Желательно /мустахабб/ продолжать указание пальцем во время ташаххуда до окончания второго приветствия

Вопрос: 165999

Во время сидения при ташаххуде и после того, как человек закончил чтение мольбы и благословения пророку, следует ли ему все ещё держать указательный палец поднятым, пока имам не завершит молитву приветствием? Или человек может разжать руку и положить её на бедро сразу после того, как произнесет благословления пророку /салават/?

Во-первых.

ИзСунныпророка, даблагословитего Аллах иприветствует,и описанияего молитвыдостоверноизвестно, чтоон поднималуказательныйпалец вовремямолитвы. Подробно,сприведениемдоказательствоб этомговорилосьна нашемсайте вответах на вопросы№ 7570 и № 11527.

Во-вторых.

Ученыепо фикхуговорили, чтоесли человексделал знакуказательнымпальцем вкакой-либочасти ташаххуда,то он ужепретворил Суннув жизнь ипоследовал в своеймолитвепримерупророка, даблагословитего Аллах иприветствует.Разногласияесть только оболеепредпочтительномместе для поднятияпальца.

Шейх‘Умейра аш-Шафи‘и (ум. в957 г. Х.) сказал:

Еслимолящийсясовершит это(поднятиепальца – прим.пер.) каким-либоизупомянутыхвыше образов,то он ужесовершитсунну. Норазногласиясуществуютотносительнотого, гделучше(подниматьпалец) (Хашийа‘Умейра. Т. 1. С. 188). См. также:аль-Маджму‘ан-Навави (Т. 3. С.434).

Разногласиео предпочтительностиодногообраза поднятияпальца другомуотносятся квопросам иджтихада.Так как втекстах,которыепередаютсяна эту тему, нетявности.

Вхадисе от Ибн‘Умара,да будетдоволенАллах им иего отцом,сказано: Еслипророк, даблагословитего Аллах иприветствует,садился вовремямолитвы, то онвозлагалсвою руку наколено, поднималследующий забольшимпалец ивозносил иммольбу. Алевая рукалежалараспростертойна (другом)колене(ат-Тирмизи. №294). Ат-Тирмизисказал: ХадисИбн ‘Умараявляетсяхорошим неизвестным/гариб/ хадисом.Мы знаем этотхадис толькопо этойцепочке, от ‘Убейдуллахаибн ‘Умара.Некоторые ученыеизсподвижниковпророка, даблагословитего Аллах иприветствует,и из последователейсподвижниковпрактиковали(указаниепальцем) всоответствиис этимхадисом и выбиралиуказание в ташаххуде.Таковомнение и нашихсподвижников(последователейхадиса – прим.пер.). Аль-Альбанив Сахихат-Тирмизисказал, что хадисдостоверен.

Слова…поднималследующий забольшимпалец ивозносил им мольбу указывают,что поднятиепальцаначинается смоментапроизнесениямольбы /дуа/во время ташаххуда.Мольба начинаетсяспроизнесениясловсвидетельствао признании единобожияиподтвержденияединстваАллаха. И этолучше длятого, чтобымольба былапринята. Послеэтого молящийсяпроизноситмольбу Аллахуммасалли ‘аляМухаммад… и продолжаетташаххуд до конца,пока незакончитмолитву. Чтокасаетсяначала ташаххудаот слов Ат-тахиййатули-Лляхи… идо слов …уа ‘аля‘ибади-Лляхи-с-салихин, то этоне являетсямольбой. ЭтовосхвалениеАллаха иприветствиеЕго рабам.

Предания,которые наэту тему дошлиотсподвижникови ихпоследователей,доказывают,что под знакомуказательнымпальцемподразумеваетсяуказание наединобожие иискренность. Одинпалец – этопрактическоеподтверждениеверы вЕдиногоАллаха,Которому нетсотоварища. Иэтомусоответствуетто, чтоуказание пальцемначинается сословсвидетельстваАшхаду ал-ляиляхаил-ля-Ллах.

ПоэтомуИбн ‘Аббас,да будетдоволен имАллах,сказал: Это -искренность.

Ибрахиман-Наха‘и, дапомилует егоАллах,сказал: Есличеловек вовремямолитвысделает знакпальцем, то этохорошо. Это -единобожие. Обапреданияприводит ИбнАби Шейба валь-Мусаннаф(т. 2. С. 368).

