Религиозно-правовое решение о работе по взиманию долгов для финансовой организации, которая в своей работе прибегает к ростовщичеству

Вопрос: 150411

Я работаю в организации по предоставлению услуг. Среди услуг нашей фирмы есть услуга взимания долгов, которые задолжали другой организации, за процент от суммы долга. Буквально недавно наша фирма заключила договор с финансовой организацией о том, что взыщет долги с её должников (клиентам были даны кредиты, но они не были возвращены). Наша фирма получит взамен процент от суммы долга. Каково религиозно-правовое решение о подобной работе? Хочу отметить, что наряду с этой финансовой организацией мы также работаем с несколькими простыми организациями и помогаем взыскивать долги с их должников. Эта первая финансовая организация, с которой будет работать наша фирма.

Работаповзыскиваниюдолгов заопределеннуюплату илипроцент от суммыдолгадозволена,так как этаработа являетсяработой заплату(вознаграждение),однакоусловиемэтой работыявляетсяусловие,чтобы этотдолг не былростовщическим.Если долгиявляютсяпродуктомростовщичества,например,долги,которыедолжники не отдалибанкам, то работапо ихвзыскиваниюявляетсянедозволенной.Так как этоявляетсяпомощью всовершениизапретного. ВсевышнийАллах сказал:

وَتَعَاوَنُواعَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِوَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайтедруг другу вблагочестиии богобоязненности,но непомогайтедруг другу в грехеипосягательстве.БойтесьАллаха, ведьАллах суров внаказании(сурааль-Маида,аят 2).

УченымПостоянногоКомитета повыдаче фетвбыл задан следующийвопрос: Уменя фирма,котораязанимаетсявзиманием долгов.Я взимаюдолги сдолжниковклиентов взаменплаты,котораяоговариваетсяв договоре.Есть ли вподобнойработечто-либозапретное?Иногда мнезвонятнекоторыебанки, которыебы хотелиполучитьпомощь моейфирмы по взиманиюдолгов заплату, но я досих пор не согласилсяработать сними. Я хотелбы услышатьВаше мнениепо этому поводу.Еще одинвопрос: естьли такоеусловие, чтоя долженвзять платуза работу дотого, каквыплатятдолг, или,наоборот,только после?Есть личто-либозапретное втом, что платаназначаетсяв видепроцента от суммыдолга?

ПостоянныйКомитетответил: «Есливзимаемыедолги неявляютсядолгами ростовщическими,то вполученииплаты с клиентаза помощь повзиманиюдолга нетничегоплохого. Чтоже касаетсяростовщическихдолгов, например,кредитов избанков, томусульманинуне дозволеноучаствоватьво взысканииэтих долгов иполучатьплату за это. Таккак этоотносится кпомощи всовершениигреха,посягательством,допущением и поддержкойпорицаемого.

Чтокасаетсясуммыгонорара ивремени его выплаты,то этовозвращаетсяк тому, о чемдоговорилисьстороны, так какпророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Мусульманедолжныпридерживатьсясвоих договоров.Если толькоэто не те, чтоделаютдозволеннымзапретное изапрещаютдозволенное“»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 14. С. 269).

ЧленыПостоянногоКомитета:шейх ‘Абдуль‘азизибн Баз, шейх ‘АбдурраззакАфифи, шейх ‘Абдуллахибн Гудайан,шейх Салихаль-Фаузан,шейх ‘Абдуль‘азизАль Шейх ишейх Бакр АбуЗейд.

Поэтому, еслифинансоваяорганизацияжелает взыскатьс другихдолгиростовщические,то работать снейзапрещено, иВы не должныучаствоватьв этом. Еслиже Вашаработа будетзаключатьсятолько вовзиманиидолговдозволенных,то Вы можетепродолжатьработать вэтой фирме.

А Аллахуведомо лучше.