Обязательно ли во время омовения после большого осквернения мыть длинные волосы по всей длине?

Вопрос: 163830

Волосы женщины заплетены в косу, и ей необходимо совершить полное омовение (гусль) после осквернения. Во время омовения она выливает на голову несколько пригоршней воды. Необходимо ли ей мыть волосы по всей длине?

Текст ответа

Вовремясовершенияполногоомовения необходимонамочить всеволосы наголове, дажеесли онидлинны. Передаетсяот АбуХурейры, дабудет доволеним Аллах, чтопророк, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Половоеосквернениекроется подкаждым волосом,поэтомумойте волосыи очищайте кожу(ат-Тирмизи № 106).Передаетсяот ‘Али,да будетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Тот, кто прикупании из-заоскверненияоставит, не помывхоть что-тоиз волос, тоАллахподвергнетего такому-тонаказанию вогне (Абу Дауд № 217).Оба этипредания аль-Албанисчиталслабыми.Однако,предание от‘Али верно,если егорассматривать,как слова ‘Али.

ПостоянныйКомитет повыдачам фетвбыл спрошен: Можноли с точкизрениясовершенияполногоомовения сравниватьчеловека,обладающегодлинными, нонезаплетеннымиволосами, счеловеком,волосыкоторогозаплетены? Илиемунеобходимопомытьволосыполностью?

Членыкомитетаответили: Послеполовогооскверненияили после окончанияменструациинеобходимоомыть все телои волосыводой, снамерениемочиститься.Эта заповедькасается всех:и тех, чьиволосыдлинны, и тех,чьи волосыкоротки, итех, чьиволосы заплетены,и тех, чьиволосыраспущенны.

Членыкомитета:шейх ‘Абдуль‘азизибн ‘Абдуллахибн Баз, шейх ‘Абдурраззак‘Афифи, шейх ‘Абдуллахибн Гудаян,шейх ‘Абдуллахибн Ку‘уд (Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 5. С. 323).

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Женщинене дозволеномыть тольковнешнюючасть головы,водаобязательнодолжнадостигнутькорней волос,кожи головы. Есливолосы былизаплетены вкосу, то онане обязана ихраспускать,но вода должнапопасть навсе волосы.Она должнанамочить всюкосу, а потомотжать ее,чтобы водадостиглавсех волос(Маджму‘аль-фатауа. Т. 11.С. 163).