Почему на пятничную молитву провозглашается два призыва на молитву (азана)?

Вопрос: 148205

Почему на пятничную молитву звучат два азана, несмотря на то, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался на минбар, произносился только один?

«ХвалаАллаху. ДаблагословитАллах и приветствуетпосланникаАллаха, егосемейство, егосподвижникови всех, ктопоследовалпрямому путиза ним.

Да,человек,задавшийвопрос, прав.Во временапророка, даблагословитего Аллах иприветствует,был толькоодин азан иикама (призывк молитве).Когда он, даблагословитего Аллах иприветствует,входил вмечеть дляпятничнойпроповеди имолитвы,муаззинпровозглашалпризыв намолитву.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,обращался сдвумяпроповедями,а послепровозглашалсяпризыв кмолитве(икама). Этообщеизвестно,и такова Сунна,как сказалавторвопроса.

Вовременаправленияправедногохалифа ‘Усманаибн ‘Аффана,да будетдоволен имАллах, вМедине сталоочень многожителей. И онрешил добавитьодин призывна молитву.Первыйпризыв провозглашалсядля того,чтобыобратитьвнимание людей,что сегоднядень пятницы,дабы ониподготовилисьинаправилисьв мечети длямолитвы дотого, какбудетпровозглашенобычныйпризыв намолитву,которыйзвучит послеполудня.Этомурешениюпоследовалисподвижники,которые былиживы в товремя, срединих: ‘Али, дабудетдоволен имАллах, ‘Абдуррахманибн ‘Ауф, одиниз десятерых,кто былобрадован Раемуже прижизни,аз-Зубейр ибналь-‘Ауам,также один изобрадованных,Тальха ибн ‘Убейдуллахи другиеизвестные ибольшиесподвижники.Так, следуярешениюправедногохалифа ‘Усмана,да будетдоволен имАллах, сталипоступатьмусульмане вбольшинствестран и городов, этому жепоследовалправедныйхалиф ‘Али, дабудетдоволен имАллах, иостальные сподвижники.

Такимобразом, эта Суннаберет своеначало современправления ‘Усманаи, следуя Сунне‘Усмана, дабудетдоволен имАллах, егорешению исоветумусульман,такпродолжаютпоступать и посей день. Вэтом нетничегоплохого. ТаккакпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Следуйтемоей Сунне иСуннеправедныххалифов идержитесь еёкрепко“, а ‘Усман,да будетдоволен имАллах, былправеднымхалифом. Пользадобавочного азанаочевидна.Мусульманскиеученые,последователиСунны и единойобщины, невидят в этомничегоплохого, таккак этотобычайявляется Суннойправедныххалифов ‘Усманаи ‘Али, а такжесподвижников,которые жилив то время, дабудетдоволен имиАллах»