Является ли ношение одежды, которая закрывает щиколотки, запретным?

Вопрос: 143525

Мне известно, что мужчинам запрещено (харам) опускать одежду ниже щиколоток, так как в хадисе, который берется в качестве доказательства, сказано: Та часть изара (вид одежды – прим. пер.), что ниже щиколоток — в огне. Это указывает, что одежду, которая прикрывает щиколотки носить можно, так как сказано ниже щиколоток. Как тогда соединить этот хадис с другим хадисом, в котором сказано: Изар не должен (покрывать) щиколоток, который уже указывает на запрет прикрывать щиколотки?

Во-первых.

Внесколькихпредыдущихответах ужебыло сказаноо верностимнения о том,что опускатьодежду нижещиколотокзапрещено,даже если этоделается неиз гордости.Эти ответы находятсяпод № 762, № 72858 и № 102260.

Во-вторых.

Содержаниехадисовуказывает,что опусканиеодежды дощиколоток ипокрываниеих не относитсяк запретномуудлинениюодежды. ПодобноеШариатом незапрещено.Запрещеноопускатьодежду нижещиколоток.

Сообщаетсяот АбуХурайры, дабудетдоволен имАллах, чтопророк, да благословитего Аллах иприветствует,сказал: Тачасть изара (видодежды – прим.пер.), что нижещиколоток — вогне(аль-Бухари №5787).

Передаетсяот Анаса, дабудетдоволен имАллах, что посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Изар –до серединыголени и дощиколоток, нетблага в том,что нижеэтого (Ахмад.Т. 19. С. 415). Ученыесказали, чтоцепочкапередатчиковэтого хадисахорошая.Аль-Албани вСильсиля ас-сахиха(№ 1765) сказал,что хадисдостоверен.

Наэтот смыслуказывают ислова ученых,которыепридерживалисьмнения обабсолютномзапретеудлиненияодежды (нижещиколоток).

Аль-Хаттаби,да помилуетего Аллах,сказал: Егосмысл, в том,что (человекбудет)наказан за тучасть, чтонижещиколоток(Фатхаль-Бари. Т. 10. С. 257).

Постоянныйкомитет повыдачам фетвсказал:Запретна тачасть одежды,чтоопускаетсянижещиколоток(Фатауа аль-ляджнаад-даима. Т. 7. С. 374).ЧленыПостоянногокомитета: ‘Абдуль’азизИбн Баз, ‘Абдурраззак‘Афифи, ‘Абдуллахибн Гудайан, ‘Абдуллахибн Ку‘уд.

Шейх ИбнБаз, дапомилует егоАллах,сказал:

Запретноеи порицаемоеудлинениеодежды то, прикоторомодеждаопускаетсянижещиколоток(Маджму‘аль-фатауаИбн Баз. Т. 6. С. 383).

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,был спрошен: Еслиизаропускаетсядо щиколоток,относится лиэто кзапретному опусканиюодежды?

Онответил:Если изар,или камис(длиннаямужскаярубаха – прим. пер.),или машлях(вид верхнейодежды – прим.пер.), илибрюки касаютсящиколоток, тоэто несчитаетсязапретнымудлинением. Запретното, что нижещиколоток,как об этомсказано вхадисе: „Тачасть изара, чтонижещиколоток — вогне“ (Ликаъаталь-бабаль-мафтух. № 151,вопрос № 11).

Такжепросмотрите словаученых,которые былиприведены ввопросах, указанныхвыше. Ихслова такжеясноуказывают нато, чтозапрещено толькоопускатьодежду нижещиколоток.

В-третьих.

Чтоже касаетсяхадисаХузейфы ибналь-Йамана,да будетдоволен имАллах:ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,взял за мышцуголени исказал: „Это –место изара,а если ты желаешь,то – ниже. Иесли желаешь,то изар недолженопускатьсяна щиколотки“(ат-Тирмизи №1783), тоАт-Тирмизисказал, чтоэтот хадисхороший достоверный(хасан сахих). Аль-Албанив Сахихат-Тирмизисказал, что хадисдостоверен.

Этотхадис можнообъединить спредыдущим так:

1. Внекоторыхверсияхэтого хадисасказано: …Изарне долженопускатьсянижещиколотки(Ахмад. Т. 38. С. 279).Этот хадис достоверенпо причинедругогохадиса (сахихли гайри-хи).Об этомсказалаль-Албани вАс-сильсиляас-сахиха (№ 1765).

