуммы стараютсяпоказать своюнепричастностьи отказатьсяот этогоясногоустановленияШариата. Онипытаютсянайтиоправдания,которые бы былилогичными вглазахЗапада.

Средипрочегонекоторыеподобныелюди утверждают,что казньвероотступникабыла узаконенав ответ надействияиудеев,которыежелалипоколебатьрелигию ивнестираскол, путемпринятияИслама ипоследующегоегооставления.Их действиябы вносили сомненияв сердцапоследователей.Поэтому, поутверждениютаких людей,этоустановлениене касаетсякаждоговероотступника.

Вподтверждениесвоегомнения онипривели аят,в которомАллахговорит обэтой политикеиудеев:

وَقَالَتْطَائِفَةٌ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ آمِنُوا بِالَّذِي أُنزلَ عَلَى الَّذِينَآمَنُوا وَجْهَ النَّهَارِ وَاكْفُرُوا آخِرَهُ لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ

«ЧастьлюдейПисанияговорит:Уверуйте вто, чтониспослановерующим, вначале дня иперестаньтеверить вконце его. Бытьможет, ониобратятсявспять(сура Аль ‘Имран,аят 72).

Ноих слованесостоятельны.Подобноемнение неозвучивал ниодинпризнанныйученыйи знатокмусульманскогоправа. Вшариатскихтекстах нетни одногоподтвержденияилидоказательстваэтому мнению.

Ввышеупомянутомаяте нетуказания нато, чтонаказаниевероотступника(казнь) было установленоиз-задействий техиудеев. Какнет в немуказания нато, что этонаказаниекасаетсятолько их,или что онобудет исполнятьсятолько вовремяпосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует.

Самоебольшее, начтоуказываетаят, это то,что иудеипутемхитрости желализапутатьслабых людей.Что они впервуюполовину дняпоказывали,что уверовалии совершалимолитву смусульманами,но под конецдняоставлялиИслам ивозвращалиськ своейрелигии. Чтоделали ониэто для того, чтобылюдиговорили: Воистину,онивернулись ксвоейрелигии, так какузрели врелигиимусульманкакой-то недостаток.Смотритеподробнее вТафсир ИбнКасир (Т. 2. С. 59).

Нив этом аяте,ни вкаком-либодругом текстеШариата нетдоказательстваили указанияна то, чтоказнь былаузаконенаиз-за этогопроисшествия,не говоря ужео том, чтоказнь касаласьтолько их.

Перечислимдоказательстванесостоятельностиэтого мнения.

Во-первых,всеобщность,универсальностьслов посланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует:Убейте того,ктопроменяетсвою религию(аль-Бухари №2794).

Словоктоявляетсясловом-условием.Учеными поосновамфикхаустановлено,что любоеслово-условиеуказывает навсеобщность. Тоесть этоустановлениераспространяетсяна любого,кто отступилот Ислама,где бы икогда бы ни жилэтот человек.Если кто-тосчитает, чтоэтоустановлениекасаетсякакого-тоопределенноговременногопромежутка,то емуследуетпривести изШариатаясныедоказательствасвоемумнению.

Во-вторых,исполнениенаказания завероотступничествопрактиковалосьи после жизнипророка, даблагословитего Аллах иприветствует,в течение достаточноговремени иникто изученых невысказывалсяпротив этого.

АбуБакр казнилвероотступников,его решениюпоследовалисподвижникии не высказывалинесогласия сним.

‘Умар ибналь-Хаттабвелелказнитьгруппувероотступников,как этоприводит ‘Абду-р-Раззакв аль-Мусаннаф(Т. 10. С. 168) от ‘Абдуллахаибн ‘Утбы: ИбнМас‘уд плениллюдей изИрака,которыеотступили отИслама, инаписал о них‘Умару. Онответил ему:„Предложи импринятьрелигиюИстины ипроизнестисвидетельствоо том, что нетбожества, достойногопоклонения,кроме Аллаха.Если они примутэто, тооставь их, аесли нет, токазни“. Некоторыеиз этих людейпринялипредложение,и он ихоставил, адругие – нет. Итаких онказнил.

