Мужчина не выполняет своих обязанностей перед женой и не обеспечивает её должным образом. Может ли сын этой женщины давать ей достаточную сумму денег из закята?
Вся хвалаАллаху.
Недозволенодаватьденьги родителямиз той части закята,что являетсядолей бедныхинуждающихся.Потому чтоответственностьза обеспечениежены лежит намуже, если жеон беден илине может еёобеспечивать,то обеспечиватьеё должныдети.
Ибн Кудама,да помилуетего Аллах, сказал:Если убеднойженщины естьбогатый муж,который (может)еёобеспечить,то ей даватьей закятзапрещено,потому что обеспечение,достаточноедля неё, онаполучает отсвоего мужа…Если же он необеспечиваетеё, не всостоянии делатьэто, то отдаватьей закятдозволено.Это утверждалимам Ахмад(Аль-Мугни. Т. 2.С. 279). Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос №102755.
Еслиженщину необеспечиваютдолжнымобразом из-затого, что еёмуж беден илискуп, то еёобязаныобеспечиватьеё дети, еслиони всостояниисделать это.
Ибн Кудама,да помилуетего Аллах, сказал:Закят невыплачиваетсяни родителям,ни детям. Ибналь-Мунзирсказал: „Всеучёныепридерживаютсяединодушногомнения, чтодавать закятродителям втом случае,когдаплательщикдолжен обеспечиватьих, недозволено. Таккак выплатародителям закятабудетдостаточной,иобеспечениеих будетотменено, апольза вернётсяк плательщику.В подобномслучае онсловно отдаётзакятсамому себе“ (Аль-Мугни. Т.2. С. 269).
Еслиже дети не всостоянииобеспечитьсвою мать, тоони могутотдать ейзакят. Таккак в этомслучае они необязаныобеспечиватьеё.
Шейху-ль-исламИбн Теймийа,да помилуетего Аллах,сказал: Выплачиватьзакятродителям идетямразрешено втом случае, еслиплательщикбеден и не всостоянии обеспечитьих (Маджму‘у-ль-фатауа.Т. 5. С. 373).Смотритетакже аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 6. С. 92)и ответ навопрос №85088.
Такжедозволеноотдать тудолю закятаматери,которая непредназначенабедным и нуждающимся,а даётся,например, изчасти,предназначеннойдолжникам(для выплатыдолгов). Потомучто он необязаноплачиватьдолг матери иможет дать иззакятаматеристолько,сколько ейдостаточнодля выплатыдолга. И этолучше. Смотритеподробностив ответе навопрос №39175.
А Аллахзнает лучше.