Держание сосуда левой рукой и поддержка его правой во время питья

Вопрос: 155628

Можно ли взять чашку левой рукой и поддерживать правой во время питья, если человек желает попить воды, но во время принятия пищи правая рука занята? Как поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, при питье во время принятия пищи?

ВДостовернойСуннеприводитсянаказ есть ипить правойрукой, атакже запретиспользоватьпри этомлевую.Сообщается,что Ибн ‘Умар,да будет доволенАллах им иего отцом,чтопосланник Аллаха,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал:Когдакто-либо извас будетесть, пустьест правойрукой, и, есликто-либостанет пить,пусть делаетэто с помощьюправой руки,ибо сатанаест и пьётлевой рукой(Муслим № 2020).

Сообщаетсяот Джабираибн ‘Абдуллаха,да будетдоволен имАллах, что посланникАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Неешьте левойрукой, потомучто левойрукой естсатана(Муслим № 2019).

Если человекунеобходимоиспользоватьнаряду справой илевую руку,то в этом нетничегоплохого. Приводитсясообщение,что пророк,да благословитего Аллах иприветствует,пил из бурдюкаи ведра, а вподобныхслучаях чащевсегоиспользуютобе руки. Поэтому,ученыеговорили о разрешениииспользоватьпринеобходимостиобе руки.

Ан-Науауи,да помилуетего Аллах,сказал: Нашисподвижники(то естьученые тогоже мазхаба, мазхабашафи‘итов – прим. пер.) говорили: „Непорицается,если человекстанет питьводу изладоней, и наего пальцекольцо будет серебреноекольцо“(Аль-маджму‘. Т. 1. С. 316).

Аль-Куртуби,да помилуетего Аллах, толкуясловаВсевышнего

إِلاَّمَن اغْتَرَفَ غُرْفةً بِيَدِه

Атот, кто не вкуситее, разве чтооднупригоршню(сура аль-Бакара,аят 249), сказал: «НекоторыетолкователиКоранаговорили, чтослово /гарфа/означаетпригоршнюодной рукой,а слово /гурфа/- двумя.

Другие жесказали, чтоэти два словаимеют одно ито же значение.

‘Али,да будетдоволен имАллах,сказал: „Пригоршни– самыечистые сосудыдля питья“.

И тот,кто желаетпридерживатьсядозволенного в это время, неиспытываясомненияи смущения,пусть пьетводу,используяобе руки, когдаон пожелает, изисточников итекущих рек»(Тафсираль-Куртуби.Т. 3. С. 253 – 254).

Человеку,которыйдержит сосудили чашку двумяруками,необходимодержать ее правойрукой, апридерживать- левой. Ненаоборот.Потому чтоосновной рукойпри питьедолжна бытьправая рука,а левой можнолишьпомогать.

А Аллах знаетлучше.