Она желает выйти замуж, но ее дети против брака

Вопрос: 170895

Мой вопрос о нашей матери. Она желает, чтобы мы, ее дети, согласились на ее брак с человеком, который чужой для нас, и мы его не знаем. Наш отец умер семь лет тому назад, и матери сейчас 63 года. Она пошла с этим человеком к имаму, чтобы зарегистрировать брак по Шариату, и не сказала нам об этом. Но шейх отказался заключать между ними брак. И поставил условием присутствие одного из сыновей. Услышав наш отказ, она сказала, что не простит нам этого никогда. Прошу вас указать нам, как разрешить эту проблему.

Еслиумер муж, иженапогибшегожелает выйтизамуж зачеловекахорошегонрава,придерживающегосярелигиозныхзаповедей, тоее опекунобязанвыдать ее замуж.Кем бы ни былэтот опекун:ее отцом,дедом илисыном, еслинет отца… Никомуне дозволено запрещатьей замужество,так как оно –одно из ееправ. Этоотносится кженщинамвсехвозрастов и статусов:это касаетсяи молодой, ипожилойженщины, какимеющейдетей, так и безних.

Старость неявляетсязапретом для замужестваженщины, таккак пользы отбракамногочисленны.Женщинануждается втом, ктобудет решатьее вопросы,заботиться оней, бытьсобеседникомв ее доме. Вместотого чтобыостаться вдоме одной,без близкогочеловека.

Выобязанырасспроситьо мужчине,который желаетжениться навашей матери.Если его религиозностьи нрав васудовлетворяют,то вы обязанывыдать еезамуж. Запрещатьейзамужествовам не дозволено.

А Аллахуведомо лучше.