Также казньприменял ‘Алиибн АбиТалиб, дабудетдоволен имАллах. Онказнилгруппувероотступников,и его поддержалИбн ‘Аббас, дабудетдоволен имАллах, как обэтомпередается вдостоверномхадисеаль-Бухари (№6922).

Валь-Мусаннаф‘Абду-р-Раззака(Т. 10. С. 170) от Абу ‘Амриаш-Шейбанипередается, чтоаль-Мустауридаль-‘ИджлипослепринятияИслама сталхристианином.‘Утба ибнФаркадпослал его к ‘Али.‘Али призвалегопокаяться, нотот не сделалэтого, итогда егоказнили.

АбуМуса аль-Аш‘ари иМу‘аз, дабудетдоволен имиАллах,казнили иудея,которыйпринял Ислам,а послеотверг его.

Передаетсяу аль-Бухари(№ 7157) и Муслима(№ 1824) от АбуБурды, от АбуМусы, дабудетдоволен им Аллах,что мужчинапринял Ислам,а после стал исповедоватьиудаизм. Му‘азибн Джабаль,да будетдоволен имАллах, пришелк Абу Мусе,когда тотнаходился унего, испросил: Чтос ним? Онсказал: Онпринял Ислам,а после сталиудеем. Му‘азсказал: Я несяду, пока неказню его. ТаковприговорАллаха и Егопосланника,даблагословитего Аллах и приветствует.

Невозможноперечислитьвсе случаиприведенияказни висполнение,их в историибыло оченьмного.

В-третьих,ни одинмусульманскийученый на протяжении14 веков, напротяжениивсей историиэтой общины неговорил, чтонаказание заотступничествокасаетсятольковременипророка, даблагословитего Аллах иприветствует.Может лиистина в этомважномвопросе бытьсокрыта отученых этойобщины напротяжениивсего этоговремени иоткрытьсятолькокому-то из нашихсовременников,дабы ониразъяснилитем ученымэтот вопрос?!

ИбнКудамааль-Макдиси,да помилуетего Аллах,сказал: Всеученые этойобщиныединодушныпо поводуказнивероотступника.Этопередается отАбу Бакра, ‘Умара,‘Усмана, ‘Али,Му‘аза,Абу Мусы, Ибн ‘Аббаса,Халида идругих. Этоникем неотрицается, ипо этомуповоду былоединодушие (аль-Мугни. Т.9. С. 16).

Вероотступничество– это непросто духовнаяилиинтеллектуальнаяпозиция, это сменаподчиненности,преданности,это сменаличностныхценностей, этозаявление опринадлежности(к другой группе).Вероотступникпереноситсвою приверженностьипреданностьот однойобщины кдругой. Онотрекаетсяотмусульманскойобщины,частью ичленом телакоторойявлялся, ипримыкает порешениюсвоегосердца, разумаи по своемужеланию к еёсопернику.

Поэтомупророк, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Недозволенопроливатькровьмусульманина,свидетельствующего,что нет бога,достойногопоклонения,кроме Аллаха,и что я –посланникАллаха, заисключением одногоиз трёхслучаев:когда казнятженатогочеловека, совершившегопрелюбодеяние;когда лишают жизниза жизнь; икогдакто-нибудьотступаетсяот своейрелигии ипокидаетобщину (аль-Бухари№ 6878, Муслим № 1676).

Словаи когдакто-нибудь …покидаетобщину -показательноеописание. Таккак каждый вероотступникявляетсячеловеком,покидающимобщину и разрывающимс ней связи.

Пренебрежениенаказаниемзавероотступничествоподвергаетопасностиобщество вцелом,открываетврата смуте,итог которойне знаетникто, кромеВсевышнегоАллаха. Такжевероотступникможетсоблазнитьна подобныйпоступок слабыхлюдей,

Длятого чтобыознакомитьсяс мудростью внаказании завероотступничество,обратитесь кответам навопросы № 12406 и №20327.