Как различить: является ли ношением чалмы Сунной или обычаем?

Вопрос: 151146

Для меня не ясно следующее: как отличить, когда нужно следовать действиям пророка, да благословит его Аллах и приветствует, считая это Сунной, а когда следовать не нужно, так как его действие было обычаем, привычкой. Например, в вопросе ношения чалмы и удлинения волос. Прошу вас разъяснить этот вопрос.

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Сунна– это всеслова, дела ирешения,которыедостовернопереданы отпророка, даблагословитего Аллах иприветствует.

Словапророка, даблагословитего Аллах и приветствует,в основе,являютсяисточникомШариата, тоестьобладаютсилой закона,так как он –посланник Господак творениям.Ему было веленоразъяснитьим прямойпуть, ибоВсевышнийсказал:

وَأَنْزَلْنَا إِلَيْكَ الذِّكْرَ لِتُبَيِّنَ لِلنَّاسِ مَا نُزِّلَ إِلَيْهِمْ

Атебе МыниспослалиНапоминаниедля того, чтобыты разъясниллюдям то, чтоим ниспослано (сураан-Нахль, аят44), также Онсказал:

يَا أَيُّهَا الرَّسُولُ بَلِّغْ مَا أُنْزِلَ إِلَيْكَ مِنْ رَبِّكَ وَإِنْ لَمْ تَفْعَلْ فَمَا بَلَّغْتَ رِسَالَتَهُ

ОПосланник!Возвести то,чтониспосланотебе отсвоегоГоспода. Еслиты несделаешь этого,то недонесешь Егопослания (сурааль-Маида,аят 67).

Нато, что словапророка, даблагословитего Аллах иприветствует,в основе,являютсязаконом,указываетпредание от ‘Абдуллахаибн ‘Амру. Он,да будетдоволен имАллах,сказал: Язаписывалвсе, чтослышал отпророка, да благословитего Аллах иприветствует,желаязаучить это.Но курейшитызапретилимне этоделать,сказав: „Тызаписываешьвсе, чтослышишь от посланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,тогда как он –человек,которыйиногда говоритв гневе, а иногда- будучидовольным“. Япрекратилзаписывать ирассказал обэтомпосланникуАллаха, да благословитего Аллах иприветствует.Он же, указавпальцем насвой рот,сказал: „Записывай,ибо клянусьТем, в ЧьейДлани моя душа,не исходит отнего ничего,кроме истины“(Абу Дауд № 3646).

ИногдапосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,говорилчто-то, но этислова не являлисьисточникомШариата. Иэтоисключение изобщегопринципа. Длятого чтобы понять,чтоопределенныеего слова неимеют силызакона,необходимодоказательство,указывающеена это. Какэто было визвестномпредании обопылении пальм.

Деянияпророка, даблагословитего Аллах и приветствует,иногда совершалисьим для узакониваниякакого-либодеяния, аиногда ониявлялисьобычными повседневнымиделами, которыесовершают ивсеостальныелюди. Иногдаего деяниеявляетсяисточникомШариата и вто же времяобычнымделом. А иногдадеяние было присущетолькопророку, даблагословитего Аллах иприветствует.Такимобразом, всеего дела илидеяния можноразделить на четыревида.

Имамаль-Бухари,да помилуетего Аллах,одну из главКниги о(необходимости)крепкодержатьсяКорана иСунны вСахих аль-Бухариназвал Главао следованиидеяниямпророка, даблагословитего Аллах иприветствует.

Аль-ХафизИбн Хаджар,да помилуетего Аллах,сказал: «Основойв этомвопросеявляютсяслова ВсевышнегоАллаха:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ

„ВпосланникеАллаха былпрекрасныйпример длявас“ (сурааль-Ахзаб,аят 21). Группаученыхсказала, чтоэтот аят указывает,чтоследоватьемуобязательно.И на этоуказываетвсеобщностьслов Аллаха:

وَمَا آتَاكُمْ الرَّسُول فَخُذُوهُ

„Такберите же то,что дал вамПосланник, исторонитесьтого, что онвамвоспретил“ (сурааль-Хашр», аят 7),

فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمْ اللَّه

„Скажи (,Мухаммад): „Если вылюбитеАллаха, тоследуйте замной“ (сураАль ‘Имран,аят 31), а такжеслов

فَاتَّبِعُوهُ

„Таков Мойпрямой путь.Следуйте понему“(сура аль-Ан‘ам,аят 153). Следоватьему вдействияхобязательнотак же, как иследовать егословам, покане будетдоказано, чтоего действияуказывают нажелательностьили касаютсятолько его самого.