2. Словаизар недолженопускатьсяна щиколотки,то есть недозволеноизарузакрыватьщиколотки,если онопускаетсяниже их. Нонеобходимоподнятьодежду так,что ничего неопускалосьнижещиколоток, необходимоподнять хотябы немноговыше нижнейграницыщиколотки.

Аль-‘Ираки,да помилуетего Аллах,сказал:

Слова „изарне долженопускатьсяна щиколотки“ какбудто подразумевает,чтозапрещеноопускатьизар дощиколоток. Нохадисаль-Бухари: „Та часть изара,что нижещиколоток — вогне“ указываетна то, чтозапрещеноопускать изарниже щиколоток,а не до них(Аль-Мунауи.Шарх шамаильат-Тирмизи. Т. 1.С. 215). Слова,подобные словамаль-‘Ираки,аль-Мунауипередал отан-Науауи,аль-Касталянии былсогласен сними.

Подобноеэтому сказали аль-Мулля ‘Алиаль-Карисказал: „Изарне долженопускатьсяна щиколотки“, тоестьдостигать их.Это означает,что есличеловекопустил изарниже щиколоток,то этопротиворечитСунне.Аль-Ханафисказал: „Изарне должендостигатьщиколоток“,но его словане верны. Таккак в хадисеот АбуХурайры, чтоприводиталь-Бухари,сказано: „Тачасть изара, чтонижещиколоток — вогне“, и этоуказывает,что удлинятьодежду дощиколоток,дозволено, нозапрещенониже их.(После этого онупоминаетсловаан-Науауи,которыеподкрепляютего мнение).Хадис отХузейфы можетпонять какзапрет изпредосторожности.(То есть есличеловекбудетопускатьодежду до щиколоток,то он может вдальнейшем опускатьее и ниже их.) Иэто согласуетсясо словампророка, даблагословитего Аллах и приветствует:„…ибо онподобенпастуху,которыйпасёт стадосвоё околозаповедногоместа ивот-вот окажетсятам“ (Мулля ‘Алиаль-Кари. Джам‘у аль-уасаильшархаш-шамаиль. Т. 1. С. 215).

3. Другоеразъяснениеэтому хадису,еслиследоватьмнению техученых, чтовыбралимнение озапретеудлиненияодежды, дажеесли человекудлиняетодежду не изгордости, чтохадис от Хузейфыуказывает нанежелательность(макрух), но ненакатегорическийзапрет. Тоесть,закрыватьщиколоткинежелательно,так как совершениеэтогодействияприведет ксовершениюкатегорическизапретногодействия(харам) –опусканияодежды нижещиколоток. Таккак формавысказывания,котораяприходит вхадисе Хузейфы,не указываетна явныйзапрет. Намне дозволено,опираясь нанего,противоречитьхадису от АбуХурайры: „Тачасть изара, чтонижещиколоток — вогне“. На этоуказываютцитаты,приведенныеранее: словааль-Кари, аль-‘Иракии др.

ИбнТеймийа, дапомилует егоАллах,сказал: «Чтоже касаетсясамихщиколоток, тонекоторыенашисподвижники(имеются ввидуханбалиты –прим. пер.)говорили одозволенностиопусканияего до нижнейграницыщиколоток.Запрещенолишь то, чтониже щиколоток.Ахмад сказал:„Та частьизара, что нижещиколоток — вогне“. Ибн Харбсказал: „Я спросилАбу‘Абдуллаха(имама Ахмада– прим. пер.) одлиннойрубахе и онсказал: „(Можно,)если она недостигаетземли (тоесть он позволяетэто), так какбольшинствохадисов гласит:„..что нижещиколоток — вогне““. ‘Икримасказал: „Явидел, какИбн ‘Аббасносил свойизар. Онопускалпереднюю егочасть доступни, иподнимал егозаднюю часть.Я спросилего: „Почемуты носишь егоподобнымобразом?“ Начто онответил: „Явидел, какпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,надевал изартак“ (Абу Дауд).(Аль-Албани в„Сахих АбиДауд“ № 4096сказал, чтохадисдостоверен).

Передаетсяот Абу ‘Абдуллаха,что онсказал: „Я не передавалхадис о тогочеловека,потому что егобрюкиопускалисьна ремешкиего сандалий“.Этоуказывает нанежелательностьприкрытиящиколоток,так как вхадис отХузейфы сказано:„Изар недолженопускатьсяна щиколотки“» (Шархаль-‘умда. Т. 1. С. 367).

А Аллахзнает лучше.