Богословское заключение о работе в фирме, занимающейся покупкой долгов

Вопрос: 147783

Можно ли мусульманину работать в фирме, занимающейся только покупкой просроченных задолженностей и получением прибыли с них? Задолженности могут быть разные: по страховке, по кредитам, по телефонным договорам и пр.

Текст ответа

Срочныйвыкуп долгову ихвладельцевза ценуменьшую, чемсумма долга,являетсяодним извидовзапретногоростовщичества.В этом видеоперациисовмещеныростовщичествоиз-заотсрочкиполучения /рибаан-насиъа/ и ростовщичество,котороевыражается вувеличенииизначальнойсуммы /рибааль-фадль/.

Такжездесьприсутствуети еще однапричина, из-закоторойподобныеделовыеотношения являютсязапрещенными,и это – аль-гарар(неопределенность).Нет точнойвероятности,что должниксможетвыплатитьдолг. Это неизвестно.И, какпередал АбуХурейра, дабудетдоволен имАллах, пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,запретилзаниматьсяторговлей, в которойестьнеопределенность/аль-гарар/(Муслим № 1513).

По поводузапрета этихвидов деловыхотношений ученыеуже дали своифетвы и быливыпущены соответствующиеустановленияАкадемией ИсламскогоФикха.

1. УченыеПостоянногоКомитета повыдачам фетвсказали:

Запрещеновыкупать ипродавать действующиеиотсроченныеденежныеобязательства(облигации)за меньшуюили большуюсумму самогодолга. Таккак этоявляетсяявнымростовщичеством.В этом видеотношенийпроявляется рибааль-фадль и рибаан-насиъа.Оба онизапрещенытекстамиШариата. Шейх‘Абдуль‘азизибн Баз, шейх ‘Абдуль‘азизАль Шейх, шейх‘Абдуллах ибнГудайан, шейхСалихаль-Фаузан,шейх Бакр АбуЗейд (Фатауааль-ляджнати-д-даима.Т. 13. С. 333).

2. Впостановлениисъезда АкадемииИсламскогоФикха,относящейсяк ОрганизацииИсламскийКонгресс, наседьмой сессиисказано:

«…- всоответствиис Шариатом скидкапо кредитнымсредствамобращения запрещена,так как этоприводит кзапрещенномуростовщичеству/риба ан-насиъа/;

– скидкадля выплатыотсроченногодолга, чтобыон былвозвращенранее, как попросьбедолжника, таки со стороныкредитора, поШариатудозволена;это не относитсяк запретномуростовщичеству,если толькооб этом небыло уговораизначально, идо тех пор,пока в этиотношениявовлеченытолько двестороны; еслик этому будетиметьотношениесторонатретья, тоэто запрещено,так как вэтом случае операциябудет „скидкойпо кредитнымсредствамобращения“» (ЖурналАкадемииИсламскогоФикха № 7. Т. 2. С. 217,постановление№ 7/2/66) .

Подкредитнымисредствамиобращенияподразумеваютсячеки,векселя, облигациии т. п.

3. В постановленияхсъездаАкадемии поИсламскомуФикху,относящейсяк Всемирной исламскойлиге во время16-й сессиисказано:

«Во-вторых:запретныевиды продажидолга:

А. Продажадолгадолжнику засумму, котораяпревосходитсуммы долга,ради продлениясрокавыплатыдолга. Этоявляетсяодним извидовростовщичества.Шариатом этозапрещено.Этот видназываюттакже „продлениесрокавыплатыдолгов“.

Б. Продажадолга недолжнику за отсрочкуи ту же цену,или не туцену. Этозапрещено,так как являетсяодним извидов торговли„долга задолг“.

В-третьих:некоторыевиды современныепрактики поотношению кдолгам:

А. Запрещеноделать скидкупо кредитнымсредствамобращения(чекам,векселям, долговымобязательствам),так как здесьпроисходит продажадолга недолжникупутем,который включаетв себяростовщичество.

Б. Запрещеноиметь дело сростовщическимиоблигациями:выпускать их,обмениваться,включать их воборот ипродавать их.Так как онисодержат всебе прибыльпутемростовщичества.

В.Запрещенодолгобращать вдолговоеобязательство(чеки) такимобразом, чтоони станутпредметомоборота навторичномрынке. Таккак это имееттот же смысл,что искидкапо кредитнымсредствамобращения, окоторойговорилось впараграфе „А“»(Постановление№ 89, 1/16).

Таккак сами этиделовыеотношенияявляютсязапретными,то и работатьв фирме илиорганизации,занимающейсяпокупкойдолгов людей(чеков,векселей,телефонныхсчетов и пр.),такжезапрещено.

Пустьопасаются те,кто ослушиваютсяприказаВсевышнегоАллаха, дабы непостигло ихиспытаниеилиболезненное наказание.

Пустьтот, ктожелаетработать вподобной фирме,знает, чточеловеку,оставившемунечто радиАллаха,Всевышнийзаменит это лучшим.СказалВсевышнийАллах:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَيَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجاً . وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لا يَحْتَسِبُ

Тому,кто боитсяАллаха, Онсоздаетвыход изположения инаделяет егоуделомоттуда, откудаон даже непредполагает (сураат-Таляк, аят2-3).

Пустьонпостараетсянайти себедозволенныйвидзаработка.ПросимВсевышнегоАллахапомочь ему вэтом, сделатьдля негодозволенноедостаточными лучшим,дабы ненуждался он вобращении кзапретному, идать емублага, дабыне нуждалсяон ни в ком,кроме Аллаха.

ААллахуведомо лучше.