Может ли женщина совершить дополнительную молитву, когда началась обязательная молитва?

Вопрос: 170324

Может ли женщина совершить дополнительные молитвы, являющимися сунной, как например желательные молитвы до совершения обязательной полуденной молитвы, после того, как был провозглашен призыв к молитве (икама)?

АбуХурейра, дабудетдоволен имАллах, передал,что пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Если началасьмолитва, тонет молитвы,кроме той,котораяпредписана (вэтот момент)(Муслим № 710). Этисловаотносятся ктому, ктообязан совершатьмолитвуобщиной илинаходится кмечети вовремяпризыва кмолитве (икама).Что жекасаетсяженщины всвоем домеили мужчины,которыйимеет уважительнуюпричину дляотсутствияна молитвеобщиной, тоэтот хадис кним неотносится. Они она могутсовершатьдополнительныемолитвы,несмотря нато, чтослышалипризыв к обязательной.

Итакжемужчина,которыйжелаетсовершить молитвув мечети, ноне в той, вкоторой былпровозглашенпризыв. Он довыхода издома можетсовершить любуюдополнительнуюмолитву.

АвторКашшафаль-кына‘сказал: «„Еслиначаласьмолитва…“, тоесть если муаззинначалпризывать кмолитве вмечети, (то человеку),которыйжелаетсовершитьмолитву симамом этоймечети, (запрещаетсясовершатьдополнительныемолитвы). Если он нежелает – тонет, какнапример,если бы онуслышал призывк молитве вмечети, вкоторой он несобираетсясовершатьмолитву. Иэто мнение авторааль-Фуруг.„…тонет молитвы,кроме той, чтопредписана (вэтот момент) “, тоесть он неприступает кисполнению какой-либодополнительноймолитвы: ни кустановленнойсуннеутреннеймолитвы, ни клюбой другоймолитве вмечети илидома. Так как словапророка, даблагословитего Аллах иприветствует,указывают наобщий запрет:„Еслиначаласьмолитва, тонет молитвы,кроме той, чтопредписана (вэтот момент)“»(Кашшаф аль-кына‘. Т. 1. С. 460).

Длядополнительнойинформации обратитеськ ответу на вопрос№ 33582.

А Аллахзнает лучше.