Они хотят оставить совершение молитвы в мечети и совершить её в аудитории, чтобы это положительно подействовало на немусульман

Вопрос: 147372

В университете, в котором я учусь, мы каждый год проводим неделю призыва. В течение её мы призываем немусульман университета, используя при этом разные методы. В этом году организаторы предложили совершить нам одну из молитв не в мечети, а в одной из аудиторий университета. Для того чтобы показать им обряд мусульман, что в последствии приведёт к вопросам немусульман об Исламе. Но я не уверен в правильности этого метода, так как если он окажется действенным, то повторится и в следующие годы. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого? Если это действие станет повторяться каждый год, не станет ли это в каком-то роде нововведением?

Во-первых.Мыблагодаримвас за вашестремлениедовестипризывИслама долюдей, какблагодаримвас за стремлениепоступать всоответствиис Сунной и непротиворечитьв своихдействияхШариату. ПросимВсевышнегоАллахаоблегчитьвам вашистарания ивознаградитьвас лучшейнаградой.

Во-вторых.Совершениемолитвыобщиной вмечети являетсяобязательнымдля каждого,кто слышитпризыв намолитву,который произноситсяобычнымголосом, безиспользованияусилителей, ини взирая напреграды дляраспространениязвука. Болееверноемнениеученыхзаключаетсяв том, чтомолитваобщинойявляетсяобязательнойв мечети, гдеесть призывна молитвы.

Для болееподробнойинформациисм. вопрос под№ 38881.

Но…если естьнеобходимостьили явнаяпольза, тогруппемусульмандозволеносовершитьмолитвуобщиной внемечети.

Несомненно,призывнемусульманк Исламуявляетсявеликимделом. Есливы предполагаете,чтосовершениемолитвы ваудиторииположительноподействуетна них, авозможно истанетпричинойтого, чтонекоторые изних примутИслам, топреград дляэтого нет. Совершайтемолитвуобщиной вней, провозгласивазан и икаму(призыв намолитву и призывк молитве –прим. пер.).

Еслиподобноедействиебудетповторятьсяежегодно, тоэто не будетнововведением.Так как вашацель – дело, несущеепользу сточки зренияШариата, – призывнемусульман. Нодля этого неследуетвыбиратьопределенныйдень каждогогода, иликаждогомесяца и т. п.Выбор долженсоответствоватьнеобходимости.Если онаесть, тонужновыбрать день,которыйболееподходит дляэтого: чтобыбыло большелюдей, каксовершающихмолитву, таки наблюдателейизнемусульман.

ААллахуведомо лучше!