Таковыразъяснениемненияученых,которыесказали, чтоначало знакауказательнымпальцемприходитсяна слово первогосвидетельствао единобожии.

Чтоже касаетсяегоокончания, тосподвижники,которыепередавали предания,что пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,поднималуказательныйпалец, неговорили, чтоон возвращалего. Поэтому,палецследует держатьподнятым доокончанияприветствия,ведь всяпоследняячасть ташаххудаесть мольба.

Абу‘Абдуллахаль-Харашиаль-Малики(ум. в 1101 г. х.), да помилуетего Аллах,сказал: Сначала ташаххудадо его конца:от „Свидетельствую,что не бога,достойногопоклонения,кроме Аллаха,и чтоМухаммад –Его раб ипосланник“ <…>и доокончанияприветствия,даже если ташаххудбудет долгим (Шархмухтасар Халиль.Т. 1. С. 288).

Шафиитысогласилисьс маликитамии говорили,что знакнеобходимоделать придвух свидетельствах,но ониговорилиболееподробно поэтомувопросу и,возможно, дляэтогонеобходимыдоказательства.Они сказали:«Началоподнятияпальцаприходитсяна тотмомент, когдаонпроизносит хамзуиз слов „…кромеАллаха(илла-Ллах)“.

Имаман-Навави, дапомилует егоАллах, сказал:Всоответствиисо всемимнениями исторонами(молящемуся)желательноделать знакуказательнымпальцемправой руки.Он поднимаетего, когдадостигает хамзыв словах „Нетбога,достойногопоклонения,кроме Аллаха(Ля иляхаилля-Ллах)“…(аль-Маджму‘шархаль-мухаззаб.Т. 3. С. 434).

Имамар-Рамлиаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах,сказал:

Онподнимаетего присловах „…кромеАллаха(илла-Ллах)“ иначинает поднятиепри хамзе,следуяхадису,которыйпередалМуслим. <…>Очевидно илиясно, что оноставляетего поднятымдо вставанияили доприветствия.Что жекасаетсяисследованиягруппы болеепоздних ученыхкасаемо того,что палецнужновернуть, тоэтопротиворечитсловам,которыепередавалисьот ученыхшафииты(Нихайату-ль-мухтадж.Т. 1. С. 522).

Средиученых были ите, кто сказал,что знакнужно делатьс самогоначала ташаххуда,ведь онполностьюявляетсямольбой. Вхадиседостовернопередается,что посланникАллаха использовалуказательныйпалец примольбе кАллаху. Вначале ташаххудачитаются словаАт-тахиййатули-Лляхи…, и этоявляетсявосхвалениемАллаха передначаломмольбы, и этоотносится кмольбе, иникак не выходитза её пределы.

Шейху-ль-исламИбн Теймийа,да помилуетего Аллах,сказал: Делатьзнак однимпальцем в ташаххудеи при мольбежелательно (аль-Ихтиярат.С. 38).

В фетвахПостоянногоКомитетасказано: Знакпальцем вовремя ташаххудаи движение имво время мольбы,а такжесжимание(остальных)пальцев вкулак продолжаетсядоприветствия(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 7. С. 56).

В любомслучае, этотвопрос являетсявопросом иджтихада,и здесь естьразногласия. Мненияпо этомуповодукасаютсялишь одногоизвторостепенныхвопросовобразамолитвы. Поэтомунет греха втом, чтокто-топридерживаетсядругогомнения,считая своёмнение болееверным всоответствиис доказательствами.

В фетвахПостоянногоКомитетатакже сказано:Поднятиеуказательногопальца вовремя ташаххудаявляется сунной.Смысл поднятия– указаниенаединобожие.Кто желает, можетдвигать им, акто не желает– нет. Пустьэто не будетпричинойразногласийи раскола междулюдьми, получающимизнания. То,что человекне поднимаетпалец совсем,или поднимает,но не двигаетим, неявляетсяпричиной дляпорицания иантипатии. Однакосуннойявляетсяподнятиепальца напротяжении двухсвидетельстви до тогомомента, какмолящийсяскажетприветствие.Этим онуказывает наединобожие.Что жекасаетсядвиженияпальцем, тоэто делаетсяво времямольбы, какна это указываетСунна(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 5. С. 368).

Ознакомьтесьтакже сответом навопрос № 7570.

А Аллахуведомо лучше.