На вашем сайте я прочел фетвы о протирании хуффейн, а также о том, что их надо протирать вместе, как и уши. Вопрос: протирать их вместе – обязательно или просто лучше? Обязательно ли протирать правый хуфф правой рукой, а левый – левой, учитывая, что на моей работе я не могу стоять на полу в носках, так как грязно. Поэтому я протираю хуфф каждой ноги отдельно. Стою на левой и протираю правую и т.д.
Во время протирания хуффейн Сунной, желательным, является протирание их вместе, но это не обязательно.
Некоторые ученые считали, что первой следует протирать правую ногу. Но верным является мнение первое.
Аль-Мардауи сказал: Способ протирания носков (кожаной обуви) в соответствии с Сунной (таков): ему следует положить руку, разведя пальцы руки, на пальцы ног, а после провести ею один раз (вверх) к сочленению костей голени с костями стопы, и так с правой и левой ногой (одновременно). В „ат-Тальхыс“ и „аль-Бульга“ сказано, что желательно начинать с правой. От аль-Байхаки передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, протер свои хуффейн одновременно, и „Я словно и сейчас вижу его пальцы на них“, -сказал (передатчик хадиса). Очевидный смысл этого сообщения в том, что он не протирал одну ногу раньше другой. Но как бы человек не протирал их, этого будет достаточно [1] .
Слова Как бы человек не протирал их, этого будет достаточно не отвергает упомянутое Вами, что Вы вначале протираете правый носок, а после – левый. Это только противоречит предпочтительному, если человек может протереть так, но не нарушает действие.
Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «То есть человек, протирающий носки, проводит своей рукой от пальцев ног и вверх к (началу) голени. Двумя руками проводит он по обеим ногам, то есть правой рукой он проводит по правой ноге и одновременно левой – по левой, так же как обычно протирают уши при омовении. Потому что именно это очевидно из Сунны, так как Мугыра ибн Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, сказал: „Он протер их“, и он не сказал, что следует вначале протереть правой, но сказал: „Он протер их“. Поэтому, очевидно, Сунна такова.
Да, если предположить, что одной из рук человек двигать не может, то тогда ему следует начать с правой ноги. Многие люди протирают двумя руками вначале правую ногу, а потом двумя руками – левую. Я не знаю подтверждения и основе подобному протиранию <…> Каким бы образом человек не протер носки (хуффейн), то этого будет достаточно. Но наши слова только о более предпочтительном» [2] .
Также нет проблемы в том, чтобы протереть правую ногу левой рукой, но в соответствии с Сунной, правую ногу следует протирать правой рукой, а левую – левой. И это кроме случаев, когда рука больна или обездвижена.
В Кашшафу-ль-кына‘ сказано: В соответствии с Сунной правую ногу следует протирать правой рукой, а левую ногу – левой рукой. Это подтверждает хадис Мугыры [3] .
А Аллаху ведомо лучше.