Религиозно-правовое решение в отношении собраний для принятия пищи, выражения соболезнования и совместного чтения Корана

Вопрос: 170391

Умер отец моего друга, и я был обязан присутствовать на ужине, который его семья приготовила для приглашенных. Во время ожидания ужина, некоторые из присутствующих стали совместно читать Коран. Я знаю, что подобное чтение является нововведением, и не передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал подобное.

Я хотел высказать свое порицание этому действию, но испугался раздоров, а у меня нет достаточных доказательств.

Совершил ли я грех, оставшись с ними и слушая их чтение?

И должен ли я был выразить им свое осуждение, хотя бы словами, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал подобное?

Вся хвалаАллаху.

Семьеумершегонельзяготовитьпищу и созыватьлюдей к ней.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,запретил это.Джарир ибн ‘Абдуллахсказал: Мысчиталисобраниелюдей в домеумершего иприготовлениепищи послеегопогребения(одним изпроявлений)причитаниянадпокойником(Ахмад № 6866).Аль-Албаниподтвердилдостоверностьэтого хадисав Талхысахкями-ль-джанаиз.

Запрещенопосещатьподобныесобрания. И необходимозапрещать этолюдям иразъяснятьим, что ихдействия несоответствуютШариату.

Что жекасаетсясовместногочтения Корана,то естьчтениягруппы людейсовместно, однимголосом, тоэто являетсядругимнововведением.Подобные действияне передаютсяни от пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,ни от одногоиз егосподвижников.

Подробноэто былоразъяснено вответе навопрос № 4039.

Поэтому,Вам неследовалоприсутствоватьна этомсобрании, аесли Вы былитам, то Вам следовалобыразъяснитьим, что ихдействияпротиворечатШариату. Аесли бы онинеприслушалиськ Вам, то Вамследовало бы оставитьих. Так какпророк, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Пустьтот из вас,кто увиделпорицаемое,изменит егорукой, еслине может(рукой), то языком,если не может(языком), тосердцем. Иэто (проявление)самой слабойверы(Муслим № 49).

Порицаниесердцемвыражается в покиданииместа, гдесовершаетсяпорицаемого.Смотритеответ навопрос № 96662.

А Аллахуведомо лучше.