Другаягруппаученыхсказала, чтоэто можетуказывать инаобязательность(следовать), ина рекомендациюследовать (мандуб),и надопустимость(мубах). И дляразличенияэтогонеобходимыдоводы.

Большинствоученых считали,что егодействияносят для насрекомендательныйхарактер,если онисвязаны споклонением. Такжебыло сказано,что даже еслиэти действияне связаны споклонением(то есть вэтом случае онитакже носятрекомендательныйхарактер). Некоторыеученыеразличалидействия, которыевыполнялисьповторно, акоторые – нет.

Следующаягруппаученых считала,что вседействия, чтоделал пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,разъясняя священныетексты,занимают тоже положение,что и текст: обязательны,илижелательны,или дозволены.Если егодействиясвязаны споклонением,то они указываетнажелательность,а если связинет, то – надозволенность.Его согласиес тем, чтопроизошлорядом с нимили то, о чемему сталоизвестно,указывает надозволенностьэтого дела. И этотвопрос подробноизучается внауке обосновахфикха(мусульманскогоправа)» (Фатхаль-Бари. Т. 13. С.288-289).

Примерамитого, когдадействия идеянияпророка, даблагословитего Аллах иприветствует,указывают наузакониваниеих, являютсядействия вовремясовершенияомовения, молитвыипаломничества.Действияпророка, мирему иблагословение,являющиесяисточникомШариата,можно определитьнесколькимипутями:

1.онимогут бытьразъяснениемобязательныхилижелательныхк исполнениюдействий. Например,действия вовремя омовенияявляютсяразъяснениемсловВсевышнегоАллаха:

يَاأَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ

О вы,которыеуверовали!Когда выприступаетек совершениюритуальноймолитвы, тоумойте вашилица и рукидо локтей,проведите [мокройрукой] поголове ипомойте ногидо щиколоток (сурааль-Маида,аят 6);

2.этидействиясопряжены спризывомследовать иподражать им.Например,пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Молитесьтак, как вывиделимолящимсяменя или Вовремясовершенияобрядовберите в примермои действия;

3.еслинаряду сдействиемсуществуетпобуждениесовершатьего, и здесьсоединяется Суннасловесная и Суннав действиях.

Деянияпророка, даблагословитего Аллах иприветствует,неявляющиеся источникомШариата,можно отличитьпо совершениюих сообразночеловеческойприроде. Онинесовершаютсядляпоклонения и узакониванияэтогодействия, какиотсутствуетпризывследовать емув них.Например, егостояние,сидение,принятиепищи, питье, ходьба,укрывание отсолнца, причесываниеволос, ихудлинениеили укорачивание,ношение изара(ткани,прикрывающейнижнюю частьтела – прим.пер.), накидки,рубахи ичалмы. Таккак человекусвойственноносить одежду,и он, мир ему иблагословение,облачался вту одежду,которая былаизвестна вего обществе.

Что жекасается техдействий,которые была совершенысообразночеловеческойприроде, но вто же времяявляютсяисточникомШариата, тоих можноопределитьследующимобразом. Онибыласовершенысообразно человеческойприроде, но былисвязаны споклонением: совершенынепосредственново времяпоклоненияили во времяпути к егосовершению.Например, ездаверхом для совершенияпаломничества,въезд в Меккучерезместечко Када, остановкапосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,в аль-Мухассабе после паломничества(аль-Мухассаб- этоназваниеместности,чтонаходитсямежду Меккойи Миной, ноближе к Мине;также ееназываюталь-Абтах). Сподвижникивысказывалидва мнения вотношенииэтой остановки:некоторые изних считали,что этому егодействиюнеобходимоподражать, адругие – что нет.‘Абдуллах ибн‘Умар, дабудетдоволен имАллах,считал, что этоявляется сунной,то естьявляется желательным.А ‘Абдуллахибн ‘Аббас, дабудетдоволен имАллах, говорил:Остановка валь-Мухассабеничем неявляется, а лишьобычнаяостановкапророка, даблагословитего Аллах иприветствует.‘Аиша, дабудетдоволен еёАллах, высказывалато же, что иИбн ‘Аббас,мнение: Остановкав аль-Абтахене являетсясунной, чтоже касаетсяпосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,то оностанавливалсятам толькопотому, чтооттуда емубыло удобнеевыезжать(аль-Бухари № 1765,№ 1766 и Муслим № 1310).

