Условия объединения двух молитв в пути

Вопрос: 153665

Я бы в пути и желал объединить две молитвы (магриб и ‘иша). Я доехал до одной местности во время ночной молитвы ‘иша и совершил ее вместе с жителями той местности, а после совершил вечернюю молитву магриб. Верно ли я поступил? Каковы условия объединения молитв во время путешествия?

Путешественнику разрешено объединять две молитвы при следующих условиях:

1. Расстояние вашей поездки должно быть равно или больше того, что позволяет сокращение молитв. Оно составляет примерно 80 километров, по мнению большинства ученых. Некоторые ученые считали, что это расстояние не ограничено, но возвращается к обычаю, то есть то, что в каждом местности обычно называют поездкой. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 38079 .

2. По мнению большинства учёных, поездка должна быть дозволенной. Если кто-то путешествует с целью кражи или нападения, совершения аморальных действий или других грехов, то ему не разрешается пользоваться облегчениями, которые Шариат дает путнику. Абу Ханифа, однако, не оговаривал это условие (см. «Аль-Маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 27. С. 276).

3. Путник должен иметь намерение пребывать в одном месте четыре дня или менее этого. Если он намеревается пробыть более 4 дней, то ему нельзя пользоваться облегчениями, которые даются путнику, такими как разговение в рамадан, сокращение и объединение молитв.

Ученые Постоянного комитета по выдачам фетв сказали: «Если он намерен оставаться в одном месте более четырех дней, то ему не разрешается использовать облегчение путешественника, такие как объединение и сокращение молитв и так далее. Но если он решил остаться на четыре дня или менее этого, или срок его поездки зависит от выполнения определенных дел, по окончании которых он уедет, однако он не знает, сколько времени это займет, и, следовательно, не знает, как долго будет оставаться в этом месте, то в этом случае он может использовать облегчения /рухса/ для путника»[1].

4. Использовать это облегчение можно только тогда, когда путник покинет своей город. См. «Аль-Маусу’ату-ль-фикхийа» (Т. 27. С. 279).

5. Большинство ученых фикха обусловливают объединение молитв тем, что они должны совершаться одна за другой во время первой из молитв, не делая паузы между этими молитвами.

Шейх Ислам Ибн Таймия считал, что это не является условием[2].

6. Условием является порядок молитв, которые объединяются. Таково мнение большинства ученых.

Ученые Постоянного Комитета по фетвам сказали: «При объединении молитв их следует совершить в правильном порядке, так что путник должен сначала совершить полуденную /зухр/ молитву, а после послеполуденную /‘аср/; сначала вечернюю /магриб/ молитву, а после обязательную ночную /‘иша/ молитву независимо от того, объединяют он их во время первой из них, или во время второй молитвы»[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Порядок является условием: в начале следует совершить первую молитву, а после — вторую, ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Совершайте молитву так, как вы видели молюсь я“. Шариатом установлен порядок во времени для пяти молитв, но, допустим, если человек забыл, не знал или, скажем, присутствовал там, где люди собрались для совершения молитвы ‘иша, а до этого он вознамерился объединить молитвы во время второй из молитв, то он совершать ли ему молитву ‘иша с ними, а после магриб? Отменяется ли порядок в этом случае или нет?

Самое известное мнение наших ученых, да помилует их Аллах, заключается в том, что порядок не отменяется. Поэтому если человек приступил ко второй молитве до первой по своей забывчивости, незнанию или для того, чтобы застать коллективную молитву или по иным причинам, то объединять нельзя. Что же делать в этом случае?

Ответ: молитву, которую он совершил, не будет действительна как обязательная. Ее следует совершить вновь.

Например, человек вознамерился объединить молитвы и отложил первую на время второй, а после вошел в мечеть и обнаружил, что люди совершают молитву. Он встал совершить молитву с ними с намерением совершить молитву ‘иша. А после окончания молитвы ‘иша, он сам совершил молитву магриб. Мы скажем: молитва ‘иша верной не будет, так как он совершил ее до магриба. Порядок — это условие, поэтому ему следует совершить молитву ‘иша во второй раз, а молитва магриб остается верной. Наши слова „не действительна“ означают, что не действительна в качестве обязательной, она не снимет обязанность, но будет дополнительной, и за нее он получит награду»[4].

А Аллах знает больше.

________________________________________________

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 8. С. 113-114.

См. «Маджму’у-ль-фатауа» (Т. 24. С. 54).

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 8. С. 139.

Сокращенно «Аш-Шарху-ль-мумти’» (Т. 4. С. 401-402).