Религиозно-правовое решение (хукм) в отношении работы кассиром в магазине, где продается свинина и табачные изделия

Вопрос: 169809

Каково религиозно-правовое решение в отношении работы кассиром в магазине, где торгуют некоторыми запрещенными вещами: сигаретами и мясными продуктами из свинины? Эта работа состоит в том, чтобы производить счет товаров, что купил покупатель. То есть это не имеет отношение к распространению, поднятию, размещению товаров по специализированным местам. Хочу также заметить, что в магазине продается и другие товары: овощи, продукты, одежда и другие.

Табачными
изделиями,
мясными
продуктами на
основе
свинины торговать
категорически
запрещено. Так
как в этом
действии
помощь в
совершении
греха. Всевышний
Аллах,
запретив
нечто,
запретил и цену,
которую
можно
получить
через это
запретное. Кассир
(или
бухгалтер) –
это человек,
который
напрямую
занимается торговлей.
Ему не дозволено
торговать
запретным, и
каждый раз,
продавая
запретное, он
совершает грех.
И его грех не
меньше греха
того, кто
распространяет
или доставляет
запретное. Так
как именно он
заключает
торговую
сделку, а
другие –
связаны с
этим.

Обратитесь
к ответам на
вопросы №
81778 и №
98495.

А Аллах
знает лучше.