Как мне проверить источники хадисов, которые приводятся в фетвах на сайте «Ислам: вопрос и ответ»?

Вопрос: 147885

У меня вопрос о цепочке передатчиков хадисов, которые цитируются на сайте. Я бы хотел знать, как искать цепочку передатчиков хадисов, которые Вы приводите в фетве на английском языке. Например, в своей фетве № 70216 Будет ли награда человека за поездку в мечеть такой же, как и у того, кто пойдет в неё пешком? Вы привели хадис от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: (Каждый) шаг (человека), который очистится у себя дома, а потом пойдёт в один из домов Аллаха для выполнения той или иной обязанности, (которую на людей возложил) Аллах, будет снимать с него бремя одного греха, а (каждый) другой – возвышать его на (одну) ступень (Муслим № 666).

Я попытался найти хадис под № 666 в компьютерной программе Сахих Муслим, и даже в полном семитомном переводе Сахих Муслим, но обнаружил, что хадис отличается от того, что Вы цитируете. Я хотел бы быть уверенным в том, чему обучаюсь, и не походить на стадо, которое участвует в религии только на уровне культурной составляющей, как большинство мусульман сегодня. Прошу Вас разъяснить мне, где я ошибся, и посоветовать, как мне удостовериться в верности хадисов?

Уверенностьв получаемомзнанииявляетсяобычаем ипутемправедныхпредшественников.И мы призываемвсехчитателейпоследоватьих примеру,идти ихпутем. Этоесть путьсохраненияот ошибок идорога,которая обезопаситотнедостатков.Если бы людиследовалиэтим путем,то знание твердоукрепилосьбы в ихсердцах, оноразвило бы ихумы, и люди бы полностьюзанялисьсамой важнойиз наук.

Имамаш-Шаукани,да помилуетего Аллах,сказал: Еслиты узнал отом, что обычныйчеловек обязанзадаватьвопросученому, <…>, то (знай,что) емуследуетобратиться ктем ученым,которыеизвестнысвоей религиозностьюибогобоязненностью.(Обратиться кним) чтобыузнать обученом, знатокеКорана иСунны,который знаето сказанном вних, иосведомлен вобластяхзнаний, которыепомогают емупонимать их, ичтобы этиученыенаправилиего к нему.Пусть онзадаст емусвой вопрос,чтобы тотсказал ему все,что сказано вКниге Аллахаили в СуннепосланникаАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует,на эту тему. Тогдаэтот человек получитистину из кладезя(т. е. из Коранаи Сунны), <…> и нестанетпридерживатьсямнениячеловека, окоторомнельзя суверенностьюзаявить, чтов нем нетошибки,противоречияШариату иистине. Человек,последовавшийэтим путем,не потеряетто, что ищет, и непотеряеттого, ктоукажет ему наистину (Иршаду-ль-фухуль.Т. 2. С. 250).

Каждыйчитательсайта, прижелании,можетубедиться в достоверностиинформации,приводимой вфетвах. Этоможносделатьдвумяспособами:

1. Первый. Использоватькомпьютернуюпрограмму по Шариату,в которойсодержатьсятексты книг оШариате. И, путемцитированиятекста изфетвы (текстахадиса,предания илисловкакого-либоученого) спомощью этойпрограммыможно найтиместо цитаты.Если в самойпрограммеесть книга, окоторойговорится вфетве. Несомненно,этот способпоисканамного легчеи быстрее.Также ондоступенмногим исследователям.

2. Второй. Можнообращатьсянепосредственнок печатнымкопиям книг иисточников, окоторых говоритсяв фетвах. Эторабота такжебудетполезначитателю, ведьтак человекпривыкнетобращаться ккнигамученых ипознакомитьсяс ними внепосредственнойблизости. Этотспособтребуетбольшегостарания и наличияогромной ибогатойбиблиотекикниг впервоисточнике.

