Он желает получить стипендию от французского правительства, представив справку, в которой указан доход, ниже настоящего

Вопрос: 162873

Я студент. Мое государство направило меня для обучения в магистратуре и докторантуре. Я получаю стипендию от университета своей страны (Сирии). До этого студенты сообщили мне, что правительство Франции дает студентам стипендию в размере определенного процента от стоимости съемного жилья. Для того, чтобы получить ее, необходимо представить справку о доходах из посольства того государства во Франции, что выдает мне стипендию. Истребовав эту справку, я обнаружил, что сумма дохода, указанная в справке немного ниже той, что я получаю из университета. Об этом я сообщил посольству, но там мне разъяснили, что эта сумма стипендии является базовой. А иначе она будет облагаться налогом, а также указывается данная сумма из-за колебания курса евро. Я подал эту справку для получения стипендии, но до сих пор ее не получил.

Является ли стипендия, получаемая подобным образом, запретной? Если она запретна, что мне делать, так как я не могу получить из посольства другую справку?

Нетничегоплохого втом, чтобыполучитьгосударственнуюстипендию,если условияее полученияприменимы кВам. Еслиуменьшениесуммыстипендии невлияет ни на законностьполучениястипендии, нина ее размер,то в этом нетгреха.

Если же то,что в справкеуказанаменьшаясумма, влияетна размербудущейстипендии, тоВы должныопределитьтот размерстипендии, вкотором Вынуждаетесь, аостальноевернуть. ЕслиВы не сможетевернуть ее,то отдайте еетомууниверситету,в которомобучаетесьили в любуюдругуюобщественнуюорганизацию.

См. такжеответы навопросы № 5218 и № 52810.

А Аллахзнает лучше.