Нужно ли присоединять серебро к золоту, чтобы дополнить нисаб?

Вопрос: 144734

У моей жены есть золото, количество которого не достигает суммы нисаба, также она владеет серебром, количество которого тоже не достигает нисаба. Обязана ли она выплачивать закят со своих драгоценностей из золота и серебра, зная, что она использует их только в качестве украшения?

Во-первых.

Согласноболееверномумнениюученых, да помилуетих Аллах, закятс украшенийобязателен. Мыразъяснилиэто в вопросахпод №№ 19901 и59866,размер нисабазолота исеребрасмотрите ввопрос №64.

Во-вторых.

Если учеловекаесть золото исеребро, икаждое из нихпоотдельностине достигаетразмера нисаба,то закят сних необязателен.Даже если онидостигают нисабапри складывании.Например,если у человекасемьдесятграммовзолота ичетыреста граммовсеребра, тоон не долженвыплачиватьс них закят,пока один изметаллов недостигнетвеличины нисаба.Доказательствов хадисе,переданномот Абу Са‘ида,да будетдоволен им Аллах:Не следуетвыплачиватьзакят (симущества) менеепяти окийсеребра(окийа – меравеса, равная 37,44гр.)(приводиталь-Бухарипод №1405 иМуслим под № 979). Золото– другой,отличный отсеребра, видметалла. Поэтомуего нескладывают ссеребром, какне складываюти остальныевидыимущества, скоторыхвыплачиваетсязакят:верблюды не складываютс коровами,коровы – сбаранами, пшеница– с ячменем, финики– с изюмом.

Ан-Науауи,да помилуетего Аллах,сказал:

Для дополнениянисаба низолото нескладываетсяс серебром,ни серебро нескладываетсяс золотом. Вэтом вопроснетразногласий(по мнениюмазхаба). Такжефиники нескладываютсяс изюмом…(Аль-маджму‘. – Т.5. – С. 504).

Онтакже сказал:

Нисабс дирхамов (серебреныемонеты – прим.пер.) недополняетсязолотом, нинаоборот. Дажеесли учеловека 199 дирхамови 19,5 мискалей золота(мискаль– мера веса, равная4, 68 гр.) и т.п., то он необязанвыплачиватьзакят ни содного изних. Об этомговорилибольшинствоученых. Этомнение передалИбн Мунзир отИбн АбуЛяйлы,аль-Хасанаибн Салиха, Шарика,Ахмада, АбуСаура и Абу‘Убейда. ИбнМунзирсказал: „Аль-Хасан,Катада,аль-Ауза‘и,ас-Саури,имам Малик,имам АбуХанифа идругиепоследователисамостоятельногосуждения (асхабар-раъй)сказали, что односкладываетсяс другим…“ (аль-Маджму‘.– Т. 5. – С. 504).

ИбнКудама, дапомилует егоАллах, сказал:

Золотонескладываетсяс серебром сцелью дополнениянисаба, таккак они – разныевиды (металлов)…Передаетсяот Ахмада,что оноскладывается,так как цельих одна, и они – дверазновидностиодного вида (аль-Кяфи).

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

Первоемнение –верное. Золотонескладываетсяс серебромдля того,чтобыдополнить нисаб,исключениемявляется имуществоменялы.Потому что имуществоменялы применяетсядля торговли,а золото исеребро (в этомслучае) являютсятоварами (Шархаль-кяфи).

Онтакже сказал:

Дажеесли они одинаковыпо пользе иназначению,то это не указываетнанеобходимостьсоединения одногос другим длядополнения нисаба.Так как Аллахпредписал длякаждого изнихопределеннуювеличину нисаба,что указываетна отсутствиезакята с того,что менееэтого. Такжеот Пророка, даблагословитего Аллах иприветствует,непередаютсяслова онеобходимостисоединятьодно с другимдлядополнения нисаба.Как пшеницанескладываетсяс ячменем длядополнения нисаба,несмотря нато, что у ниходнопредназначение,так и золотос серебром (Маджму‘аль-фатауа. – Т.18. – С. 248).

ААллахуведомо лучше!