Развод действителен, даже если он не зарегистрирован через суд

Вопрос: 169624

Необходимо ли в Исламе официально зарегистрировать развод, как это делается в других религиях?

Разводне обусловливаетсярегистрациейили письменнойфиксацией.Разводдействителенпосле того,как он былпроизнесён.Если мужчинасказал своейжене: Тыразведена,или сказал веёотсутствии:Онаразведена илиЯ развёл её ит. п., то разводсчитается свершившимся.Для тогочтобы развод произошёл,не являетсяусловием ни присутствиесвидетелей, нисвершениеего в суде, нипроизнесениеслов оразводеперед женой.

Регистрацияификсированиеразводачерез суд – правильноедело. Так какэто охраняетправа и предотвращаетзлоупотреблениеилипопустительскоеотношение стем, чтоустановилАллах. Особенно,если разводбылочевидным.Как,например,если мужчинадал женеразвод втретий раз. Обэтомнеобходимоизвеститьшариатский суд,чтобы он всвою очередьдалсвидетельствоорасторжениибрака. Длятого чтобыженщина, еслиона пожелает,смогла выйтизамужповторно. Каки для того,чтобы былисохраненыправа мужа, иженщина нетребовала отнего денежногообеспеченияна неё послеочевидногоразвода.

Итак, разводсчитается свершившимсяпосле того,как он былпроизнесёнили записан снамерениемразвода. Чтоже касаетсяегорегистрациии фиксирования,то этоделается длясохраненияправ, но неявляетсяусловиемразвода.

А Аллахузнает лучше.