Он желает получить стипендию от французского правительства, представив справку, в которой указан доход, ниже настоящего

Вопрос: 162873

Я студент. Мое государство направило меня для обучения в магистратуре и докторантуре. Я получаю стипендию от университета своей страны (Сирии). До этого студенты сообщили мне, что правительство Франции дает студентам стипендию в размере определенного процента от стоимости съемного жилья. Для того, чтобы получить ее, необходимо представить справку о доходах из посольства того государства во Франции, что выдает мне стипендию. Истребовав эту справку, я обнаружил, что сумма дохода, указанная в справке немного ниже той, что я получаю из университета. Об этом я сообщил посольству, но там мне разъяснили, что эта сумма стипендии является базовой. А иначе она будет облагаться налогом, а также указывается данная сумма из-за колебания курса евро. Я подал эту справку для получения стипендии, но до сих пор ее не получил.

Является ли стипендия, получаемая подобным образом, запретной? Если она запретна, что мне делать, так как я не могу получить из посольства другую справку?

Нет
ничего
плохого в
том, чтобы
получить
государственную
стипендию,
если условия
ее получения
применимы к
Вам. Если
уменьшение
суммы
стипендии не
влияет ни на законность
получения
стипендии, ни
на ее размер,
то в этом нет
греха.

Если же то,
что в справке
указана
меньшая
сумма, влияет
на размер
будущей
стипендии, то
Вы должны
определить
тот размер
стипендии, в
котором Вы
нуждаетесь, а
остальное
вернуть. Если
Вы не сможете
вернуть ее,
то отдайте ее
тому
университету,
в котором
обучаетесь
или в любуюдругую
общественную
организацию.

См. также
ответы на
вопросы №
5218 и №
52810.

А Аллах
знает лучше.