Можно ли совершить молитву аль-истихара в один рака‘ат?

Вопрос: 164731

Можно ли совершить молитву аль-истихара (молитва испрашивания благословения и помощи прим. пер.) в один рака‘ат?

Очевидно,что молитва аль-истихаране будетверной, еслибудетсовершенлишь один рака‘ат. ИбоДжабир ибн ‘Абдуллах,да будетдоволен еёАллах, сказал:«ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,обучал насмолитвеистихара так,как обучалнас суре изКорана, иговорил:Когдакто-нибудь извас пожелаетсделать какое-либодело, пустьсовершитмолитву в дварака‘ата,помимообязательныхмолитв(аль-Бухари №1166).

Аль-Бужейрами,да помилуетего Аллах,сказал: Егослова, чтомолитва аль-истихарасостоит издвух рака‘атов,я понимаю, (указываютна то), что совершениеодногорака‘ата небудет правильным(Тухфату-ль-хабиб‘аляшархи-ль-хатыб.Т. 1. С. 428).

Аль-‘Айни,да помилуетего Аллах,сказал: Хадисесть доказательствотому, чтоСунной присовершениимолитвы аль-истихараявляетсясовершениеее в два рака‘ата.И это (указываетна то), что совершениетолько одногорака‘ата присовершениимолитвы аль-истихаранедопустимо (‘Умдату-ль-каришархсахихи-ль-Бухари.Т. 11. С. 385).

Аль-Шаукани,да помилуетего Аллах,сказал: Егослова „Пустьсовершит дварака‘ата“указывают нато, что пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,считал, чтомолитва аль-истихарасовершаетсяв два рака‘ата,а совершениеее в один рака‘атнедопустимо(Нейлу-ль-аутар.Т. 3. С. 88).