Вопрос о самом великом благом деле, которое бы удалило грехи

Вопрос: 169682

Всевышний Аллах сказал:

إن الحسنات يذهبن السيئات

Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния (сура Худ, аят 114).

Какое самое великое поклонение, которое удаляет злодеяние? Слова Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха? Касаются ли слова Всевышнего Аллаха:

ومن يتق الله يجعل له مخرجا

Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения (сура ат-Таляк, аяты 2) грешника, который оставил грех, покаялся Аллаху и попросил прощения за него?

Во-первых.

ВсевышнийАллах прощаетгрехипосредствомпокаяния,посредством(испытания)несчастьями,посредствомудаления ихблагимидеяниями ипосредствомдругих причин.

Ибн Кайим,да помилуетего Аллах,сказал:

След греховудаляетсяпосредством искреннегопокаяния,чистогоединобожия,посредствомудаления ихблагимидеяниями,посредствомнесчастий,(которыепостигаютчеловека), иочищают его,посредствомзаступничествазаступниковзаединобожников(в СудныйДень). И самоепоследнее,если человекбудетнаказан заоставшиесягрехи, егоединобожиевыведет егоиз Огня (Хидайату-ль-хайара.С. 130).

Благиедеяния,которыеудаляютскверные, – этоомовение длямолитвы /вуду/,пятикратнаямолитва, паломничество,‘умра,и самоевеликоеблагоедеяние – этоединобожие, асамоескверноедеяние – этомногобожие иневерие.

СвидетельствоНет бога,достойногопоклонения,кроме Аллаха– это самоевеликоедеяние инаивысшаяветвь веры.Как сказалпророк, даблагословитего Аллах иприветствует:Веравключает всебя болеесемидесятиответвлений,высшим изкоторыхявляетсясвидетельствоо том, что нетбога,достойногопоклонения, кромеАллаха, анизшим -устранение сдороги (того,что нанoситлюдям) вред. Истыдливость(скромность) –одно изответвленийверы(аль-Бухари № 9,Муслим № 35;словаприведениепо хадису Муслимаот АбуХурайры).

Абу Зарр, дабудетдоволен имАллах,передал, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: ВсевышнийАллах сказал:„Тогочеловека, ктовстретитМеня сгрехами, (которые)чуть ли не(покроют)землю, но которыйнепоклонялсянаряду соМной ничемуиному, Явстречу сподобным же прощением“(Муслим № 2687).

Сообщаетсяот Абу Са‘идааль-Худри, дабудетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Муса,мир ему,сказал: „О Господь,научи менятому, чем япостояннобуду поминатьТебя ивзывать кТебе смольбой!“Господьсказал: „О Муса,говори: „Нетбожества,кроме Аллаха!““ Мусавоскликнул: „Но ведьвсе рабы Твоиговорят это!“Господьсказал: „Говори: „Нетбожества,кроме Аллаха!““ Мусасказал: „Нетбожества,кроме Тебя, оГосподи. Но ябы хотелнечто толькодля себя“. ТогдаАллах сказал:„О Муса,если все семьнебес с ихобитателями,кроме Меня, атакже всесемь земельбудут наодной чашевесов, аслова „нетбожества,кроме Аллаха“ – надругой, топеревеситчаша сословами „нетбожества,кроме Аллаха““ (ИбнХиббан № 6218,аль-Хаким № 1936).Слова хадисаприводятсяпоаль-Хакиму.Аль-Хаким и аз-Захабисказали, чтохадисдостоверен.Ибн Хаджар вФатх аль-Бари(Т. 11. С. 208) сказал:Ан-Насаиприводит этотхадис подостовернойцепочкепередатчиков.

Всёэтоуказывает иподтверждаетдостоинствовеликогослова –свидетельствао единобожии.

ИбнРаджаб, дапомилует егоАллах,сказал:

«Еслиединобожиераба (Аллаха)будет полным,и он будет вэтомискреннимради Аллаха,а также, еслиэтот человекстанет выполнятьвсе условияединобожиясвоим сердцем,посредствомязыка и другихорганов тела,илипосредствомсердца иязыка присмерти, то всёэто станетпричинойпрощениявсех егопрошлыхгрехов и запретавхождения вОгонь вообще.

Грехии проступки того,вчьем сердце укрепилосьсловоединобожия ивывело изнего каждуюлюбовь,возвеличивание,благоговение,страх,боязнь,надежду иупование, направленныене к Аллаху,полностьюбудутуничтожены,даже если онибудут(настолькомногочисленны),как морскаяпена. Ивозможно ихперекроютблагиедеяния. <…> Воистину,единобожие –это великийэликсир,который(способен)одной каплейпревратитьгоры грехов ипроступков внаграду»(Джами‘у-ль‘улумуа-ль-хикам. Т. 2.С. 417).

