Проснувшись, он ощутил запах семени на своей одежде. Должен ли он совершить полное омовение?

Вопрос: 161906

В один из дней, проснувшись, я обнаружил запах семени, но, осмотрев себя, не обнаружил следов, и решил, что совершать полное омовение нет необходимости. Ведь семя сразу видно и понятно. Спустя три дня со мной произошло то же самое, но я обнаружил и семя. Тогда я полное омовение совершил и стал сомневаться, а может, и в первый раз семя было, но я его не заметил. Должен ли я совершить вновь все молитвы за 3 дня?

Текст ответа

Во-первых.

Есличеловек почувствовалво сне, что унего вышлажидкость, ноне увиделследоввыходасемени, то онне обязансовершатьполноеомовение.Если же человекувидел семя,но не помнит,что поллюциибыли, то онобязан совершитьполноеомовение.Таковоединодушноемнениеученых (иджма‘).Такимобразом,вопрос обязательностисовершатьполноеомовениесвязан сналичиемсемени илиего следов.Длядополнительнойинформацииобратитесь кответам на вопросы№ 22705 и № 111846.

ЕслиВы осмотрелисвою одежду ине обнаружилиследовсемени, тополноеомовение,только из-затого, чтопочувствовализапах семени,совершать Выне обязаны.Ведь иногда назапах семени похожзапах одежды,в которойчеловеквспотел.

УммСалямасказала, что кпосланникуАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,пришла УммСулейм и сказала:О посланникАллаха,воистину,Аллах не стыдитсяистины.Должна лиженщинасовершатьполноеомовение,если у неебылиполлюции? Пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Еслионаобнаружилажидкость(аль-Бухари № 130,Муслим № 471).

Передаетсяот Абу Са‘ида,что пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Воистину,вода от воды (тоестьнеобходимо обмытьсяводой,совершитьомовение,если вышлосемя – прим.пер.)(Муслим № 518).

Передаетсяот ‘Аиши,да будетдоволен еёАллах, чтопосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,спросили омужчине,которыйобнаружилжидкость, ноне помнитполлюции. Онсказал: Ондолжен совершитьполноеомовение. А также омужчине,которыйпомнит о том,что виделсон, но необнаружилжидкость.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Онне обязансовершатьполноеомовение(Абу Дауд № 236,ат-Тирмизи № 113).Шейхаль-Альбани,да помилуетего Аллах,сказал вСахих АбиДауд, что этохорошийхадис.

Ан-Навави,да помилуетего Аллах,сказал: Передаетсяот Ибналь-Мунзира,что единодушноемнениемусульмангласит, чточеловек, которыйвидел во снеполовой акт,или что у негобылиполлюции, ноне обнаружилжидкости, необязансовершитьполноеомовение. ААллаху ведомолучше(Шарху-ль-мухаззаб.Т. 2. С. 161).

ИбнКудама, дапомилует егоАллах,сказал: Есличеловеквидел, что унего былиполлюции, ноне обнаружилсемени, то онне обязансовершатьполноеомовение. Ибналь-Мунзирсказал: „По этомуповодупришли кконсенсусувсе ученые, словакоторыхдошли до нас“.Если жечеловекзаметил семя,но не помнит, чтоу него былиполлюции, тоон обязансовершитьполноеомовение. Поэтому поводунам также неизвестныразногласия(аль-Мугни. Т. 1.С. 130). Смотритетакже:Фатхуль-Бари(Т. 1. С. 389).

ААллах знаетлучше.