Религиозно-правовое решение о принесении в жертву животного без хвоста или без части зада, если человек не нашел здорового животного?

Вопрос: 160316

Я прочел ответ на вопрос № 37039, но здесь, в ЮАР, для покупки животных для принесения в жертву мы обращаемся к немусульманам. Эти фермеры обычно отрезают хвосты животных в молодом возрасте, чтобы животные выросли более тучными. Поэтому нам очень тяжело найти животное, у которого бы не был бы отрезал хвост. Дозволено ли нам покупать этих животных и приносить их в жертву?

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Во-первых,следуетразличатьживотное, укоторого нетхвоста, иживотного, укоторого отрезаназадняя часть (иликурдюк).Отрезаниехвоста невлияет наверностьжертвоприношения,и этоотличаетсяот ситуации,когда уживотногоотрезаназадняя часть.Таково болееверноемнениеученых.

ИбнКудамааль-Макдисисказал: Принесениев жертвукуцегоживотного, тоесть укоторого нетхвоста, вернов любом случае:и если хвостау него небыло прирождении, иесли хвостбыл отрезан <…>Так как этотнедостатокне уменьшаетмяса и непортит цели.Запрета наэто непередается [1] .

Онтакже сказал:Недостаточно(принести в жертвуто животное),у которогобыла отреза частьтела,например,зад [2] .

ШейхИбн ‘Усейминсказал: «Куцееживотное, у которогопо рождениюнет хвоста,или которомуему отрезалипринести вжертву будетдостаточно<…> Что жекасаетсяживотного, укоторого нетзада, то егопринести вжертву недостаточно,так какзадняя частьимеет ценность,она имеетцену, и еёупотребляютв пищу.

Поэтому,если у овцыбылаотрезаназадняя часть,ее принести вжертву будетнедостаточно,а если у козыбыл отрезанхвост, то еёпринести в жертвубудетдостаточно» [3] .

Онтакже сказал:Овцу (илибарана), укоторого нетзада, каксказалиученые, не будетдостаточно принестив жертву. Таккак зад – этота частьтела, котораядолжна быть,впротивоположностихвосту укозы, коровыили верблюда.Наличиехвоста не являетсяцелью, необязательно,поэтому егоотрезают ивыкидывают.Подобныэтому хвостыавстралийскиховец, иххвосты несчитаютсязадом, нопохожи нахвосты коров,которыепростовыбрасываются.Поэтомупринести вжертвуавстралийскуюовцу верно,так какотрезанныйхвост ничегоне значит [4] .

Вответе навопрос № 37039 мыприводилифетву ПостоянногоКомитета озапрещенностипринесение вжертву животногобез частизада.

Во-вторых,Вам следуетпостаратьсянайти овцу, укоторой быбыла целазадняя часть.Вам не будетдостаточнопринести вжертву животноебез зада,если у Васестьвозможность найтиживотное, здоровое,без недостатков.

Еслиу Вас нетвозможностинайтиздоровую овцу,то в этомслучае Вамнеобходимоперейти к другомувидуживотного,котороеможно приноситьв жертву.Оставьтеовцу, укоторой естьнедостатки, ипринесите вжертву козу,если Вынайдете козубезнедостатков,или принеситев жертвукорову (илибуйвола), иливерблюда.Корову иливерблюдицуможно принестив жертву отсеми человек,а кто желает,то можетдобровольнопринести вжертву целуюкорову иливерблюдицу толькоот себя. Человекимеет на этоправо. Такжекорову можетпринести вжертву иколичестволюдей менеесеми, ноболее семичеловек однукорову иливерблюдицу вжертвупринести немогут.

ЕслиВы не сможетеобнаружитьздоровую, целуюовцу из-затого, что встране всеовцы таковы,и Вы неможетепринести вжертву другихживотных, какэто былоописаноранее, то вэтойситуации, намвидится, чтоВы можетепринести вжертву овцубез зада,особенноучитывая, чтовладельцыбарановделают этодля пользы, ине считаютэто недостатком,снижающимцену барана.Так какмнение о том,что вподобнойситуациизапрещеноприносить вжертвубарана беззада,приведет к прекращениюсовершенияэтогомусульманскогообряда.

Польза,а именноисполнениеобрядажертвоприношения,важнее вредаот принесенияв жертвуживотного снедостатками.Правило,установленноеучеными,гласит: Легкоенеотменяется тяжестью.

Тоесть есличеловек не можетисполнитькакое-то делотак, как это требуется,но можетсделатьтолько частьего, то этодеяние не отменяется,но он делаетегонастолько,насколькоможет.

Этоправило быловыведено изслов Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует:Если я приказалвам что-то, тоисполняйтеиз этого то,что можете [5] .См. такжеАль-ашбахуа-н-назаир (С.159) ас-Суюты.

‘Изибн ‘Абдас-Салямсказал: Есликто-то обязансовершитьпоклонение, частькоторого онсовершить всостоянии, ачасть – нет, тоон совершаетто, что может.А то, что онсовершить нев состоянии,становится(для него) необязательным [6] .

А Аллах знает лучше.

الحاشية السفلية

^1 ё[1]Текст,изложенныйсвоимисловам. См.:Ибн Кудама.Аль-мугни. Т. 13.С. 372.
^2 [2] Там же. Т. 13. С. 371.
^3 [3] Ибн‘Усеймин.Аш-шарху-ль-мумти‘.Т. 7. С. 435.
^4 [4] Ибн‘Усеймин.Джаласату-ль-хадж.С. 108.
^5 [5] Аль-Бухари.Ас-сахих, хадис№ 7288; Муслим.Ас-сахих,хадис № 1337.
^6 [6] ‘Из ибн Абдас-Салям.Кауа‘иду-ль-ахкям.Т. 2. С. 7.