Действия,которые былисовершены исообразночеловеческойприроде, иявлялисьисточникомШариата,могут носитьрекомендательныйхарактер (мандуб),а могут бытьдопустимымик исполнению(мубах).

Что жекасаетсядействий,которые были совершенытолькосообразночеловеческойприроде, тоони являютсядопустимымик исполнению(мубах). Иесли кто-либоподражает емув этом, то вэтом нетничегоплохого. ‘Абдуллахибн ‘Умар, дабудетдоволен имАллах, носил сандалиииз дубленной кожии применялжелтуюкраску. Когдаего спросилиоб этом, онответил: Я ношу сандалиииз дубленойкожи, так каквидел, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,надевалсандалии, вкоторых небыло волос, исовершал вних омовение.(Поэтому) мненравитсянадевать их. Чтоже касаетсяжелтогоцвета, то явидел, что посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,красил им(свои волосыили одежду), имне нравитсякрасить им(свои волосыили одежду) (аль-Бухари№ 166).

Передается,что имамаш-Шафи‘исказал одномуиз своихсподвижников:Дай мнепопить, апосле пилстоя, так какпророк, даблагословитего Аллах иприветствует,пил стоя.

Передаетсяот имамаАхмада, чтоон прятался(от халифы)три дня, азатемпереезжал нановое место,следуя в этомпримерупосланникаАллаха, да благословитего Аллах иприветствует,который вовремя переселенияпрятался впещереаль-Хира тридня. Онсказал: Какойбы хадис недошел доменя, яобязательноследовал ему.И он даже давалчеловеку,совершающемукровопускание,динар (за егоработу)».

Смотрите Ма‘алимуусуль-ль-фикх‘индаахли-с-суннауа-ль-джама‘ад-ра МухаммадаХусейнааль-Джизани(с. 128), Тайсирусули-ль-фикх‘Абдуллахаибн Юсуфааль-Джудей‘ (с.121-124).

Во-вторых.Из того, чтобыло сказано,становится ясно,что действияпророка, да благословитего Аллах иприветствует,совершенныесообразночеловеческойприроде, неявляютсярекомендуемымик исполнению(сунной), ноявляютсяобычнымидопустимымик исполнениюделами. Нетничегоплохого вподражанииему в этом,если толькоихсовершение непротиворечиттому, чтораспространеносреди людей:облачение в изари накидку вобществе, гдеподобныеодеяния неносят, ношениечалмы вобществе, гдеэто неявляетсяобычаем,удлинениеволос, еслиподобное являетсяатрибутомразвратныхнечестивых людейи т.п. Этидействиянеобходимооставлять вслучае, еслионисовершаются дляэпатажа, илиявляютсядействиямилюдей,уподоблятьсякоторым намзапрещено.

Аль-ХафизИбн Хаджар,да помилует егоАллах, говоряо краске (охне) иразногласиипредшественниковпо этомувопросу,сказал: Краска(хна),безусловно,болеепредпочтительна,так как в ееиспользованииестьпоступок, противоречащийпоступкамлюдейПисания, иона защищаетволосы отого, чтобыне них садиласьпыль. (Но этодействиепредпочтительнымне является),когда жителигородаобычно не используютее дляпокраски волос.Человек,который являетсяединственным,ктопоступает так,являетсяподобнымтому, ктосовершаеткакие-либодействия дляэпатажа. Вэтом случаеэто дело (тоестьиспользованиекраски) лучшеоставить(Фатхаль-бари. Т. 10. С.367-368).

Группаученых ужевысказалисвое мнение поэтим двумвопросам: ношениечалмы иудлинениеволос.Подробно этивопросы разбиралисьв ответе под № 113894 и № 69822.

ААллах знаетлучше.