Несомненно,состояниелюдей, произносящихвеликоесвидетельствоверы, различно.Онодифференцируетсяпо уровню значимостиэтогосвидетельствав их сердцах.

Ибналь-Кайим, дапомилует егоАллах, сказал:

«Насколькобудет болеевеликимединобожиераба Аллаха,настолько иболее полнымбудетпрощениеАллаха. Еслираб Аллахавстретит Его,не придаваяЕму никого всотоварищи,то, конечно,Он проститему всепрошлыегрехи, какимибы они нибыли, и нестанетнаказывать.

Номы неговорим, чтоникто изединобожниковне попадет вОгонь.Напротив,многие из нихпопадут внего за своигрехи, ибудут наказанысоответственносвоимпреступлениям,но потомбудутвыведены из Огня.Для человека,понимающегото, о чем мы говорим,противоречий(в этом) нет.

Понимаяважностьэтогомомента исильную нуждув (верном его)понимании, мыздесьдобавимразъяснение.Знай, чтолучи(свидетельства)„нет божества,кроме Аллаха“рассеиваюттуман и тучигрехов ссилой или слабостьюсамих лучей.От этих словидет свет, но люди,произносящиеэти слова,различаютсяпо силе ислабостиэтого света,которыйникто не можетизмерить, кромеВсевышнегоАллаха. <…> Инасколькобудетвеликим светэтогосвидетельства,настолько онсвоей силой имощь станетсжигатьбольше сомненийи страстей, идаже, возможно,он станетнастолькосильным, чтостанет тут жесжигатькаждоесомнение,каждоегреховное желание,каждый грех,столкнувшийсяс ним. Таковоположениечеловека,которыйискренен всвоемединобожии,который ничегои никого неприобщает кАллаху всотоварищи»(Мадариджу-с-саликин.Т. 1. С. 338).

Во-вторых.

ВсловахВсевышнегоАллаха изсуры «ат-Таляк(аят 2):

وَمَنْيَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجاً وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لا يَحْتَسِبُ

Тому,кто боитсяАллаха, Онсоздаетвыход изположения инаделяет егоуделомоттуда, откудаон даже непредполагает естьвеликоеобещание длябогобоязненных.

Богобоязнентот, ктовыполняетвсеобязательныедействия поШариату, иктооставляетвсё запретное.Кбогобоязненнымотноситсятот, кто,согрешив,покаялся исожалел огрехе, атакже тот, ктосовершилгрех вновь,но послепокаялся внём.Богобоязненность- этосовершениетого, что приказалАллах, иоставлениетого, что Им запрещено.Грехиискреннегокающегося человекабудутпрощены изаменены наблагиедеяния.СказалВсевышнийАллах:

وَالَّذِينَ لا يَدْعُونَ مَعَاللَّهِ إِلَهاً آخَرَ وَلا يَقْتُلُونَ النَّفْسَ الَّتِي حَرَّمَ اللَّهُ إِلَّابِالْحَقِّ وَلا يَزْنُونَ وَمَنْ يَفْعَلْ ذَلِكَ يَلْقَ أَثَاماً يُضَاعَفْ لَهُالْعَذَابُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَيَخْلُدْ فِيهِ مُهَاناً إِلَّا مَنْ تَابَوَآمَنَ وَعَمِلَ عَمَلاً صَالِحاً فَأُولَئِكَ يُبَدِّلُ اللَّهُ سَيِّئَاتِهِمْحَسَنَاتٍ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَحِيماً

Онине взываютпомимоАллаха кдругим богам,не убиваютлюдейвопрекизапретуАллаха, еслитолько они неимеют правана это, и не прелюбодействуют.А тот, ктопоступаеттак, получитнаказание.Его мучениябудут приумноженыв Деньвоскресения,и он навечноостанется в нихуниженным.Это неотносится ктем, которыераскаялись,уверовали ипоступалиправедно. Ихзлые деянияАллахзаменитдобрыми, ибоАллах -Прощающий,Милосердный (сурааль-Фуркан,аяты 68-70).

Безгрешностьне является условиембогобоязненности,ведь вподобномслучаебольшинстволюдей потерялибы этодостоинство. КаждыйпотомокАдамаошибается, нолучшие из нихте, кто каетсяв своих ошибках.Поэтому человек,совершившийгрех ипокаявшийсяв нем,относится к богобоязненным,которых, возможно,касается обещание,упомянутое ваяте, и широкаямилостьАллаха. Важно,чтобы рабАллаха совершал(благие)деяния.

ААллахуведомо лучше.