Мольбы /ду‘а/ об избавлении от горя и забот

Вопрос: 149276

Могу ли я говорить мольбы, которые упоминаются в книге «Аб’уабу-ль-фарадж» Мухаммада ‘Алауи аль-Хасани аль-Малики? Есть ли дуа об избавлении от горя и забот, которые были переданы посланником?

Мы не читали книгу «Аб’уабу-ль-фарадж» полностью, но обнаружили в ней некоторые абзацы, содержащие молитвы, которые являются нововведением, такие как молитва фатих, молитва нарийа, молитва мунжийа и иные, и включают в себя порицаемые слова и предосудительное преувеличение. Мы уже говорили о некоторых из этих молитв, обратитесь к ответу на вопрос №108382, № 7505 и № 123459.

Что касается дуа для избавления от горя и беспокойства, то вот некоторые из них:

1. Сообщается от ‘Абдуллах ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если тот, кого постигнет беспокойство или грусть, скажет: „О Аллах, поистине, я – Твой раб, и сын Твоего раба, и сын Твоей рабыни. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Своей, или открыл его кому-либо из сотворенных Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!“, — то Аллах Великий и Всемогущий обязательно избавит его от скорби и заменит его печаль радостью». Люди сказали: „О Посланник Аллаха! Нам следует выучить эти слова? Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Конечно. Тому, кто их услышал, следует их выучить»[1].

2. Передается от Абу Бакра, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Мольба того, кто скорбит: „О Аллах, я прошу проявления милости Твоей. Ни на миг не оставляй меня наедине со своей душой! Улучши все мои дела. Нет бога, кроме Тебя Одного“»[2].

3. Сообщается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что когда посланником Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, овладевала скорбь, он обычно говорил: «Нет бога, кроме Аллаха Великого, Кроткого, нет бога, кроме Аллаха, Господа великого престола, нет бога, кроме Аллаха, Господа небес, и Господа земли и Господа благородного трона!»[3].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, в «Шарх Муслим» сказал: «Это великий хадис, которого необходимо придерживаться, и часто повторять при скорби и серьезных делах. Ат-Табари сказал: „Предшественники обращались к Аллаху с этой мольбой и называли её мольбой при скорби“. Если кто-то скажет, что это поминание Аллаха, и в нем нет мольбы, то ответ будет состоять из двух известных моментов. Во-первых, поминанием Аллаха открывается (любая) мольба, а после него человек обращается с тем, чем пожелает. Во-вторых, это ответ Суфьяна ибн ‘Уйайны: „Разве ты не слышал слов Всевышнего Аллаха: „Тому, кому поминание Меня помешает просить у Меня, Я дам лучше, чем будет дано просящим“…».

Также вы можете обратиться к книге «‘Иляджу-ль-хумум» на нашем сайте.

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________

Ахмад. Аль-Муснад, № 3528; аль-Альбани в «Ас-Сильсиляту-с-сахиха» (№ 199) сказал, что хадис достоверный.

Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5090; Ахмад. Аль-Муснад, 27898; аль-Альбани в «Сахих Абу Дауд» сказал, что хадис хороший.

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6346; Муслим. Ас-Сахих, № 2730.