Они отступились от Ислама и женились, а потом муж принял Ислам раньше своей жены. Необходимо ли им обновить никах (обряд бракосочетания)?

Вопрос: 163168

Когда я до замужества встретилась со своим мужем, мы оба были мусульманами. Однако через некоторое время после встречи, да простит Аллах за это, мы оба отказались от Ислама. Потом мы женились по законам Великобритании, сделали не соответствующую Исламу свадьбу, так как тогда мы не были мусульманами. По прошествии двух лет мой муж снова вернулся в Ислам, а я на протяжении нескольких месяцев оставалась неверующей. Но потом я тоже вернулась в Ислам. Хвала Аллаху. Сейчас мы находимся в лучшем положении.

Верна ли наша женитьба? Если нет, что нам необходимо сделать? Все без исключения знают, что мы женаты и у нас была свадьба, но мы, не будучи мусульманами, женились по законам Великобритании, а не по законам Шариата.

Еслидва человека,отступившиеот веры,приняли Исламвместе, то их никахверен. Так же,как и бракневерующих. Обэтом былоразъяснено ввопросе под №118752.

Еслиже один изсупруговпринял Исламраньшевторого настолько,что у женщиныпрошло время ‘идды(время,которое женщинаобычно выжидаетпослеразвода илисмерти мужа –прим. пер.), тоим, по мнениюбольшинстваученых,необходимосовершить обрядбракосочетаниязаново.

ИбнКудама, дапомилует егоАллах, сказал:

Если одиниз супруговпринял Исламраньшедругого настолько,сколько уженщины длится‘идда, то никаханнулируется.Это мнение всехученых. Ибн‘Абдульбаррсказал: „Ученыенеразногласятв отношенииэтого. Естьтолькомнение,котороеприводят отан-Наха‘и,котороепротиворечитмнению всехученых. Никтоиз ученых не поддержалего в этом.Его мнение заключаетсяв том, чтоженщинавозвращаетсяк своемумужу, дажеесли прошломноговремени. Передаётсяот Ибн‘Аббаса, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует,вернулЗейнаб еёмужу Абуаль-‘Асу, несовершивобрядбракосочетаниязаново. Этопреданиепроводится уАбу Дауда“. ИмамАхмад использовалэтот хадис вкачестведоказательства.У негоспросили:„Разве непередаётся,что он вернулеё,возобновив никах?“На что онответил:„Этому(мнению) нетосновы“. Исказано, что послетого, как онапринялаИслам, и довозврата к мужупрошловосемь лет (аль-Мугни.– Т. 7. – С. 188).

Некоторыеученые считают,что никах неаннулируется,даже еслипрошло время ‘идды.И если бывшиесупруги пожелаливернутьсядруг к другупослеокончания ‘идды,то им нетнеобходимостивозобновлятьниках.

Этогомненияпридерживалсяшейхуль-исламИбн Теймия,его ученикИбн Кайим, а такжешейх Ибн‘Усеймин, дапомилует ихАллах.

Ониопирались напредыдущеепредание обАбу аль-‘Асе,говоря, что вСунне неупоминаетсяо разрыве никахас окончанием‘идды. См.Аш-шархаль-мумти‘. – Т. 12. –С. 245 -248.

Согласно этомумнению, вамнетнеобходимостивозобновлятьниках.

ПросимАллахасодействоватьвам в каждомблагом деле.

ААллах знаетлучше!