Если о смерти плода узнали только после 11 недель, и вышел он еще позже, необходимо ли давать ему имя и совершать по нему погребальную молитву?

Вопрос: 163004

Плод умер у меня в утробе. О его смерти я узнала лишь по истечении 11 недель и шести дней. Но точное время смерти я не знаю, и врачи также не могут назвать точную дату смерти. Сейчас я стою перед выбором: извлечь его при помощи кесарева сечения или подождать, пока он выйдет сам. Что лучше с точки зрения Ислама? Что мне делать с ним, когда он выйдет? Давать ли ему имя? Какие нормы Шариата нужно соблюсти в этом случае?

Текст ответа

Во-первых.По вопросуудаленияэмбриона илиего естественногорождения Вамнеобходимообратиться кврачу,заслуживающемудоверия, которыйможетопределитьвашесостояние. Ноеслипребываниемертвогоэмбриона в утробене вредитВам, топодождите ине прибегайтек удалениюоперационнымпутём. Таккак основа вэтом вопросе заключаетсяв отсутствиипричинениявреда своемутелу и использованиинаркозатолько вслучаенеобходимости.

ИбнХазм, дапомилует егоАллах, сказал:

Ученыеединодушны в запретностиубивать себя,отрезатькакую-либочасть тела ипричинятьсебе боль,если толькоэто неделается вцелях лечения,при которомнеобходимо удалитькакой-либобольнойорган(Маратибаль-иджма‘. – С, 157) .

Во-вторых.Когда плодвыйдет, тоегонеобходимозавернуть в тканьи похоронить.Не нужно ниобмывать, нисовершать понемупогребальнуюмолитву.Также ему недают имя, и незакалываютжертвенноеживотное. Таккак подобныеобрядысовершаютсяпо плоду, вкотором ужебыла душа, адуша вдуваетсялишь послечетырёхмесяцевбеременности.

Еслимертвый плодродился лишьпо истечениючетырёхмесяцев, то вышеупомянутыеобряды понему также несовершаются.Это в случае,если наданныймоментдостоверноизвестно, чтоон уже умер.

Смотритеответы навопросы под №13198 и №71161.

В-третьих.

Кровь,котораявыходитпослерождения этогоплодасчитаетсякровью нифас(кровью,выходящейпри родах). Есливыкидыш илирождениеплодапроизошлопослевосьмидесятидней, товыходящая кровьсчитается нифасом.Смотритеответ навопрос под №12475.

ААллах знаетлучше!