Он вознамерится совершить второе малое паломничество, находясь в Джедде. Откуда ему входить в ихрам?

Вопрос: 154291

Из Джауфа я направлюсь для совершения малого паломничества. После, в тот же день, я поеду в Джедду для встречи моей матери, которая прибывает из Египта. Будучи вместе с ней, я намереваюсь совершить малое паломничество во второй раз. Откуда мне входить в ихрам во второй раз: из Джедды или из ат-Тан‘има?

Во-первых,человек,направляющийсяв Мекку длясовершениябольшого или малогопаломничествадолжен войтив состояниеихрама припересечениимиката. Емунельзя пересечьего, не входяв ихрам. Еслиже человекмиката непересекает,то он входитв ихрамоттуда,откуда онначал ихрам.Так какПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,говоря о границахмикатов, сказал:Они (то естьмикаты) дляжителей этихмест, а такжедля тех, ктоприезжаетчерез них, ноне проживаеттам, и желаетсовершитьмалое паломничествоили хадж.Проживающиймежду Меккойи микатом,входит вихрам оттуда,откуда начал(свой путь впаломничество).И мекканцывходят вихрам изМекки [1] .

ПоэтомуВы должнывойти всостояниеихрама изтого миката,которыйпересекаетеили надкоторымнаходитесь,по дороге изДжауфа вМекку.

УченыеПостоянногоКомитетасказали:

Тот,кто пересекодин измикатов,установленныхПосланникомАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,по земле илипо морю, илинаходясь надним в небе, ипри этомвознамерилсясовершитьмалое илибольшоепаломничество,должен войтив состояниеихрама. Еслинамерениясовершитьпаломничествоу него нет, тоон не обязанвходить всостояниеихрама. Есличеловекпересекмикат безнамерениясовершитьбольшое илималоепаломничество,а после началхадж или‘умру изМекки или Джедды,то он входитв состояниеихрамаоттуда,откуда онначал: из Меккиили из Джедды,например. Чтокасаетсямалогопаломничества,то, есличеловекначал совершатьего внезаповеднойтерритории /аль-Харам/,то он входитв состояниеихрамаоттуда,откуда онначал. Еслиже он начал совершениемалогопаломничества,находясь назаповеднойтерритории,то он должен выехатьв ближайшееместо,находящеесявнезаповеднойтерритории, ивойти всостояниеихрамаоттуда. Этоявляется основойв этомвопросе [2] .

Во-вторых,что касаетсявторого малогопаломничества,которое Выжелаете совершить,выехав из Джедды,то входить всостояниеихрама Выдолжны изДжедды. Вамнетнеобходимостиехать ват-Тан‘им, таккак ат-Тан‘имнепредназначендля вхожденияв состояниеихрама длясовершениямалого паломничества.Но это местодля мекканца,который,выехав ват-Тан‘им,выедет иззаповеднойтерритории исможет войтив состояниеихрама длямалогопаломничества.И если жительМекки выедетв другуюсторону, гдезаповеднаятерриторияужезакончилась,и войдет всостояниеихрама длясовершения‘умры оттуда,то это такжеверно.

ШейхИбн Баз, дапомилует егоАллах,сказал:

Есличеловекжелаетсовершитьмалое паломничествоиз Мекки, то емуследуетвыехать запределызаповедной территории,и войти всостояниеихрама оттуда,например, изат-Тан‘има,аль-Джи‘раныи пр. Потомучто Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,велел ‘Аише,да будетдоволен еёАллах, когдаона пожелаласовершитьмалоепаломничество,будучи вМекке, выехатьв ат-Тан‘им ивойти всостояниеихрама там [3] .

Иесли человеквыехал вДжедду и изДжедды решилнаправитьсяв малоепаломничество,то он входитв состояниеихрама изДжедды.

УченыеПостоянногоКомитетатакжесказали:

Если‘умра началасьиз Джедды, тов состояниеихрамаследует входитьв Джедде [4] .

ШейхИбн Баз, дапомилует егоАллах,сказал:

Джеддане являетсямикатом для прибывающих,но являетсямикатом для еежителей, итех, ктоприбыл вДжедду, неимея намерениясовершить нибольшое, нималое паломничество,но у которогооно возниклопозже, и онначалбольшое илималоепаломничествоиз неё [5] .

В-третьих,что касаетсясовершениявторогомалогопаломничествав тот же деньили вближайшее отпервой ‘умрывремя, то этонесоответствуетСунне и неявляетсядействием,которыесовершалипредшественники.Для Васдостаточносовершенияодного малогопаломничества,которое Высовершили из Джауфа.

Иесли Выжелаетесовершитьмалоепаломничествовместе сосвоейматерью, тоВы можетеотложитьсвое малое паломничество,выехать изДжауфа, войтив состояниеихрамаоттуда,откуда входятприбывающиеиз Джауфа, инаправится вДжедду длявстречиматери. Такимобразом, Выотложитемалоепаломничествои совершитеего вместе сматерью.

ИбнТеймия, дапомилует егоАллах,сказал:

«Поэтомунаиболееверным унашихсподвижников [6] считалосьмнение,переданноеот Ахмада. (Онсчитал), чтонежелательносовершатьмалое паломничествомногократноиз Мекки илииз другогоместа, чтолучше междудвумя малымипаломничествамиоставитьпромежутоквремени, хотябыдостаточныйдля роставолос наголове,которыепотом можносбрить» [7] .

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 111501.

АВсевышнийАллах знаетлучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Аль-Бухари.Сахихаль-Бухари,хадис № 1524;хадис от Ибн‘Аббаса, дабудетдоволенАллах им и егоотцом.
^2 [2]Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 11. С. 122.
^3 [3] Ибн Баз.Маджму‘фатауа ИбнБаз. Т. 17. С. 41.
^4 [4]Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 11. С. 136.
^5 [5] Ибн Баз.Маджму‘фатауа ИбнБаз. Т. 17. С. 34.
^6 [6] То есть ханбалитов.
^7 [7] Ибн Теймия.Маджму‘у-ль-фатауа.Т. 26. С. 45.