Он дал ей третий развод и утверждает, что сказал его в гневе

Вопрос: 169808

Я, моя сестра и мама ссорились с мужем моей мамы. Так как он ударил ее по руке, а мой брат стал кричать, нападать на него и выпроводил его из дома. После того, как он вышел и подождал на улице пару минут, он потребовал: Откройте дверь. Мама открыла ему, а он ей заявил: Ты – разведена, после этого мама дверь закрыла. Это был уже третий развод. На следующий день он сказал матери, что произнес слова о разводе в гневе, и что они точно не считаются разведенными. Прошу вас помочь нам, и разъяснить положение этого развода, так как мы носим хиджаб, и боимся, чтобы наша мама не совершила большой грех.

Оразводе всостояниигневаподробно идетально говорилосьв ответе навопрос № 45174. Мысоветуем Вамобратиться кодному изученых всвоей стране,такому,которому Выдоверяете.Чтобы он послушатьверсиюпроизошедшегосо слов Вашейродительницыи ее мужа. Ичтобы онузнал и понял,каков былгнев мужа, когдаонпроизносилслова оразводе.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, послеперечислениявидов гнева(они разъясненыв вопросе,упомянутомвыше) сказал: Теоретически,мнение о том,что развод вгневе несчитаетсядействительным,является верным.Но что лучшес практическойточки зренияивоспитательной:давать фетву,подтверждающуюэто, илидавать еетолько вопределенныхситуациях,когда мыуверены вправдивостислов мужа? Во-вторых.Если мы бысказали, чторазвод всостоянии гневанедействителен,токоличествотех, кто говорит:„Я был в гневеи развел своюжену“увеличилосьбы. Подобный человекне различаетпервуюстепень гневаот второй, ипроисходитсвоего рода спекуляция.Решение отом, чторазвод вгневе недействителен,приведет ктому, чтолюди станутневнимательнымив вопросеразвода. Еслиже человеквидит, чтомуж правдив ине станетпроявлятьнебрежностив этом вопросе,в этом случаеон обращаетсяк фетве, чтогласит онедействительностиразвода вгневе. Еслиже видно, чтомуж небреженв этомвопросе илишь желаетвернуть своюжену любымипутями, то вэтом случаеследует датьфетву о том,что разводпроизошел. В подобномподходепроявляетсямудрость вотношениях междулюдьми, и этотподход играетважную роль висламскомзаконоведении,даже ввопросахматериальных.Возможно,иногда, мызапретимчеловеку приниматьопределеннуюпищу,несмотря нато, что она дозволена,но запретим,так как онавредит ему. Адругому мыскажем, чтоонадозволена,так как непричиняетему вреда(Аш-шархаль-мумти‘. Т. 13.С. 29).

ААллахуведомо лучше.