Религиозно-правовое решение в отношении просмотра видеокассеты с женщиной в семейном кругу, к которой мужчина хочет посвататься

Вопрос: 166249

Я – парень, и искренне намереваюсь жениться. Моя семья посоветовала мне жениться на одной нашей родственнице, которая известна прекрасными нравственными качествами. Однако я не видел её с самого её детства. У моей матери есть видеокассета одного из наших праздников, на которой эта девушка есть. Дозволено ли мне увидеть её на этой кассете, зная, что, клянусь Аллахом, я желаю на ней жениться и не осталось ничего, кроме того, как увидеть её. Также известно, что наши обычаи не позволяют семье девушки дать согласие парню, желающему посвататься, посмотреть не девушку.

Вся хвала Аллаху.

Тому, кто желает посвататься, и надеется, что ему ответят согласием, дозволено посмотреть на девушку, чтобы его женитьба была сознательной.

Аль-Мугыра ибн Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, посватался к женщине, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: Посмотри на неё. Поистине, это лучше для того, чтобы любовь между вами продолжалась (приводит ат-Тирмизи под № 1087, Ибн Маджа под № 1865; аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен).

Джабир ибн ‘Абду-Ллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если один из вас посватался к женщине, то пусть, если может посмотреть на то, что побудит его жениться, сделает это. Джабир сказал: Я посватался к девушке и скрывался, пока не увидел в ней то, что побудило меня жениться на ней, и женился на ней. Хадис приводит Абу Дауд под № 2082, аль- Албани в Сахих Абу Дауд сказал, что хадис хороший.

Учёные разногласили в отношении того, на что может посмотреть парень, желающий жениться на девушке. Наиболее верным мнением является мнение ханбалитов, которые считают, что он может посмотреть то, что чаще всего остаётся видным: лицо, руки, голову, шею и ступни. Поэтому, если Вы решительно желаете посвататься к этой женщине и предполагаете, что её семья будет согласна на брак, то нет ничего плохого в том, чтобы Вы увидели её на видеокассете.При условии, что Вы будете смотреть только на неё и не станете смотреть на других.

Ознакомиться с условиями подобного взгляда можно в ответах на вопросы № 145678 и № 132499.

И также о религиозно-правовом решении в отношении съёмке свадеб на фото и видео: ответ на вопрос № 10791.

Просим Аллаха помощи и правильных решений для вас и для нас.