Он работает заграницей и посылает закят со своего имущества к себе на родину

Вопрос: 145096

Некоторые живущие заграницей люди отправляют закят со своего денежного имущества на родину, несмотря на то, что в месте их проживания есть бедняки и нуждающиеся. Достаточно ли им этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Основавраспределениизакята – это распределениеего средибедняков тойстраны, гденаходитсяимущество.Его можнопереслатьтолько в томслучае, когдав этом естьнеобходимостьили польза. ТаккакпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Уведомиих о том, чтоАллах обязалих выплачиватьмилостыню(закят – прим.пер.), которуюследуетбрать убогатых иотдаватьбедным из ихчисла(приводится уаль-Бухарипод № 1395 и Муслимапод № 19). Если жеон переслалденьги, неимея в этомнеобходимостиили пользы,то онпоступилплохо. Но,несмотря наэто, этоснимает снего обязанностьзакята, и емунетнеобходимостивыплачиватьего еще раз.

В Кашшафаль-кына‘сказано:

Его (тоесть закят)нельзяперемещатьиз страны нарасстояние,при котороммолитвычитаютсясокращенно,даже если этосделано,чтобы помочьродственникамили из-засильнойнеобходимости,или для того,чтораспределитьзакят средивсехкатегорийлюдей, которымонвыплачивается.Не дозволеноегоперемещениени сборщику закята,ни другомучеловеку. Еслиже он вопрекиэтому сделалэто, то этогодостаточно: онисполнилсвоюобязанность,и на нём нетдолга (Кашшаф.– Т. 2. – С. 263).

В Аль-маусу‘ааль-фикхийасказано:

Еслиже закят былперемещенбез благовидногопредлога дляэтого, как обэтом былосказано выше,то ханафиты,шафи‘иты и ханбалитысчитают, чтоэто снимаетобязанностьвыплаты закятас человека.Так как онвыплатилзакят темвосьми категориямлюдей,которым ондаётся. Маликитысчитают, чтоесли закятбыл пересланчеловеку,которыйнуждается также, как ичеловек вгосударствеего пребывания,то этоснимает снегообязанность закята,но онсовершилзапретное. Еслиже онпереслал еготому, ктоменеенуждается, тоэто неснимает снегообязанностьзакята, какоб этомговорилиХалиль иад-Дирдир. Ад-Дасукысказал: „Муввакупомянул, чтомаликитысчитают, что перемещениезакята снимаетобязанность счеловека влюбом случае“(Аль-маусу‘ааль-фикхийа. –Т. 23. – С. 332).

Примечание.

СоставителиАль-маусу‘а аль-фикхийа(Энциклопедиипо фикху)упомянули,что последователимазхабааш-Шафи‘и считали,чтоперемещениезакята изодной страныв другуюснимает обязанностьзакята. Поэтомувопросу существуетдва мненияаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах. Егопоследователисчиталиболее вернымто мнение,которое гласит,чтопересылказакята неснимает обязанностьзакята с егообладателя.См.Аль-маджму‘ (Т.6. –С. 212),Асна аль-маталиб(Т. 1. – С. 403) иФутухаталь-уаххаб (Т. 4.– С. 109).

ШейхаМухаммадаибн Ибрахима,да помилуетего Аллах,спросили орелигиозно-правовомзаключении вотношенииперемещения закятаиз однойстраны вдругую нарасстояние,при которомуже сокращаетсямолитва, иболее. Онответил:

Вотношенииэтого вопросаученые высказываютдва мнения.Среди болеепоздних ученыхраспространеномнение озапретности подобного.Если толькоэто неслучай, когдав государствевыплатызакята нетбедняков. Другиесчитают, чтоэтодозволенопри условии, чтов этом естьпольза. Этогомненияпридерживалсяшейх Ибн Теймийа,шейх‘Абдуллах ибнМухаммад ибн‘Абдуль-уаххаб.Этим мнениемруководствуемсяи мы. Ученые,придерживающиесякак первогомнения, так ивторого мнениясчитают, чтоперемещениеимуществаснимаетобязанностьзакята (Фатауааш-шейхМухаммад ибнИбрахим. – Т. 4. – С.98).

Онтакже сказал:

Последователиэтого мненияразошлись в вопросе:снимается липри этом счеловекаобязанностьзакята? Болееизвестноемнение, чтоподобныедействияснимаютобязанность,но самидействиязапретны илинежелательны(Фатауааш-шейхМухаммад ибнИбрахим. – Т. 4. – С. 99).

Итак, закятраздаётся втом жегосударстве,где он былвыплачен.Если только вего пересылкенет благовиднойс точкизренияШариата причины.В подобномслучае впересылкенет ничего плохого.Благовиднымис точкизренияШариата причинамиявляются: пересылказакятародственникам,так как в этомбольшенаграды, илипересылкатем, кто болеенуждается. Обэтом былоразъяснено ввопросе под №43146.

ААллах знаетлучше!