Умерла женщина, оставив мужа, мать, отца, сын и дочь.

Вопрос: 163022

Как распределяется имущество в случае смерти женщины, у которой остались сын, дочь, мать, отец и муж, а также мать и отец мужа?

И в случае, если умер мужчина, оставив сына, дочь, отца, мать, жену, а также мать и отца жены?

Еслиумерлаженщина,оставив сына,дочь, отца,мать и мужа, атакже мать иотца мужа, тонаследствораспределяетсяследующимобразом:

·отцу иматери поодной шестойчасти, таккакВсевышнийАллах сказал:

وَلِأَبَوَيْهِ لِكُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا السُّدُسُ مِمَّا تَرَكَ إِنْ كَانَ لَهُ وَلَدٌ

Каждомуиз родителейпринадлежитодна шестаятого, что оноставил, еслиу него есть ребенок(сура ан-Ниса, аят11);

·мужуодначетвёртаячасть всоответствиисо словамиАллаха:

فَإِنْ كَانَ لَهُنَّ وَلَدٌ فَلَكُمُ الرُّبُعُ مِمَّا تَرَكْنَ

Ноесли у нихесть ребенок,то вампринадлежитчетвертьтого, что ониоставили(сура ан-Ниса,аят 12);

·сынуи дочеридостаётсяостаток, но долямужчины приэтом равна долямдвух женщин.Всевышнийсказал:

يُوصِيكُمُ اللَّهُ فِي أَوْلَادِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّالْأُنْثَيَيْنِ

Аллахзаповедуетвамотносительноваших детей:мужчинедостаетсядоля, равнаядоле двухженщин(сура ан-Ниса,аят 11);

·отеци мать мужане являютсянаследниками,поэтому им недостаетсяничего.

Еслиумер мужчина,оставивпосле себя сына,дочь, отца,мать и жену, атакже мать иотца жены, тонаследстводелится следующимобразом:

·отцу иматери поодной шестойчасти, таккакВсевышнийАллах сказал:

وَلِأَبَوَيْهِ لِكُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا السُّدُسُ مِمَّا تَرَكَ إِنْ كَانَ لَهُ وَلَدٌ

Каждомуиз родителейпринадлежитодна шестаятого, что оноставил, еслиу него есть ребенок(сура ан-Ниса,аят 11);

·женедостаётсяодна восьмаячастьимущества всоответствиисо словамиВсевышнегоАллаха:

فَإِنْ كَانَ لَكُمْ وَلَدٌ فَلَهُنَّ الثُّمُنُمِمَّا تَرَكْتُمْ

Ноесли у васесть ребенок,то импринадлежитодна восьмаятого, что выоставили(сура ан-Ниса,аят 12);

·сынуи дочеридостаётсяостаток, нодоля мужчиныпри этомравна долямдвух женщин.Всевышнийсказал:

يُوصِيكُمُ اللَّهُ فِي أَوْلَادِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّالْأُنْثَيَيْنِ

Аллахзаповедуетвамотносительноваших детей:мужчинедостаетсядоля, равнаядоле двух женщин(сура ан-Ниса,аят 11);

·отцуи матери женыиз имуществане даётся ничего,так как онине являютсянаследниками.

ААллахуведомо лучше.