Награду за посажанное растение человек продолжит получать даже после своей смерти

Вопрос: 146549

Получит ли тот, кто сажает пальмы, посевы или другие растения награду после смерти, если его наследники будут использовать эти пальмы?

Да, от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно передаётся, что он сказал: «Если мусульманин посадит какое-нибудь (полезное) дерево или растение, и с него поест птица, человек или животное, то это будет записываться ему как милостыня».

Он получит награду за посаженные им растения, пальмы и другие деревья, а также за урожай, например, если там будут пастись животные, или птицы будут есть плоды растений, или съест плод проходящий мимо человек — всё это будет милостыней тому, кто посадил растения, пальмы и пр. То же самое относится и к урожаю этих посевов и деревьев, который после сбора раздается людям и членам своей семьи. Всё это благие деяния, за которые человек будет вознагражден».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

«Фатауа нурун ‘аля-д-дарб» (Т. 2. С. 1215).