Чтобычитателямбыло легчеразличить ивыделить источники,на которыеопираетсянаш сайт присоставлениифетвы, мыскажем, что втексте фетвобязательнобудетприсутствоватьодин из этихисточников:

1. СвященныйКоран. Вовсех фетвахмы упоминаемномер аята иназваниесуры, которыеприводится вкачестведоказательства.

2. Благородныйхадис. Здесьмыограничиваемсяупоминаниемего номера, ине упоминаемномер тома истраницы. Таккаксуществуетмногоизданий книгхадисов, и,несмотря нато, что в них различаютсяномерахадисов, номерахадисовразличаютсяменьше, чемномера томови страниц.Приупоминании номерахадиса мыопираемся насамые известныеиздания,которыеоснованы нанумерацииМухаммадаФуада ‘Абд-аль-Бакы,да помилуетего Аллах.

Сахих Муслим:нумерацияустазаМухаммадаФуада ‘Абдаль-Бакы, дапомилует егоАллах.

Сунан АбиДауд: нумерацияшейхаМухаммадаМухъйи-д-дина‘Абдаль-Хамида,да помилуетего Аллах.

Джами‘ат-Тирмизи:нумерациявыдающегосяученогоАхмадаШакира, дапомилует его Аллах.

Сунанан-Насаи: нумерацияшейха ‘Абдаль-ФаттахаАбу Гуда, дапомилует егоАллах.

Сунан ИбнМаджа:нумерацияустазаМухаммадаФуада ‘Абдаль-Бакы, дапомилует егоАллах.

МуснадАхмад: еслиупомянутномер хадиса,то имеется ввидунумерация Ихъйаат-турас,если жеупоминаетсяномер тома истраницы, тоимеется ввиду первоестароеиздание вшести томах.Если цитируетсяпо новому многотомномуизданиюорганизацииар-Рисаля, тоэтоуказываетсяотдельно.

Если наВашемкомпьютереестьпрограмма похадисам,которуювыпустилафирма Харф,то этонаиболееточная илучшаякомпьютернаяпрограмма поисточникамСунны. С еёпомощью Выможетевыбратьномер хадисаи он будетсовпадать свышеупомянутымизданием. ТакВы найдете упомянутыйхадис.

Однаковсегда легчеикать поотрывкутекста изцитаты, в этомслучае получитьрезультатлегче, дажееслинумерациябудетотличаться.

Чтокасаетсядругих книгхадисов, тоиздание, покоторомуцитируетсятекст, вразных фетвахможетотличаться. Так какуисследователей,которыеподготавливаютответы нанашем сайте,могут бытьразныеиздания иисточники. Есликто-то желаетудостоверитьсяв каком-либохадисе,приведенномна нашемсайте, и которыйне включен вкниги,которые былиупомянутывыше, то емуследуетотправитьнам запрос.Мы, если этобудет угодноАллаху, укажемему наиздание, покоторомуцитировалсяхадис. Хочунапомнить,что, какправило, мыцитируем израспространенныхизданий книг,но это можетбытьнеизвестночитателю,поэтому, нетникаких проблем,если нам сделаютзапрос, и мыответим.

3. Книгиученых. Здесьтакже несуществуетодногоиздания длявсех фетв насайте. Мыстараемсяцитироватьиз лучшихизданий книгученых,которыеболее всего точныи проверены. Частомы указываемна названиеиздания в текстефетвы, норазличиявсе-такибывают.Поэтому, есличеловекзаинтересованв поискепервоисточникацитаты, топустьотправит намвопрос, чтобымыразъяснилиему названиеиздания, еслиэто будетугодноАллаху.

4. Еслицитатыприводятсяпо одному изсайтов, то в этомслучае мыобязательнодаем ссылку,котораяприведетчитателя напервоисточник.Ссылкаразмещаетсяпод цитатой.

5. Иногда,если книгатолько в программеаль-Мактабааш-шамиля, томы цитируемпо ней. В этомслучае мыупоминаем обэтом, а такжеприводимнумерациюкниги,котораяотличаетсяот нумерациипечатногоиздания.

А Аллахзнает лучше.